Закрытый Египет для всей России и курских туристов

09.11.2015, 16.58 -

6 ноября все российские авиакомпании временно прекратили полеты в Египет, а туроператорам рекомендовано не продавать путевки в эту страну. Такое решение принял Национальный антитеррористический комитет. Когда-то подобная ситуация уже случалась в 2011 году. Тогда запрет на полеты был введен из-за осложнившейся военно-политической ситуации в Египте. Как сейчас обстоит дело с курскими туристами, планировавшими отдохнуть в самом популярном курортном месте, мы выяснили у местных туроператоров.

Первой ласточкой, если можно так выразиться, в этом направлении стала Великобритания, которая отменила все рейсы на Шарм-эль-Шейх еще 4 ноября из-за сведений британской разведки. Им стало известно о том, что боевики «Исламского государства» готовили масштабный теракт в Египте. 

Вечером 6 ноября российский президент подписал приказ о запрете рейсов на самый популярный курорт среди россиян. Все самолеты отправились в Египет порожняком, чтобы забрать оттуда наших соотечественников, которых на тот момент было более 70 тысяч. Поддержали Россию в этом вопросе и другие страны, откуда основной турпоток также направлялся в эту страну.

Как сообщает РЕН-ТВ, в 2014 году граждане России составили треть всех приезжающих в Египет и оставили там почти 1,9 миллиард долларов: это четвертая часть всех поступления в египетский бюджет в иностранной валюте. В настоящее время из-за отъезда российских туристов экономика Египта каждый день теряет в среднем 2,5 миллионов долларов.

За выходные с курортов эвакуировали уже более 15 тысяч наших туристов. Как пояснили нашему агентству в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Курской области, на 13.00 сегодняшнего дня в Египте находится девять курян. Сегодня один из них прибывает в московский аэропорт, остальные вернутся 12 и 13 ноября.

По сообщению ГУ МЧС РФ, на борт воздушного судна разрешается проносить наиболее востребованные личные вещи, включая детское питание и лекарства первой необходимости. Весь остальной багаж будет доставлен в страну отдельным рейсом, а до тех пор он будет зарегистрирован и отправлен на хранение в специально отведенные места.

В египетских аэропортах вылета – Каир, Шарм-эль-Шейх и Хургада – организованы специальные информационные стойки и работа представителей российских авиакомпаний и туристических операторов для максимально полного информирования пассажиров по их дальнейшим действиям.

Для пассажиров, прибывших в аэропорты из других регионов, организовано всестороннее обеспечение, питание, размещение в гостиницах, медицинская, психологическая и информационная поддержка. Особое внимание уделено гражданам пожилого возраста и пассажирам с детьми.

На базе Национального центра управления в кризисных ситуациях МЧС России открыт телефон горячей линии, по которому российские туристы, отдыхающие в Арабской Республике Египет, смогут получить информацию о порядке возвращения в Россию. Бесплатный телефон горячей линии для звонков по России: 8-800-100-40-61. Телефон для звонков из других стран:  +7-499-995-57-26.

В аэропортах вылета Хургада и Шарм-эль-Шейх организована работа оперативных групп МЧС России. В аэропортах Египта продолжают работу совместные рабочие группы сотрудников консульского отдела Посольства России в Каире, МЧС России и Ростуризма.

Контактные телефоны: +20 122 255 23 47 (Шарм-эль-Шейх), +20 122 071 16 65 (Хургада).

Принятие такого решения вряд ли можно назвать неожиданным. Все понимают, пока не будет раскрыта тайна крушения авиалайнера А321 над Синаем, всем туристам угрожает опасность.

Конечно, есть опасения, что такое скоропостижное решение может принести убытки туроператорам. Однако как уточняет ВЗГЛЯД, премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил правительству подготовить программу оказания поддержки туроператорам, пострадавшим от приостановки авиасообщения с Египтом. По словам пресс-секретаря Северо-Западного регионального отделения Российского союза туриндустрии Павла Румянцева, оснований для кризиса в отрасли нет: «В отличие от кризиса на рынке выездного туризма 2014 года, когда у людей были основания быть недовольными действиями турфирм, сейчас речь идет о чрезвычайных обстоятельствах, и задача турфирм в них — работать индивидуально с каждым клиентом».

Как пояснили в одной из туристической фирме Курска, на прошедшем совещании в Ростуризме решили не аннулировать туры в Египет, а перебронировать их на другие наиболее оптимальные направления, чтобы  уберечь турфирмы от серьезных убытков. В частности, предлагают варианты с Кипром и Турцией без доплаты либо другие курорты —  чаще Индию, Вьетнам — правда с доплатой. Именно перебронь выбрали 10 клиентов этой фирмы, которые изначально собирались в Египет. 

Также можно сохранить деньги за выкупленную путевку в Египет у туроператора, а позже использовать их в счет оплаты следующего тура по другому направлению. Не стоит забывать, что прекращение полетов временно, поэтому туристы сохраняют вероятность отдохнуть в Египте, но, конечно же, только после того, как направление будет признано безопасным для отдыха.
Ну и естественно, рассматривается вариант с возвратом денег, но это процесс долгий, поэтому  лучше все-таки отдохнуть прямо сейчас. Потому что в ближайшее время туроператоры прогнозируют рост цен на путевки.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть