Председатель комитета образования г. Курска объяснил, почему отныне «прогулы» в детском саду оплачиваются 100%

16.10.2015, 17.42

Отправляя свое чадо в детский сад, каждый родитель хочет быть уверен в том, что за его ребенком осуществляется должный присмотр, что питание организовано соответствующим образом. Конечно, же волнует и вопрос оплаты за посещение дошкольного образовательного учреждения. Подробнее об этом рассказал председатель комитета образования города Курска Сергей Белкин.

Итак, в соответствии с Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» №273-ФЗ от 29.12.2012 в дошкольных образовательных учреждениях была введена система финансирования дошкольных организаций, реализующих основные образовательные программы дошкольного образования, на основе двухкомпонентного норматива: затрат на образовательные услуги и услуги по содержанию имущества, присмотру и уходу за воспитанниками. При этом под понятием «присмотр и уход за детьми» рассматривается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня.

В 2013 году постановлением Администрации г. Курска родительская плата за присмотр и уход за ребенком, посещающим дошкольное учреждение, была определена в размере 120 рублей в день на одного ребенка. Как разъяснил Сергей Белкин, в эту сумму включены расходы на питание и хозяйственно-бытовое обслуживание детей, заработная плата персонала, осуществляющего организацию питания детей (повара, кухонных рабочих, кладовщика, грузчика, рабочих по стирке белья).

Теперь о том, как организовано питание в курских детских садах. Примерное меню, рассчитанное на две недели, согласовывается с Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, пояснил Сергей Иванович. «В то же время питание детей можно сделать более разнообразным за счет средств попечительского совета, имеющего свой расчетный счет, на который родители вносят пожертвования. В попечительский совет, существующий в каждом дошкольном образовательном учреждении Курска, входят родители, которые самостоятельно определяют статьи расходов. Об использовании средств перед родителями на собраниях отчитывается ревизионная комиссия, либо такая информация размещается на стендах», - приводит слова председателя комитета образования г. Курска пресс-служба горадминистрации.
Что касается платы за посещение садика, то надо отметить, что от нее освобождаются родители и законные представители детей-инвалидов; лица, являющиеся законными представителями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; родители и законные представители детей с туберкулезной интоксикацией; родители и законные представители из малоимущих семей, чьи дети посещают группы социальной поддержки в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях города Курска.

Кроме указанных случаев, родительская плата не взимается, если ребенок не посещает детский сад по болезни, находится на санитарно-курортном лечении, на карантине, если работа образовательного учреждения приостановлена в связи с ремонтными или аварийными работами, в случае отпуска одного из родителей (не более 30 дней), а также в летний период (с 1 июня по 31 августа) сроком до 75 дней вне зависимости от продолжительности отпуска одного из родителей ребенка. «В любой из этих ситуаций в дошкольное учреждение необходимо представить подтверждающие документы. Также, хочу отметить, что для родителей или законных представителей, имеющих трех и более несовершеннолетних детей размер платы за присмотр и уход за ребенком, снижается на 50 процентов», - подчеркнул Сергей Белкин.

С учетом того, что некоторые категории родителей имеют право на оплату за пребывание в детском саду не в полном объеме, бюджет города Курска выделяет средства для их содержания. В 2014 году в бюджете было выделено 8910,8 тыс. рублей, в 2015 году – 13989,9 тыс. рублей, в 2016 году планируется 23740,5 тыс. рублей.

Кроме того, родителям, чьи дети посещают дошкольные учреждения, выплачивается компенсация: на первого ребенка - в размере 20% среднего размера родительской платы, на второго ребенка - 50%, на третьего ребенка и последующих детей - в размере 70%. Выплаты компенсации осуществляются из регионального бюджета.

Еще один важный момент. В 2013 году постановлением Администрации города Курска была установлена 50-процентная оплата за непосещение ребенком детского сада без уважительной причины. Однако прокуратурой данное решение было оспорено.

«Действительно, так и было, однако решением Ленинского районного суда от 16.04.2014 года была признана законность действий Администрации города Курска. Свое решение суд обосновал тем, что, заключая договор об образовании, родители фактически заказали услугу по присмотру и уходу за ребенком в дошкольном образовательном учреждении, следовательно, до тех пор, пока родители не отказались от исполнения указанного договора, он считается действующим и родительскую плату вносить они обязаны на условиях, прописанных в договоре, – пояснил Сергей Иванович. - Если ребенок не приходит в детский сад, учреждение все равно несет расходы: приобретаются продукты питания, предметы хозяйственно-бытового обслуживания, выполняют свои должностные обязанности повара и кухонные работники, но их услуги оказываются невостребованными по вине самого заказчика».

Средняя посещаемость дошкольных образовательных организаций города Курска в 2014 году составила 63,7%, за 9 месяцев 2015 года – 59,2%. В итоге некоторые родители, получив место в детском саду, не приводят туда своих детей в течение полугода, а то и больше, в то время как зарегистрированные в очереди дети не могут попасть в садик.

«И последнее, на что я хочу обратить внимание. За прошедшие два года цены на многие продовольственные товары повысились. Но вводя 100-процентную оплату за непосещение ребенком дошкольного учреждения без уважительной причины, мы сохранили прежнюю стоимость дня пребывания ребенка в саду. Как и два года назад, эта сумма составляет 120 рублей в день», - заключил Сергей Белкин.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть