Курск встречает Тверской академический театр драмы

21.09.2015, 17.27 -

C 22 по 29 сентября в Курске будет гостить Тверской академический театр драмы. В это же время Курский драматический театр будет играть на сцене Тверского академического театра драмы. Сегодня представители местных СМИ познакомились с гостями, обсудили гастрольный репертуар, а также узнали первые впечатления актеров ТАТД от столицы соловьиного края.

«...С открытым сердцем к вам на гастроли»

Начиная пресс-конференцию, заместитель художественного руководителя Тверского академического театра драмы Елена Рагузина призналась, что они впервые на гастролях в Курске. «Мы с удовольствием приехали в ваш город и в первую очередь хотим поздравить ваших коллег — служителей Курского драматического театра - с открытием нового театрального сезона, с премьерой «Горе от ума». Так сложились наш графики гастролей, что мы, к сожалению, не встречаемся, но я думаю, что подружимся и наши связи будут крепнуть. И мы надеемся, что Курский театр полюбится тверскому зрителю, а Тверской — курянам. И мы с открытым сердцем приехали к вам на гастроли», - отмечает Елена Рагузина.

Актеры, приехавшие к нам в гости, поддерживают Елену Николаевну. Все как один признаются, что это действительно долгожданные гастроли. «Мы восприняли их как подарок. Это просто чудо из чудес», - не скрывает своего восхищения ведущая актриса ТАТД, народная артистка России Ирина Андрианова.

Тверской областной академический театр по праву считается духовным центром Верхневолжья, центром русской театральной культуры, и в этом году он отмечает свой юбилейный 270-й сезон. Репертуар театра насчитывает 37 постановок на большой и малой сценах. Бессменным лидером и художественным руководителем ТАТД является режиссер, народная артистка России Вера Ефремова, которая на протяжении 40 лет поддерживает репутацию театра как вдумчивого создателя преимущественно классических спектаклей в настоящих традициях русского национального театра.

В разное время на сцене Тверского академического театра драмы блистали такие актеры, как Михаил Царев, Вера Васильева, Спартак Мишулин, Владимир Зельдин. Сегодня в труппе театра восемь народных артистов, десять — заслуженных, 23 артиста.

Что будем смотреть?

В Курск ТАТД привез пять постановок. Итак, во вторник, 22 сентября, курскому зрителю покажут драму в четырех действиях с одним антрактом «Маскарад». Пьеса Михаила Лермонтова повествует о жизни 30-х годов 19 века. По мнению правнучатого племянника самого Михаила Лермонтова и его полного тезки, который смотрел «Маскарад» в марте 2014 года, этот спектакль Тверского театра драмы - «удивительное явление классического прочтения, не только в смысле театрализации явления, но и с точки зрения внутреннего понимания смысла «Лермонтовского маскарада». В постановке занята практически вся труппа театра.

23 и 24 сентября куряне смогут увидеть комедию в пяти действиях с одним антрактом «На всякого мудреца довольно простоты». Эта пьеса написана Александром Островским в 1868 году и является ярким образцом пьес «нового толка», изображающих уже не купеческий или мещанский, а дворянский быт.

25 и 26 сентября покажут комедию в трех действиях с одним антрактом «Собака на сене». Всемирно известный испанский драматург Лопе де Вега окунает своего зрителя в атмосферу итальянского средневековья, когда происхождение человека, можно сказать, решало его судьбу. Его знаменитая комедия «Собака на сене» была издана в 1618 году.

27 и 29 сентября курского зрителя приглашают на комедию в двух действиях «Ужин дураков». Французский сценарист, драматург и режиссер Франсис Вебер хорошо известен российским зрителям. Он автор популярных комедий «Высокий блондин в черном ботинке», «Игрушка», «Папаши», «Невезучие», «Зануда», «Ягуар», в которых снимались звезды французского кинематографа: Пьер Ришар, Жан Рено, Жерар Депардье, Жак Брель, Лино Вентура.

Тверской театр драмы везет и спектакль для юного зрителя. Как детям, так и взрослым интересен будет мюзикл «Бременские музыканты» (Геннадий Гладков, Юрий Энтин, Василий Ливанов). Он поставлен так, что зрители могут включиться в любимую сказку о «Бременских музыкантах» и с удовольствием исполнять хорошо знакомые всем песни вместе с артистами.

Курский театр будет покорять тверского зрителя

В течение недели, с 22 по 29 сентября, Курский драматический театр будет играть на сцене Тверского академического театра драмы. Надо сказать, это будут обменные гастроли — актеры из Твери покажут в это же время свои спектакли курскому зрителю.

Итак, наш театр везет следующие постановки: «Женитьба Фигаро» (Пьер де Бомарше), «Правда — хорошо, а счастье лучше» (Александр Островский), «Обыкновенная история» (Иван Гончаров), «Семь криков в океане» (Алехандро Касона) и спектакль для детей «День рождения кота Леопольда» (Аркадий Хайт). Кстати, Курский театр на реализацию данного проекта выиграл 2 млн. рублей в рамках Федеральной целевой программы «Культура России».

Обменные гастроли проходят при поддержке Министерства культуры РФ. К слову, артисты Тверского драматического театра посетят памятные места воинской славы г. Курска и почтут память героев ВОВ.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть