Курян приглашают в ряды воинов-профессионалов

18.09.2015, 09.21 -

В воинской части РХБЗ, расположенной в Курске, проходил пресс-тур, в рамках которого журналистам рассказали о требованиях к тем, хочет поступить на контрактную службу, о самой службе и о том, насколько стабильно чувствуют себя те, кто выбрал военную карьеру.

В настоящий момент в бригаде радиационной, химической и биологической защиты 70% должностей укомплектовано именно сержантами, проходящими службу по контракту. В основном это молодые люди в возрасте от 20 до 30 лет. Из них половина проходит службу по первому контракту, другая половина — это те, кто заключили второй, третий и четвертый контракты.
«Если говорить о контрактной службы, первым делом следует сказать о стабильном денежном довольствии и социальных гарантиях. Также ранний выход на пенсию, стопроцентное получение жилья, предоставление служебного жилья, ипотечное кредитование, которое оплачивает государство, пока солдат несет службу. Более 30% контрактников — люди семейные. Их дети устроены в детские сады без всяких очередей», — рассказал заместитель командира бригады по работе с личным составом подполковник Эдуард Шитиков.

Подтвердил его слова и 35-летний старший сержант Алексей Анатиенко, уроженец Ставропольского края, отслуживший по призыву в Курской РХБЗ и оставшийся здесь продолжать службу. Первый контракт он заключил с учетом срочной службы на три года, потом на пять, а теперь на 10 лет. «Для меня самое главное, чтобы семья была обеспечена. Я один из первых получил служебное жилье на пр. Клыкова. На тот момент у меня было две дочки, и получили мы трехкомнатную квартиру. Сейчас я многодетный отец, три дочки. Со всем помогли - устроить их в садик, школу, постоянно предлагают путевки на юг, в санатории. Вопроса о том, стоит ли заключать следующий контракт или бросать, никогда не стояло», - отметил Алексей.

Рассказывая о требованиях к солдату-контрактнику, Эдуард Шитиков отметил, что прежде всего это воин-профессионал. И чтобы стать им, необходимо всего три пункта: желание, возраст до 27 лет и здоровье.

Помощник командира войсковой части по физической подготовке Максим Терпицкий пояснил, что физическая подготовка распределяется по категориям и возрастным группам. А также разнятся для мужчин и женщин, чтобы не мести всех под одну гребенку. 

Будущему контрактнику необходимо преодолеть пороговый минимум в трех упражнениях. На силу он может выбрать как подтягивания, так и отжимания. На быстроту — бег на 100 метров или челночный бег 10 по 10 метров. На выносливость надо преодолеть либо километровую дистанцию, либо трехкилометровую. За выполнение каждого упражнения выводится балл, а потом все суммируется, и получается средняя оценка.

К слову, те военнослужащие, которые сдают нормативы на отлично, ежемесячно премируются. Получают премии и те, у кого есть спортивные звания. К примеру, мастер спорта, выполнивший норматив на отлично, будет получать в качестве премии 100% своего оклада ежемесячно.

Сдача нормативов проходит ежеквартально, по итогам зимнего периода, по итогам года. Также могут быть и инспекторские проверки. Ежедневно в части проходит утренняя физзарядка, каждодневно проходят учебные занятия по физической подготовке, а в выходные и праздники спортивные праздники. Также проходят соревнования по военно-прикладным видам спорта в уровне чемпионата округа и чемпионата вооруженных сил, на которых можно  выполнить уровень мастера спорта.

В столовой военной части в тестовом режиме работает новая система контроля организации питания, идентифицирующая получающих пищу по отпечаткам пальцев, рассказал начальник продовольственной службы Роман Архипов. Такая система позволит не создавать большие очереди во время приемов пищи, а также контролировать подход к раздаче в столовой. Биометрическое считывающее устройство расположено перед линией раздачи блюд, и солдату достаточно приложить к нему палец. По окончании приема пищи вся информация о военнослужащих, которые идентифицировались на данном оборудовании, передается в базу данных.

«Паек сейчас довольно разнообразный. Солдат может выбрать из первых и вторых блюд. На ужин — пять видов рыбы. Изменилась норма по мясу — выросла с 200 до 250 грамм. Также введен элемент шведского стола. Проходя по линии раздачи, солдат сам формирует  холодную закуску. Консервированная кукуруза, горошек, сало, лук, в летний период свежие овощи, в зимний — консервированные овощи», - рассказал Роман Архипов.

Заключительным пунктом пресс-тура стал учебный полигон, где военнослужащие РХБ защиты продемонстрировали спецобработку транспорта, прибывшего из зоны заражения и аэрозольную завесу, необходимую для маскировки и защиты от высокоточного оружия.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть