Знай наших! За одно лето курская молодежь оставила свой яркий след в разных уголках России

11.09.2015, 12.15 -
Алексей Башук задает вопрос В. Путину. Фото пресс-службы КГУ

Лето — 2015 для курской молодежи выдалось необычайно насыщенным на события. 120 молодых курян при поддержке регионального комитета по делам молодежи и туризму стали участниками форумной кампании Росмолодежи. Одним из самых больших достижений курской молодежи, по мнению заместителя председателя областного комитета по делам молодежи и туризму Владимира Гребенкина, стало то, что ребятам удалось не только достойно представить экспертному сообществу свои проекты, поделиться мыслями и идеями, но и привлечь инвестиции для дальнейшей реализации собственных проектов на территории региона. Подробнее в нашем материале.

«Таврида» объединила творческую молодежь

В этом году благодаря форумной кампании курская молодежь смогла побывать в разных точках нашей огромной планеты. В Крыму проходил первый Всероссийский молодежный образовательный форум для творческой молодежи «Таврида». В течение двух летних месяцев он сумел объединить более четырех тысяч участников в возрасте от 18 до 30 лет.

Впервые в современной истории России смогли получить знания на одной площадке начинающие дизайнеры, архитекторы, поэты и писатели, композиторы и музыканты, скульптор и художники, актеры и режиссеры театра и кино, историки, представители военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, журналисты. Курскую область представляли 25 молодых курян — это представители КГУ, ЮЗГУ и Регионального финансово-экономического института.

Все участники получили уникальную возможность в неформальной обстановке пообщаться с выдающимися мастерами творческих профессий, ведущими учеными и педагогами, причем побывать не только на лекциях, но и на мастер-классах, поучаствовать в реализации творческих проектов.

У участников всех смен была возможность представить свои проекты и получить грантовую поддержку на их реализацию. Среди них оказались и ребята из Соловьиного края — студенты КГУ Иван Хоров и Ярослав Зрелых.

«Территория смыслов на Клязьме» помогла молодому юристу из Курска задать вопрос перзиденту РФ

13 июля был дан старт Всероссийскому молодежному образовательному форуму «Территория смыслов на Клязьме», который, к слову, относительно недавно — 28 августа — завершил свою работу. Форум объединил свыше шести тысяч молодых специалистов, среди которых были и представители Курской области — всего 96 человек. Эти ребята — молодые ученые и преподаватели в области IT-технологий, экономики, общественных наук, молодые депутаты, политические лидеры, молодые преподаватели факультетов журналистики и молодые журналисты, молодые руководители социальных НКО и проектов.

Важность работы с молодежью подчеркнул визит российского президента Владимира Путина. В ходе двухчасовой беседы он ответил на многочисленные вопросы представителей молодежного профессионального IT-сообщества. Свой вопрос удалось задать и молодому юристу из Курска Алексею Башуку.

«В целом беседа с Владимиром Владимировичем была достаточно интересной. Порадовало то, что вопросы никак не цензурировались, то есть задать вопрос мог действительно каждый желающий. И единственная причина, по которой вопросы могли задать не все — это нехватка времени, ведь нас было 900 человек», - рассказал Алексей Башук.

На вопрос курских журналистов, каким образом молодому человеку удалось задать вопрос президенту, Алексей скромно признался, что, наверное, это случилось потому, что он сидел достаточно близко к нему.

Начинающий юрист поинтересовался у главы государства о возможности предоставления государственной помощи юристам, защищающим права инноваторов. Владимир Путин ответил, что юристы могут рассчитывать на такую помощь. По словам российского лидера, в условиях стремительного развития информационных технологий правовое поле должно расширяться столь быстро, чтобы инноваторы могли чувствовать себя защищенными.

Надо сказать, что на «Территории смыслов на Клязьме» каждую смену разыгрывались гранты. Алексей Башук также выиграл грант в размере 100 тысяч рублей. Ему удалось убедить жюри в необходимости представленного им проекта — создать терминал, который бы оказывал гражданам консультационную помощь в виде выдачи бланков, инструкций и готовых документов в области юриспруденции.

«Это нужно, с одной стороны, для жителей нашего региона, поскольку им не придется стоять в очередях для получения юридической помощи в консультационном отделе, который и так загружен. С другой стороны, очевидная польза есть и для работников самого государственного органа, ведь благодаря такому терминалу у них повысится пропускная способность, они не будут загружены типовыми вопросами, которые обычно составляют 90% от всей загрузки», - разъяснил Алексей.

Естественно, по словам автора проекта, терминал не сможет решить все проблемы, существующие в данной сфере в нашем регионе, поэтому помимо него будет функционировать и бесплатная консультационная юридическая приемная на базе КГУ. Так, в случае если человек не смог получить юридическую помощь при помощи терминала, то он тут же, опять-таки при помощи терминала, сможет записаться на прием к юристу.

Гранта, по словам Алексея Башука, хватит на разработку необходимой программы, однако сам аппарат придется арендовать у Курского госуниверситета. Пилотный терминал будет установлен в МФЦ на ул. В. Луговой Курска. Вполне возможно, что в скором будущем таких терминалов станет больше и появятся они во многих государственных учреждениях, например, в Росреестре, налоговой инспекции, судах.

«Итуруп» - долгий путь, интересная работа

В восточной части нашей страны на Всероссийском молодежном образовательном форуме на острове Итуруп, который проходил с 12 по 29 августа, побывала аспирантка Курской академии государственной и муниципальной службы Ольга Луговская.

Участниками данного форума стали молодые ученые, аспиранты, преподаватели общественных наук, представители поисковых отрядов и историко-патриотических организаций, а также молодые авторы документального кино.

По словам Ольги Луговской, поездка на Итуруп стала для девушки одним из самых ярких впечатлений этого лета, хотя и путь туда оказался весьма долгим — добирались команды до точки назначения в течение трех дней.

Ольга рассказала и о приезде на остров председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева, который оценил работу ребят в рамках форума. Кстати, задача перед командой Ольги стояла непростая — молодые люди должны были придумать механизмы финансирования Дальнего Востока. И надо сказать, ребята справились с заданием, да так, что впоследствии им было предложено переехать на постоянное место жительства на Дальний Восток. Примут ли молодые люди данное предложение или нет — вопрос пока открытый.

«Балтийский Артек» и «Машук — 2015» также не обошлись без курской молодежи

С 15 по 23 июля в самом западном российском регионе — Калининградской области — проходил международный молодежный форум «Балтийский Артек», который объединил на своей площадке более 600 представителей молодежи в возрасте от 18 до 30 лет.

Главная тема форума — формирование российской идентичности, единства российской нации, содействие межкультурному и межконфессиональному диалогу. На IV съезде Всероссийского волонтерского антинаркотического движения, который состоялся на смене «Балтийского Артека», приняли участие более 60 человек из 41 региона России. В числе этих счастливчиков и представители Соловьиного края.

Курская область была представлена еще на одном форуме — Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук — 2015». В рамках смены «Гражданские инициативы» Всероссийской площадки по направлению «Развитие молодежного самоуправления» делегатами от Курской области выступили член молодежного парламента при Курской областной Думе Кирилл Сидоров и представитель КГМУ Алексей Гапонов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть