Проблемы курского здравоохранения озвучат на форуме в Москве

04.09.2015, 15.42 -

6 и 7 сентября по предложению президента в Москве пройдет форум Общероссийского народного фронта «За качественную и доступную медицину». На масштабное мероприятие съедутся более 600 участников со всей страны, нашу область представит член регионального штаба ОНФ Олег Хилько.

Работа форума будет проходить на пяти площадках, первая из которых коснется доступности и качества оказания медицинской помощи. «Какие направления медицинской сферы мы ни возьмем, везде имеются свои проблемы, требующие определенного внимания. Например, онкозаболевания. По статистике эти заболевания занимают второе место по смертности после сердечно-сосудистых заболеваний. Ежегодно от онкологии умирает около 300 тысяч человек, диагностируется около 500 тысяч новых случаев. В Курской области от онкопатологий умирают порядка 3,5 тысяч курян, из них более 1000 — люди трудоспособного возраста», - рассказал Олег Хилько. Частичное решение проблемы курские активисты ОНФ видят в строительстве современных онкологических центров, в которых будет возможно раннее выявление таких заболеваний. Поскольку онкопатология, выявленная на ранней стадии, не является приговором.

Вторая проблема, обозначенная Олегом Хилько, — оказание доступной и качественной медицинской помощи жителям села. «Эта проблема, безусловно, решается. Программа, направленная на привлечение молодых специалистов, «Земский доктор» работает. Но мы считаем, что нужно снять ограничения по возрасту (сейчас возраст молодого специалиста, участвующего в программе, не должен превышать 35-ти лет — прим. редакции)», - убежден активист ОНФ.

В целом, проблема оказания медицинской помощи на селе является одной из важнейших для курских «фронтовиков». Так, в деревне Барковка Курской области после вмешательства активистов ОНФ заработал фельдшерско-акушерский пункт. В 2011 году фельдшер местного ФАПа ушла в декрет, и с этого момента селянам стало не у кого получать медицинскую помощь. Жители неоднократно просили руководство Тимской центральной районной больницы, в ведении которой входит Барковский ФАП, решить проблему медобслуживания деревни, однако ситуация не менялась. Тогда граждане обратились в региональное отделение ОНФ. После запроса «фронтовиков» в областной комитет здравоохранения в фельдшерско-акушерский пункт было завезено оборудование и мебель. Также был решен и кадровый вопрос. «К главврачу Тимской ЦРБ в поисках работы пришла курянка Наталья Панфилова, которая вернулась на малую родину из Москвы. Женщина приняла предложение и уже работает в барковском ФАПе», – рассказала руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Ирина Агапова.

Еще один вопрос, который вызывает беспокойство медицинского сообщества и будет обсуждаться на форуме в Москве — это подготовка молодых специалистов. Так, уже в 2017 году из вузов выпустятся последние врачи, прошедшие интернатуру, и первые врачи общей практики. «Мы не знаем, насколько будут готовы специалисты, не получившие, как ранее, последипломного образования. Кроме того, для их работы требуется отдельная инфраструктура. И мы не знаем, будут ли полностью подготовлены кабинеты для этих врачей», - поделился перживаниями Хилько.

Также на форуме пойдет речь о проблемах детского здравоохранения и лекарственном обеспечении больных.

В ходе подготовки к форуму активисты ОНФ встречались с жителями области и с медицинским персоналом, чтобы узнать о тех проблемах, которые существуют и требуют обсуждения на высшем уровне.

Так, например, месяц назад «фронтовики» вышли на улицы, чтобы узнать, каким образом жители областного центра предпочитают лечиться и сохранять свое здоровье. В ходе опроса активисты ОНФ выяснили, что при простуде, коликах и других проблемах 67% респондентов предпочитают лечиться самостоятельно. Это, по мнению Олега Хилько, связано с русской ментальностью. При этом важно помнить, что затягивание похода к доктору может приводить к осложнениям или увеличению времени лечения, хронизации болезни.

Также большинство опрошенных - 55% - во время лечения доверяют рекомендациям знакомых врачей.

Респондентам было предложено три варианта ответа на вопрос: «Ведете ли здоровый образ жизни?»: 1) посредством регулирования питания; 2) занятиями физкультурой; 3) занятиями спортом. Из всех опрошенных 61% считают, что правильно питаются, делают зарядку 42%, спортом занимаются 13%. В опросе ОНФ приняли участие 300 курян в возрасте от 17 до 76 лет.

Итоги опроса будут использованы при подготовке форума «За качественную и доступную медицину».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть