Медики призывают курян к диспансеризации и здоровому образу жизни

02.09.2015, 16.55 -

Впервые за последние десять лет в Курской области произошел прирост смертности населения. Пусть цифра незначительная, но для медиков это уже стало поводом для тревоги. Поэтому сегодня в Доме журналиста состоялась пресс-конференция, в рамках которой представители различных медицинских учреждений обсудили здоровье населения региона и главный способ предотвращения заболеваний — профилактику.

Первый заместитель председателя комитета здравоохранения Курской области Валерий Домекин сообщил, что прирост смертности составил 123 человека, из которых 80% были в преклонном возрасте. «Проанализировав истории болезней умерших в возрасте от 30-50 лет, мы выяснили, что самыми частыми причинами смертельного исхода стали болезни системы кровообращения и сердечно-сосудистой системы. К сожалению, болезни эти были вызваны злоупотреблением алкоголя и табака. У 50% этих людей не было амбулаторных карт, то есть о посещении врача не было и речи. Понятно, что такое отношение к своему здоровью, рано или поздно привело бы к печальным последствиям», - пояснил Валерий Домекин.

Руководитель Центра медицинской профилактики Лариса Уварова рассказала, что в Курской области работают пять центров здоровья. В нашем городе они действуют на базе городских больниц №№3 и 6, а также в детской больнице №3. Помимо этого, Центры есть во Льгове и Железногорске. Но и в тех медицинских учреждениях, где нет подобных центров, работают кабинеты профилактики.

Есть и 19 кабинетов по отказу от курения, которые за время своей работы приняли 4000 курильщиков, решивших завязать с вредной привычкой. «26% наших пациентов действительно смогли бросить курить, а 21% уменьшили количество потребления табака», — сообщила Лариса Федоровна.

Результаты прошлогодней диспансеризации показали, что 58,8% взрослого населения имеют хронические неинфекционные заболевания, а еще 12% могут заболеть из-за факторов риска. Всего диспансеризацию прошли более 213 тысяч человек. Во время обследования было выявлено почти 30 тысяч первичных заболеваний. «То есть люди жили и не знали, что у них, к примеру, сахарный диабет или онкологические образования. А ведь вовремя обнаруженная болезнь повышает шансы на выздоровление», - сказала Лариса Уварова.

Врачами профилактических центров были найдены 7467 случаев заболеваний сердечно-сосудистой системы; 1650 случаев заболеваний желудочно-кишечного тракта; 1475 случаев сахарного диабета; 407 случаев онкологии.

Немаловажную роль играет диспансеризация в выявлении злокачественных новообразований на ранних стадиях. В этом году из 2702 выявленных случаев больше половины были обнаружены как раз на ранних стадиях.

Помимо диспансеризации медики предлагают решение проблемы ухудшение здоровья населения в формировании мотивации к ведению здорового образа жизни. «В Курской области все для этого есть — полно спортивных объектов, школ, секций, в которых можно бесплатно заниматься различными видами спорта, а следовательно, помочь самому себе избавиться от вредных привычек», — отметил Валерий Алексеевич.

Кстати, благодаря недавно проведенному опросу, медики выяснили, что половина курильщиков в возрасте от 15 до 29 лет, хочет бросить курить.

Вообще чаще всего причинами болезней населения становится именно злоупотребление алкоголем и табаком. Поэтому в Курской области запрещена продажа слабоалкогольных энергетических напитков и ограничена продажа безалкогольных энергетиков. Также сейчас курские парламентарии планируют ввести новый законопроект об ограничении продажи пива на розлив в жилых домах. «Близость подобных торговых точек также является неплохим провоцирующим фактором, особенно среди молодежи. Да и жильцам домов, где расположены эти магазинчики, приходится несладко. А вообще за последние три года 600 киосков перестали торговать пивом, и на 30% снизилось потребление этого напитка среди курян», — отметили представители комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть