В Курске после реконструкции открылся детский сад на 110 мест

31.08.2015, 15.45 -

Сегодня, в преддверии Дня знаний, для самых маленьких открыл свои двери реконструированный детский сад №79 на ул. Запольная, 39. На открытие обновленного садика прибыло много почетных гостей из администрации области и города Курска. Губернатор Александр Михайлов, глава города Курска Ольга Германова и глава администрации Николай Овчаров тепло поздравили маленьких новоселов.

«Все помнят времена, когда детские сады массово закрывались по причине отсутствия детей. А когда ситуация поменялась кардинальным образом и встал вопрос по возвращению детских садов у приватизаторов, то мы столкнулись с проблемой. Не со всеми удалось договориться, и даже суды не смогли нам помочь», — рассказал Александр Николаевич.

18 лет назад, в 1997 году, садик №79 был закрыт. Завод «Прибор», в чьем ведении находилось здание, передал его в аренду Управлению внутренних дел города Курска. С 2001 года по 2013 год в здании детского сада находился филиал ЮЗГУ, сообщает пресс-служба областной администрации. В те годы многие детские дошкольные учреждения из-за ненадобности были закрыты, в том числе десятки садиков в нашем регионе. Часть из них впоследствии эксплуатировалась различными организациями, как в данном случае, и это спасло сами здания. Другие, особенно в сельской местности, были вообще разобраны, как говорят, по кирпичику.

Сейчас детский сад на Запольной – это обновленное красивое здание. Он рассчитан на 6 групп, которые будут посещать 110 малышей 2012 года рождения. Раньше этот сад посещали 280 ребятишек, но в виду того, что изменились санитарные нормы и спальные места разделили с игровыми, возможное количество детей снизилось почти в два раза. Территория детского сада оснащена современным игровым оборудованием. Совокупная стоимость объекта составила 54,5 млн. рублей, в том числе за счет регионального и муниципального бюджетов. Также на оснащение детского сада (приобретение мебели, мягкого и твердого инвентаря, посуды) из муниципального бюджета израсходовано 2,3 млн. рублей.

Глава города Ольга Германова рассказала, что сфера образования самая большая в городе Курске, на нее уходит 70% городского бюджета. «Много сил вложено в этот сад, наверное, поэтому он получился таким ярким и красивым. Детский сад — это первый социальный институт, где детки приобретают первичные навыки и раннее развитие, которое определяет перспективы ребенка на будущее», - отметила глава Курска.

Глава администрации Николай Овчаров напомнил, что завтра в День знаний за парты сядут 42 тысячи школьников. В детские сады пойдут 19 тысяч малышей. «С 2011 года нам удалось 10,5 тысяч ребят устроить в садики. В этом году было зачислено 4125 ребятишек в возрасте от 3 до 7 лет, и 1200 - в возрасте от 1,5 до 3 лет. Планируется, что будет создано дополнительно  
1800 мест для ясельников», - отметил Николай Иванович.

Также в сады устроили 360 детей беженцев из Украины. Всего таких малышей по области  650, из них 517 в Курске. Также 307 детей родителей, приехавших из других регионов России и районов Курской области.

Николай Овчаров отметил, что в декабре этого года завершится строительство детского сада на 140 мест на пр. Клыкова. По плану в этом районе предусмотрено еще 2 детских садика, которые впоследствии городские власти обещали возвести. Также выполнен проект детского садика на 280 мест по ул. Вишневая. В этом году приняли в эксплуатацию садик на ул. Степана Разина. «Количество мест совпадает с количеством детей в возрасте от трех до семи лет. Теперь мы решаем проблему с очередью детей ясельного возраста. Образуются дополнительные группы в существующих детских садах за счет переделки классов для рисования, для художественной деятельности», - сказал Николай Овчаров.

Открывшийся сад на ул. Запольная позволит снять напряженность с устройством детей в дошкольные учреждения в ближайшем микрорайоне. В садике есть спортивный и музыкальный залы, современный медицинский блок, пищеблок, учебные кабинеты учителя-логопеда и психолога.

А приехавшие на открытие высокие гости подарили нужные для малышей подарки —  телевизор, ноутбук и набор развивающих игрушек, пианино.

После небольшого концерта от юных курян губернатор и глава города торжественно перерезали красную ленточку и отправились на обзорную экскурсию по саду.

Как заверила заведующая дошкольным учреждением Елена Горбачева, комплектование начнется сразу после открытия. «Для работы здесь все есть. Штат набран на 80%, осталось укомплектовать только обслуживающий персонал. Списки малышей, которые сюда попадут, уже сформированы, свободных мест нет. Хочется верить, что этот большой красивый дом станет самым счастливым для детей», - подытожила Елена Горбачева.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть