Курская дуга — место самых ожесточенных и кровопролитных боев в Великой Отечественной войне

21.08.2015, 16.05 -

Победа в Курской битве как по своим масштабам, так и по силам стала ключевым и переломным моментом в ходе не только Великой Отечественной, но и всей Второй мировой войны. А самое крупное танковое сражение, в котором участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков и четыре тысячи самолетов, стало основополагающей составляющей плана летне-осенней военной кампании 1943 года.

Сегодня, 21 августа, в Курском государственном драматическом театре им. А.С. Пушкина состоялось областное торжественное собрание, посвященное 72-й годовщине Победы в Курской битве.

Корреспондентам ИА KURSKCiTY удалось пообщаться с одним из ветеранов и участников того сражения. Сейчас Савелию Ильичу Чернышеву уже 96 лет. Он начал участие в боевых действиях с самых первых недель войны и закончил ее в 1945 году на подступах к Праге. Однако даже после подписания акта о капитуляции Савелию Ильичу с товарищами пришлось продолжить добивать миллионную группировку генерала-фельдмаршала Шернера, который никак не хотел признавать победу Советского Союза.

10 лет назад Савелий Ильич начал писать книгу по своим воспоминаниям, в которой кратко рассказывается о боях, сражениях и встречах с полководцами. Произведение получило название «На переднем крае». По словам ветерана, Курская дуга — это место самых ожесточенных и кровопролитных боев в Великой Отечественной войне.

В качестве напутственного слова подрастающему поколению Савелий Ильич отметил, что ребята должны любить Родину, защищать свою страну и стараться получить как можно больше знаний, так как именно знания являются огромной силой в каждом из нас.

Как отметил глава Курской области Александр Михайлов, на сегодняшний день в нашем регионе ветеранов чуть больше двух тысяч, из которых одна треть — участники Курской битвы. По словам Михайлова, в курском крае уже давно сложилась система поддержки ветеранов и им уделяется самое пристальное внимание. Поддержка оказывается не только материальная, но и моральная, социальная и медицинская. Одним словом, все вопросы решаются комплексно.

"В первую очередь мы занимаемся обеспечением наших ветеранов жильем. Были проиндексированы все выплаты нашим региональным законом. Конечно же, самое важное сегодня — это сохранить память о тех, кого уже нет рядом с нами. Для курян это вообще символично, потому что именно данная битва носит имя нашего славного города, и куряне всегда этим гордились. Сегодня ни один ветеран не остается без внимания. Хотелось бы пожелать, чтобы они оставались как можно дольше с нами", - рассказала председатель Курской областной Думы Татьяна Воронина.

На мероприятии были вручены грамоты ведущим специалистам предприятий и учреждений Курска и области. После этого для всех собравшихся выступили творческие коллективы, а также прозвучали военные и патриотические песни.

Напомним, что уже завтра, 22 августа, в 10 часов на мемориале «Героям Северного фаса Курской дуги» в поселке Поныри начнется праздник, посвященный 72-й годовщине Победы советских войск в Курской битве.

Помимо этого, 23 августа в 9.00 на Красной площади Курска состоится торжественная церемония возложения корзин с цветами и цветов к стеле «Героям курянам», в 9.30 цветы лягут к военным памятникам на мемориальном комплексе «Курская дуга», в 10.00 возложение венков и цветов пройдет на Мемориале павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Как сообщает пресс-служба горадминистрации, праздничные мероприятия пройдут во всех округах Курска. В центре досуга «Ассоль» в 16.00 состоится тематическая программа «Я помню годы фронтовые», а на площадке у памятника воинам 16-й воздушной армии в это же время - окружной праздник «Святая курская земля». В центре досуга «Сказка», что в Северо-Западном жилом районе, в 17.00 начнется концерт «В памяти поколений». Жителей микрорайона «Химволокно» в 18.00 приглашают в центр досуга «Лира» на концертную программу «Здесь разомкнули Курскую дугу», а в 19.00 – в ЦД «Родина» на поэтические чтения военной лирики курских авторов.

В парке им. 1 Мая, парке Героев Гражданской войны и на площадке у памятника Г.В. Свиридову в 19.00 начнутся праздничные музыкально-танцевальные программы для горожан и гостей Курска.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть