Из Курска дети Донецка увезут с собой улыбки

19.08.2015, 17.05 -
Фото: группа МОО "Монолит"

1 августа в летний оздоровительный лагерь «Заря» в Кореневском районе приехала делегация из 30 детей. Казалось бы, обычное дело, но только ребята эти родом из Донецкой народной республики, из тех городов и поселков, где ведутся военные действия. Сегодня руководители смены подвели итоги, и все как один признаются, что отдых удался хотя бы потому, что на лицах донецких ребят наконец появились улыбки.

Как пояснил руководитель молодежной общественной организации «Объединенный центр «Монолит» Александр Трубников, в июле в том же лагере уже отдыхали 50 мальчишек и девчонок из Луганской народной республики и тоже остались довольны радушным приемом.

Донецкие гости приняли участие в профильной смене «Бизнес-профи», которая была очень многочисленной: 240 ребят из молодежных клубов и объединений Курской области и районов ДНР. В рамках этой смены в «Заре» побывали руководители города Курска и региона, известные политики, журналисты, ученые курских вузов, представители спортивных федераций. По словам самих ребят, больше всего им понравились экскурсии. Показывали гостям и столицу Соловьиного края, и Марьино, и Коренную пустынь, Рыльский монастырь, где некоторые смельчаки вопреки прохладной погоде не побоялись окунуться в источник. Побывали они также во Льгове, а завтра отправляются в Поныровский район, на северный фас Курской дуги. К сожалению, смена уже подходит к концу. 21 августа ребята едут домой.

Соруководитель делегации ДНР Дмитрий Северенко на сегодняшней пресс-конференции, посвященной завершающейся смене, от всей души поблагодарил губернатора нашей области Александра Михайлова за приглашение. «В первые дни смены можно было заметить, что наши ребята чуть растеряны и зажаты, но потом они расцвели. Хочу сказать большое спасибо вам за проведенную работу, за добрый прием и улыбки детей, которые в последнее время мы видели нечасто. Мы тоже набрались сил, чтобы дальше строить свою республику», - рассказал Дмитрий Северенко. Также Дмитрий Евгеньевич вручил благодарственные письма от главы ДНР Дениса Пушилина курским чиновникам за помощь в организации поездки. А ребята, помимо позитивных эмоций, повезут домой подарки. От всех звучало только одно пожелание - мирного неба над головой.

Заместитель председателя регионального комитета по туризму и молодежной политике Оксана Иванова рассказала, что всего в 2015 году администрацией Курской области в период оздоровительной кампании проведено 77 оздоровительных смен, в том числе 39 профильных различной направленности с участием более 5000 детей.

Всеми формами отдыха за счет различных бюджетов планировалось охватить не менее 100 тысяч курских ребятишек в возрасте от 7 до 17 лет. На стационарных базах - оздоровить более 35 тысяч детей.

В первую очередь в санаториях и загородных лагерях отдохнули дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации, а это более 16 тысяч ребят.

На 1 августа уже отдохнуло более 55 тысяч детей. В загородных лагерях — 9021 человек, в санаториях — 5766 человек, в лагерях с дневным пребыванием — 13921 человек, в лагерях труда и отдыха — 210 человек, в приморских лагерях на берегу Черного моря - 756 детей (60 счастливчиков отдыхали в МДЦ «Артек»).

Почти 26 детей и подростков приняли участие в многодневных походах и экскурсиях.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть