Время полосатых настало!

05.08.2015, 11.34

Вот и настало время, когда можно смело покупать арбузы. Полосатые уже заполонили торговые точки города. Сегодня цены на арбузы в Курске колеблются от 9 до 18 рублей за килограмм. Эта сочная ягода прекрасно утоляет жажду, превосходна на вкус, вот только покупка арбуза, как правило, превращается в приобретение лотерейного билета — повезет или нет. Мы расскажем о том, как выбрать «правильный» арбуз.

Вкусное и полезное лекарство

Всем знаком замечательный вкус этой ягоды, однако надо еще и знать о том, что она обладает целым набором полезных свойств. В арбузе много клетчатки, калия, магния, железа, пектина, ликопена, витаминов С, РР, B1, B2.

Арбуз состоит на 90% из воды, обладает жаропонижающим, общеукрепляющим, слабительным, противовоспалительным действием. Это лакомство поможет вывести из организма шлаки и лишний холестерин. Является также мощным мочегонным средством, которое просто незаменимо при цистите и мочекаменной болезни.

Наличие в арбузе железа и магния приводит к повышению гемоглобина при анемии, упадке сил. Он содержит ценное вещество – антиоксидант ликопин, отвечающий за красный цвет мякоти, благодаря которому предотвращается развитие опухоли различной этиологии, улучшается зрение.

Арбуз рекомендован народной медициной лицам, страдающим ацидозом, атонией кишечника, артритом, диабетом, подагрой, ожирением, аденомой предстательной железы, атеросклерозом.

Свежевыжатый сок арбуза – хорошее средство для улучшения обмена веществ, для восстановления нормального водно-солевого обмена. Он идеально подходит в качестве составляющей рациона тем, у кого есть проблемы с функционированием эндокринной системы. Его назначают для предотвращения депрессивных состояний, торможения процессов развития раковых опухолей, для повышения устойчивости к стрессам, снятия отечности и нормализации уровня кислотности.

В косметологии сок арбуза применяют для увлажнения и отбеливания кожи, выравнивания ее тона, повышения упругости и избавления от угревой сыпи. Обладательницам жирной кожи можно делать маски из арбузного сока, желтков и сметаны, смешанной с растительным маслом. Кашица из сока и муки поможет омолодить дряблую и морщинистую кожу. Протирания арбузным соком избавят от пигментных пятен и сделают кожные покровы более эластичными и мягкими.

Кстати, на заметку хозяйкам. Очень вкусным получается варенье из арбузных корочек. По вкусу она напоминает чем-то мед. По желанию в варенье можно добавить измельченные корочки лимона или апельсина. Капля готового варенья не растекается, а корочки приобретают прозрачность.

За покупкой по всем правилам!

Полагаем, что нам удалось убедить вас, насколько полезна эта ягода. А теперь поговорим о том, как нужно выбирать арбузы.

В первую очередь следует помнить, что купить спелый арбуз в середине лета просто невозможно. Поторопившись и поддавшись искушению попробовать это замечательное лакомство раньше времени, вы рискуете приобрести неспелый, к тому же напичканный всякими нитратами, плод. Считается, что идеальное время для его покупки – середина августа.

Далее стоит вопрос, где покупать арбуз? Очень часто можно наблюдать распродажу арбузов с приехавшей неизвестно откуда машины, причем останавливается она, как правило, прямо у проезжей части. Обращаем внимание, что палатки с арбузами должны иметь навесной тент, а плоды должны быть разложены на настилах, не ниже 15 см над поверхностью земли. Это необходимо для того, чтобы на товар не попадала пыль, грязь и микробы, для которых сочная мякоть арбузов является идеальной средой для размножения. Проникнуть внутрь арбуза грязь и болезнетворные микроорганизмы могут через микротрещины, которые можно даже не заметить невооруженным глазом.

Помните, что придорожная торговля бахчевыми вообще запрещена. Пропитанные выхлопными газами плоды могут привести к серьезным отравлениям.

Если вы хотите знать, как правильно выбрать арбуз не только спелый, но и отвечающий всем санитарным нормам, то непременно требуйте у продавца сертификат качества. Он поможет вам убедиться в происхождении товара, поведает о количестве тяжелых металлов, радиации, содержании минеральных удобрений и прочих показателях, влияющих на его качество.

Многие полагают, что чем крупнее арбуз, тем он спелее. На самом деле это не совсем так. Одновременно с крупным размером арбуз должен быть относительно легким. То есть, выбирая из двух крупных арбузов, остановитесь на том, который будет легче своего «конкурента». Впрочем, выбирая арбуз, не стремитесь купить самый большой из имеющейся партии. Также избегайте покупки слишком маленького арбуза. Оптимальный вес спелого арбуза – 7-10 кг.

Есть мнение, что признаком спелости этой ягоды является сухой арбузный «хвостик». С одной стороны, так и есть – в естественных условиях спелый арбуз сам «отрывается» от бахчи из-за того, что у него пересыхает плодоножка. С другой, на этом признаке начинают спекулировать продавцы, продавая под видом спелого арбуза арбуз «просроченный», сорвав его с бахчи раньше времени и дав ему несколько дней отлежаться, чтобы «хвостик» арбуза успел засохнуть. А в условиях летней жары даже «начинка» арбуза, защищенного толстой коркой, через несколько дней хранения начинает портиться.

Чтобы выбрать «правильный» арбуз, обратите внимание и на степень полосатости плода, которая также является показателем его спелости. У каждого «уважающего себя» арбуза цвет полосатой корочки должен быть максимально контрастным.

Созревая на поле, арбуз, как правило, «отлеживает» себе один из боков, на котором появляется светлое пятно. У спелого плода пятно должно быть насыщенного желтого или даже оранжевого цвета. После отсыхания «хвостика» и прекращения выработки хлорофилла под действием света на плодах могут появляться светлые пятна, тоже являющиеся верным признаком спелости арбуза.

Традиционный тест на зрелость арбуза – это постукивание по нему. Спелый арбуз обязательно «ответит» вам глухим звуком, а вот если плод «зазвенит», то отложите его в сторону. Также нелишним будет сжать плод руками и поднести его к уху – характерное потрескивание арбуза в этом случае также свидетельствует о его спелости.

Если при выборе арбуза вас беспокоит наличие в нем косточек, то придется научиться разделять «пол» этой ягоды. «Мужская» ягода имеет выпуклый низ и маленький кружочек над ней, а «женская» - плоский низ и широкий кружочек. «Женские» особи арбуза содержат меньше косточек и больше сахара, поэтому считаются более вкусными.

По материалам сайтов: 3ladies.ruVse-Sekrety.ru, Receptya.ru, Sokovyzhimalka-best.ru

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть