Изменения ПДД с 1 июля: пояснения Владимира Тубольцева

30.07.2015, 12.22

В эфире «Авторадио-Курск» побывал заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Курской области Владимир Тубольцев. Главной темой беседы стало подведение итогов полугодия и изменения в ПДД, которые вступили в силу с 1 июля.

- Для начала подведите итоги полугодия, какова ситуация в Курской области со всевозможными ДТП? (радиоведущая Лариса Акульшина)

- По итогам шести месяцев на территории Курской области наблюдается снижение общего количества аварий на 10%. На 22,8% снизилось также количество погибших в ДТП - 88 человек в этом году (в прошлом - 104), в том числе на 2,8% снизилось число раненых. Не может не радовать тот факт, что также уменьшилось количество ДТП, совершаемых водителями в алкогольном опьянении — на 31%. Если в прошлом году было 87 таких ДТП, то в этом году их 60. Даже по итогам июля наблюдается снижение. Видимо, повлияло ужесточение законодательства.

Также инспекторами было задержано 3200 нетрезвых водителей, еще 730 отказались от медицинского освидетельствования. 70 задержанных были без прав: их отобрали за то же самое нарушение раньше.

Количество ДТП с участием детей уменьшилось по сравнению с прошлым годом на 8,2%, всего 89 ДТП, по итогам полугодия погибло двое ребят. Но на сегодняшний день это уже четыре ребенка. Каждое третье ДТП произошло по вине детишек.

С участием пешеходов произошло 230 ДТП, здесь тоже наблюдается небольшое снижение. Погибших в таких авариях 25 человек, 222 ранено. Вина пешеходов в каждом втором ДТП, всего 20 погибших по собственной вине.

Сотня аварий произошли непосредственно на пешеходных переходах, и вина по большей части лежит на водителях, только в 15 случаях виноваты были сами пешеходы.

- В некоторых странах есть знаки, которые предупреждают водителя о пешеходном переходе заранее. В городе это вряд ли можно сделать, а по области такое новшество смогло бы способствовать улучшению статистики? (Лариса Акульшина).

- Думаю, да. Тем более в некоторых регионах такие разработки есть и они уже внедряются.

Ну а в продолжение темы об итогах полугодия хотелось бы остановиться на ДТП с автобусами. В последнее время и в нашей стране, и за рубежом все чаще происходят аварии с участием автобусов, все они оборачиваются тяжелыми последствиями.

В нашем регионе в этой категории также наметилось небольшое снижение на 39,5%. В прошлом году было 38 аварий, в этом 23. Ежедневно стараемся останавливать автобусы, даже транзитные, проверяем ремни безопасности.

В целом за полгода было зафиксировано 343 тысячи административных правонарушений, из них 250 тысяч — превышение скорости. Прорабатывается вопрос о закупке приборов, которые будут фиксировать нарушение дорожной разметки и проезд на запрещающий сигнал светофора.

- Теперь давайте вернемся к изменениям в ПДД. К примеру, по световозвращающим элементам. Пешеходов, в темное время суток идущих по обочине за пределами города без световозвращающих элементов, будут штрафовать. (Лариса Акульшина)

- Да. Так и есть. Пока что мы ведем профилактическую работу, останавливаем таких пешеходов, пока только предупреждаем их. Штраф — 500 рублей. Но хотелось бы донести до населения, что это прежде всего нужно самим людям, чтобы спасти свою жизнь.

- Добавлю, что при скорости 90 км/ч фликер светит 8 секунд, при скорости 60 км/ч он светится 24 секунды. Это время есть у водителя, чтобы сориентироваться и избежать аварии. Одна такая наклейка стоит порядка 30-50 рублей.

Еще одной самой обсуждаемой статьей в новом законе стало ужесточение за повторную пьянку за рулем. Два года колонии — не очень веселая перспектива. Сколько уже людей попали под эту статью? (Лариса Акульшина)

- Более 70 человек в этом месяце. И хотя ведется серьезная пропагандистская работа в этом направлении, люди еще не поняли, чем это грозит. Не стоит садиться пьяным за руль, есть службы такси, друзья, трезвые товарищи, в конце концов. Помимо реального срока еще и большие штрафы, порядка 200-300 тысяч рублей. К тому же отказ от медицинского освидетельствования автоматически приравнивается к алкогольному опьянению.

- Со стороны ул. Кавказской при движении в сторону Арки есть светофор: одна боковая секция показывает направо, одна — прямо и налево. Автомобилисты стараются стать в два ряда, в три. Получается дополнительный правый ряд. (радиослушатель)

- В данный момент там идет реконструкция дорожного полотна в связи с расширением, а также строительство новых светофорных объектов. Как только работы будут закончены, скорее всего, проблема решится.

- Самая обсуждаемая тема — оформление ДТП, в частности, пресловутый европротокол. Если раньше за оставление места ДТП можно было лишиться прав, то теперь это практически необходимо, чтобы не мешать другим машинам. Более того, штраф с каждого водителя — 1000 рублей за неосвобождение проезжей части. (Лариса Акульшина)

- Отмечу, что обязательно это тогда, когда совсем невозможно проехать. Сейчас повсюду можно найти разъяснения, методички, листовки с подробными разъяснениями о ваших действиях в случае ДТП. Также сотрудники страховых компаний могут вам помочь. Каждый участник дорожного движения по звонку в дежурную часть УГИБДД узнает, куда ему подъехать и что надо сделать.

Ну и к слову, уже сейчас на 50% меньше стали оформлять ДТП, потому что большая часть решается европротоколом. Это очень сильно разгрузило наших сотрудников.

- Поясню конкретно, когда вы имеете право оформлять европротокол. Во-первых, если нет пострадавших. Во-вторых, в ДТП участвовало только два автомобиля. При этом грузовой автомобиль с прицепом — это уже два транспортных средства. В-третьих, у обоих водителей есть полис ОСАГО. Вариант, когда у одного из водителей нет документов, не подходит. В-четвертых, один из участников аварии совершенно точно признает себя виновным. И еще одно - ущерб аварии не превышает 50 тысяч рублей.

Если у водителей есть разногласия по поводу виноватых, то придется позвонить в дежурную часть ГИБДД и сотрудник подсказывает, что нужно делать. Придется сфотографировать место ДТП со всех сторон, быстренько убирать машины с проезжей части, и в пункте ДПС будут разбираться с виноватыми.

Также стоит обратить внимание на два принципиальных момента, из-за которых у вас не примут самостоятельно оформленные европротоколы. Он должен быть оформлен правильно. Сейчас повсюду для водителей распространяются схемы оформления, стоит наверное распечатать и возить с собой. Второй момент: если вдруг у одного участника ДТП — поддельный полис ОСАГО. Такие случаи сейчас появились. Проверить это можно с помощью сотрудника ГИБДД, либо на сайте Российского союза автостраховщиков по номеру полиса. (Лариса Акульшина)

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Ольга (Курск) - 31.07.2015, 08.48 -
Я предлагаю, перед каждым пешеходным переходе, сделать лежачий полицейский, т к пешеходы идут напролом, не смотрят, остановилась машина или нет! Думают они боги, машина ведь не может остановится в сию секунду! Например, вот идет человек, рядом знак пешехода , он не то к пешеходу идет, не то дальше, в итоге, нет остановится, на пешеходе, а они сразу прутся через дорогу, не убеждаясь остановки автотранспорта! Поэтому водителю, будет время сориентироваться.
Дмитрий (Курск) - 30.07.2015, 22.37 -
Лучше заплатить штраф 1000 чем остаться без страховой выплаты из-за того что неправильно сфотографируешь, заполнишь или не учтешь что-то. А если нет с собой фотоаппарата, а в телефоне камера "для вида"? Или нет доступа в интернет чтобы на дороге проверить подлинность полиса другого участника?
Ольга Николаевна (Курск) - 30.07.2015, 16.57 -
Хотелось бы что бы сотрудники ГИБДД проводили профилактическую работу и наказывали велосипедистов, которые пренебрегают ПДД. Т.к. единицы переходят пешеходные переходы, а основная часть переезжает. И водителю очень сложно вовремя затормозить.
Олег (Москва) - 30.07.2015, 14.11 -
"В некоторых странах есть знаки, которые предупреждают водителя о пешеходном переходе заранее. В городе это вряд ли можно сделать, а по области такое новшество смогло бы способствовать улучшению статистики? (Лариса Акульшина). Думаю, да. Тем более в некоторых регионах такие разработки есть и они уже внедряются." елки-моталки, откройте правила дорожного движения то: предупреждающий дорожный знак 1.22 "Пешеходный переход" в некоторых странах...

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть