Благоустроенных детских площадок в Курске становится больше

29.07.2015, 14.25 -

В Курской области продолжает расти число новорожденных детей. Только в 2014 году в регионе на свет появилось 13 тысяч 118 малышей - это второй показатель по ЦФО. В первом полугодии 2015 года рождаемость выросла еще на 10%. Одним словом, с демографической ямой, нависшей над областью в последние два десятилетия, удалось справиться. Однако это повлекло за собой новые проблемы. У курских родителей еще свежи воспоминания, связанные с огромными очередями в детские сады. Дошкольные учреждения, закрытые в 90-е за ненадобностью, пришлось срочно восстанавливать и реконструировать.

Следующий вопрос, который встал перед молодыми родителями - куда отправиться с ребенком в вечернее время на прогулку. Большинство дворов не были оборудованы игровыми площадками. Заржавленная горка и скрипучие качели — вот тот максимум, которым приходилось довольствоваться малышне.

Ситуация началась меняться с 2007 года. Тогда в администрации города был разработан проект «Детская и спортивная площадка». Всего за время реализации проекта в нашем городе появилось 313 новых площадок, из них 24 — в этом году.

Одна из таких площадок была установлена этим летом в сквере по проспекту Кулакова города Курска. Жильцы близлежайших домов признаются, что за пару лет место изменилось до неузноваемости. Мрачная каштановая аллея превратилась в место для отдыха жителей всего города. Интересно и активно провести досуг сюда приезжают семьи из разных уголков Курска.

Напомним, решение о реконструкции сквера было принято еще в прошлом году. В течение лета здесь восстановили твердое покрытие тротуаров, оборудовали сеть наружного освещения с установкой 32 декоративных садово-парковых фонарей. В парке появились малые архитектурные формы, вазоны, лавочки и другие элементы благоустройства. На все про все затратили 5 миллионов рублей. При благоустройстве сквера использовались современные технологии и материалы.

По решению главы Админстрации города Курска Николая Овчарова сквер был включен в перечень адресов, где в 2015 году оборудуют детские игровые комплексы. И вот 1 июля площадка смогла принять своих первых посетителей.

По словам начальника управления молодежной политики, физической культуры и спорта города Курска Игоря Колышева, площадка оборудована всем необходимым. Это и спортивные тренажеры, и детские игровые комплексы. Кстати, тренажерами активно пользуются как дети, так и взрослые.

«Всего в этом году было оборудовано 24 площадки. На съэкономленные на торгах средства будет установлено три дополнительных игровых комплекса. Каждая площадка отвечает условиям, где она установлена. Такие же большие, как в сквере на пр-те Кулакова, есть на ул. Серегина, 30, пр-те Победы, 38. На ул. Погулочной площадку установили за счет инвестора», - рассказал Колышев.

Осенью будет формироваться перечень адресов для установки площадок в 2016 году. Сначала специалисты изучат технические возможности установки оборудования по заявленным адресам, учитывая все особенности дворовой территории: удаленность от проезжей части и контейнерных площадок, наличие пешеходных дорожек, гаражей, подземной и наземной инженерной инфраструктуры (электрические кабели, водопровод, канализация, теплоснабжение, газопровод, ливневая канализация, электрические и газовые подстанции). Затем будет разработана проектно-сметная документация для установки оборудования, сообщили в пресс-службе администрации г. Курска.

Важными условиями для включения в перечень адресов для обустройства детских игровых площадок являются: коллективное решение большинства собственников жилых помещений по вопросу обустройства детской площадки; согласие обслуживающей организации принять оборудование детской площадки в оперативное управление с последующим его обслуживанием.

По вопросу обустройства детской игровой площадки в рамках реализации проекта «Детская и спортивная площадка» горожанам следует обратиться в администрацию своего округа или в управление молодежной политики, физической культуры и спорта города по адресу: ул. Ленина, 15, 4-й этаж, тел. 75-04-63, 74-05-64.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть