Уходим в отпуск правильно

20.07.2015, 11.35

Пора отпусков в самом разгаре. Однако, как правило, приятному отдыху предшествует довольно-таки хлопотливая пора — это подготовка к нему. Как правильно уйти в отпуск и ничего не забыть взять с собой, читайте в нашем материале.

Сделал дело - гуляй смело

С чего начинается отпуск?.. Правильно, с выбора места отдыха. Наверняка вы уже определились с ним и теперь остается только дождаться того момента, когда вы подхватите чемоданы и отправитесь в путь. А прежде чем  уйти в отпуск, вам необходимо заранее позаботиться о передаче дел на работе своему коллеге, который возьмет на себя часть вашего функционала. Причем сделать это лучше не в последний рабочий день, а заблаговременно — за несколько дней. Так будет и вам спокойнее, и вашему напарнику, и шефу.

Чтобы отдых удался, готовиться к нему, как уже было сказано выше, лучше заранее. Однако надо постараться избежать предотпускного аврала. Распланируйте свое время, составьте список дел, расположив их по приоритету. И тогда вы сможете подойти к отпуску, не выбиваясь из своего обычного рабочего темпа.

Более того, психологи не советуют уезжать на отдых в первый же день отпуска. Второй или третий день — это другое дело, ведь ваш организм должен пройти своего рода акклиматизацию к... отдыху. Ко всему прочему у вас появится время и для того, чтобы заняться собой, обновить гардероб, спокойно собрать вещи. Вот, кстати, о последнем пункте поподробнее.

Всё по списку и ничего лишнего

Собираясь в заветную поездку, каждый раз мы пытаемся разрешить нелегкую задачу: как умудриться взять с собой все необходимое, при этом не перегружать себя лишними сумками и чемоданами.

Итак, начнем с того, что необходимо все-таки взять в руки лист бумаги и ручку и начать составлять список необходимых для поездки вещей. Помните, что не стоит делать слишком длинный список, ведь многое из того, что вы планируете брать, может вам там и не понадобиться.

Берем самое главное — безусловно, это туристическая путевка, билеты, водительские права (при необходимости), документы и деньги или банковская карта (а лучше и то, и другое).

Далее собираем аптечку. Конечно, не дай бог кому-то из членов вашей семьи разболеться в разгар отдыха, но перестраховаться все же стоит. Причем, если вы отправляетесь в поездку с детьми, не забудьте собрать с собой еще и лекарства для малышей. Возьмите с собой обезболивающие, жаропонижающие, противопростудные, противоаллергенные, солнцезащитные препараты, средства при отравлении, препараты при проблемах с укачиванием, а также нашатырный спирт, антисептики, бинт, пластырь. Кроме того, не забудьте про те медикаменты, которые назначил вам или вашему ребенку врач.

Теперь собираем одежду. Конечно, с собой хочется взять чуть ли не весь гардероб - мало ли что может понадобиться! Однако вряд ли в поездке пригодится так много вещей. Прежде всего необходимо положить в чемодан несколько комплектов нижнего белья, купальники, плавки. Не забудьте шорты и юбку, различные футболки, майки. Не исключено, что будут прохладные вечера, тогда вам понадобятся брюки или джинсы, рубашка (для мужчин) или легкая кофта (для женщин), желательно с длинным рукавом. Для вечерней прогулки по набережной или другим местам курорта можно взять с собой платье. А вот какое именно платье брать - длинное или короткое, - решайте из своих личных предпочтений. Учитывайте стиль и цветовое решение нарядов. Удобно и практично, когда, к примеру, одна майка подойдет ко всем предметам. Таким образом, взяв с собой минимум одежды, вы сможете создать множество различных ансамблей.

Для ежедневной носки, безусловно, нужен домашний наряд. Это может быть халат, костюм из хлопка, шорты и футболка или легкий спортивный костюм. Прихватите пару-другую хлопчатобумажных носков.

Разумеется, нельзя обойтись на море без головного убора. Шляпа не только защитит от солнечных лучей голову, но и визуально украсит ваш образ. Можно взять как простую небольшую шляпку, так и красивую шляпу с большими полями, если говорить о женщинах. Мужчинам и детям возьмите кепку или панаму.

Что касается обуви, то лучше всего взять легкие тапочки или сандалии для экскурсий и прогулок, а также пляжную обувь. Если у вас на море планируется культурная программа, то возьмите одну пару босоножек на невысоком каблуке.

Не забудьте сложить солнцезащитные очки. Также не забудьте про очки для зрения, если вы таковые носите, или контактные линзы.

Непременно в поездку на море возьмите надувной матрас, нарукавники, жилет или плавательный круг для ребенка, пляжный зонт. Также понадобятся полотенца, пляжный коврик.

Обязательным пунктом являются предметы личной гигиены. Кроме того, стоит прихватить солнцезащитные крема, а также крема после загара. Если вы едете с детьми, купите для них специальные детские средства.

Если вы будете жить в гостинице и едете по путевкам, где включено питание, то вам не нужно будет брать посуду. Такие моменты также нужно учитывать при составлении перечня вещей, которые вы планируете брать с собой. Конечно, учитывайте и то, как вы будете добираться до курорта: если на машине, то можно брать столько вещей, сколько поместится в авто, если нет, то берите самое необходимое.

Как для поездки, так и для отдыха, будет очень полезной сумка-холодильник. В ней вы сможете транспортировать пищу, мороженое, напитки.

Сегодня трудно представить свой отдых без современной техники. Поэтому не забудьте взять с собой мобильные телефоны, фотоаппарат, видеокамеру, ноутбук или планшет, а также зарядные устройства для взятой техники.

Безусловно, у каждого из вас наверняка найдется чем еще дополнить этот список нужных вещей. Однако, собираясь в дорогу, не забудьте прихватить с собой самое главное — настрой исключительно на позитивный отдых, ведь вы его действительно заслужили!

По материалам сайтов: TimeLady.ru, Tourzu.ru, Работа.mail.ru, Школа Жизни.ру

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть