Результаты ЕГЭ-2015: 27 курян получили 100 баллов, 77 - окончили школу со справкой

13.07.2015, 12.44 -

Единые государственные экзамены для курских выпускников уже позади. Кто-то прошел это важное испытание легко, кому-то оно далось с трудностями, а кто-то вовсе его провалил. Счастливые обладатели заветных баллов уже спешат подать документы в желаемый вуз, несостоявшимся абитуриентам остается ждать следующего года, чтобы оправдать свои знания вновь.

Подробнее о том, как прошел ЕГЭ-2015 у курских школьников, рассказал председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин в ходе пресс-конференции в Доме журналиста.

В этом году участниками Единого государственного экзамена стали 5506 жителей Курской области. Проведенный анализ результатов ЕГЭ показал, что в среднем курские школьники справились с итоговой аттестацией. Показатели курян сопоставимы с общероссийскими, а по некоторым предметам несколько выше.

Так, средний тестовый балл по русскому языку по России составил 65,9%, по Курской области - 69,1%. По истории курские показатели оказались выше общероссийских на 3,2 балла, по биологии - на 1,4 балла, по химии - на 3 балла, по литературе - на 1,6 балла. Ниже средних российских значений оказались результаты ЕГЭ по обществознанию, информатике, географии и английскому языку.

27 выпускников получили максимальное количество баллов — 100. Один из них заработал 100 баллов по двум предметам. Это учащиеся школ из города Курска, Железногорска, Льгова, Беловского, Курского, Обоянского и Советского районов. В 2014 году таких выпускников было 23.

Не повезло в этом году во время прохождения итоговой аттестации 77 учащимся. Они окончили школу со справкой. 26 человек — это выпускники вечерних школ, 49 человек — выпускники дневных образовательных организаций. В 2014 году таких выпускников было 74.

Многие учащиеся не согласились с результатами своих ЕГЭ и подали апелляцию. В Курской области было подано 234 таких апелляций, из которых 103 удовлетворили и 131 отклонили.

«Успешная сдача ЕГЭ по математике и русскому языку являлось основанием выдачи выпускникам аттестата об общем среднем образовании. Для этого нужно было набрать минимальное количество баллов по русскому и математике - 24 балла и 27 баллов соответственно. Для поступления в вузы необходимо было набрать не менее 36 баллов. Ни один из вузов не имеет права взять к себе на обучение выпускника, у которого средний балл ниже 36, даже если у него есть аттестат. 99,6% сдали ЕГЭ на аттестат, 97,7% - для поступления. Эти 2% не смогут поступить в вуз в этом году», - прокомментировал Худин.

Не обошлось без нарушений. Шесть человек удалили с экзамена за наличие мобильных телефонов, четыре человека — за шпаргалки, одного человека — за вынос аттестационного бланка из аудитории. По решению государственной экзаменационной комиссии результаты ЕГЭ этих учащихся были аннулированы без предоставления права пересдачи ЕГЭ в этом году.

С 22 по 26 июня были резервные дни для пересдачи ЕГЭ. У школьников была возможность еще раз пройти тестирование, если они получили неудовлетворительные результаты по одному из обязательных предметов или заболели в день основного экзамена.

В сентябре этого года впервые пройдут дополнительные дни для пересдачи ЕГЭ. 26 сентября будут организованы экзамены по математике базового и профильного уровней, 29 сентября - по русскому языку. 9 октября — по математике и русскому языку для тех, кто по уважительным причинам не сможет прийти 26 и 29 сентября.

«В эти дни пересдать экзамен смогут выпускники прошлых лет, а также учащиеся, не прошедшие ЕГЭ или получившие неудовлетворительные результаты по одному обязательному предмету, либо получившие повторный неудовлетворительный результат в дополнительные сроки. Заявление на участие в сентябрьском ЕГЭ необходимо подать с 25 августа по 12 сентября», - пояснил Александр Николаевич.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть