Приемная кампания-2015: курские вузы открыли свои двери для абитуриентов

06.07.2015, 10.35 -

Совсем недавно в Курске завершились Единые государственные экзамены и аттестация, отгремели выпускные балы. Выпускники попрощались со школой, чтобы продолжить свое образование в стенах университета. Сейчас в курских вузах в самом разгаре приемная кампания. Новоиспеченные абитуриенты спешат подать свои документы на желаемый факультет. ИА KURSKCiTY решило узнать, с какими особенностями в этом году столкнутся будущие студенты при поступлении в высшие учебные заведения.

Приемная комиссия в Курском государственном университете начала работать 19 июня. В этом году в КГУ предусмотрено 1289 бюджетных мест. Откроются новые направления подготовки в магистратуре: «физическое образование», «строительство», «дизайн», «лингвистика». По словам ответственного секретаря приемной комиссии КГУ Ирины Гусевой, минимальная стоимость обучения на коммерческом отделении по очной форме составит 70 тысяч рублей, максимальная - 132 тысячи 490 рублей. По заочной: минимальная - 19 тысяч 490 рублей, максимальная - 30 тысяч рублей.

Подать документы на очную форму обучения можно до 24 июля включительно, а на заочную форму обучения - до конца сентября 2015 года.

Также в 2015 году при поступлении будут учитываться личные достижения будущего студента: значки ГТО (золото, серебро), аттестаты с отличием, сочинения.

В Юго-Западном госуниверситете прием документов стартовал с 1 июня. В этом году для студентов бакалавриата и специалитета предоставлено 404 бюджетных места, для магистратуры — 329. Университет примет около 2,5 тысяч студентов.

В этом вузе минимальная стоимость очного обучения на платной основе составляет 73 тысячи 175 рублей, максимальная — 124 тысячи. Заочное обучение обойдется студенту от 28 тысяч рублей до 30 тысяч рублей. Как сообщили в приемной комиссии ЮЗГУ, выделить самые популярные специальности в 2015 году пока трудно, абитуриенты заинтересованы во всех профессиях.

К тому же будущим учащимся коммерции, прошедшим курсы в Центре довузовской подготовки ЮЗГУ по физике, химии или информатике, гарантируется единовременная скидка в размере суммы, уплаченной абитуриентом за подготовительные курсы.

Выпускники, ставшие победителями, призерами и участниками заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, олимпиад школьников, организованных ЮЗГУ, при поступлении на бюджет будут получать повышенную стипендию в течение первого семестра.

Основная волна приема заявлений на очное обучение завершится 24 июля, на заочное - 22 августа.

Курский государственный медицинский университет начал принимать документы с 19 июня. В настоящее время в КГМУ подали документы более тысячи абитуриентов. Для крымчан в этом году выделено десять бюджетных мест по всем специальностям, информирует приемная комиссия.

Самая минимальная стоимость на очной форме обучения составит ориентировочно 36-39 тысяч рублей, а максимальная -120 тысяч рублей. Такую сумму придется платить студентам, выбравшим профессию стоматолога, которая, кстати, по-прежнему остается одной из популярных в медицинском вузе.

При приеме на обучение университет учитывает личные достижения абитуриента. По программам бакалавриата и специалитета начисляются дополнительные баллы чемпионам и призерам Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионам мира, чемпионам Европы, первенства Европы. Студент, имеющим золотой или серебряный значок за сдачу норм ГТО, получит 1 балл, за аттестат с отличием — 5 баллов, за волонтерскую деятельность - 1 балл.

В Региональном открытом социальном институте приемная кампания началась с 1 июня. В 2015 году бюджетных мест в университете не предусмотрено. Всего РОСИ планирует принять на обучение 825 студентов, из них 60 мест — в магистратуру.

Стоимость обучения в 2015-2016 учебном году составит от 50 тысяч до 60 тысяч рублей. Самые дорогие специальности - прикладная инженерия, прикладная информатика и ИВТ.

По словам ответственного секретаря приемной комиссии РОСИ Марины Щербининой, при поступлении в институт тоже будет учитывать достижения студентов. За наличие статуса чемпиона или призера Олимпийских, Паралимпийских или Сурдлимпийских игр, золотого или серебряного значка о сдаче норм ГТО, за аттестат с отличием, за активное участие в волонтерской деятельности, за призовые места в олимпиадах, интеллектуальных и спортивных конкурсах - по 5 баллов. За предоставление итогового сочинения, написанного в выпускных классах - до 10 баллов. Максимальное количество баллов за индивидуальные достижения — 10 баллов.

Поступающие по результатам ЕГЭ смогут подать документы в РОСИ до 18 августа, по результатам внутренних испытаний для очного отделения — до 9 августа, для заочного — до 24 ноября.

В Курской сельскохозяйственной академии прием документов на очную форму бюджета возможен до 24 июля, на внебюджет - до 15 августа, на заочную форму - до 23 октября.

Как рассказал заместитель ответственного секретаря приемной комиссии КГСХА Александр Москалев, в 2015 году предусмотрено более 500 бюджетных мест по различным специальностям и направлениям, при этом учитываются личные достижения абитуриентов.

Кроме того, академия снизила стоимость обучения по нескольким популярным направлениям: «экономика», «менеджмент» и «юриспруденция» - с 63 тысяч до 59 тысячи 900 рублей. Обучение на других специальностях составит 69 тысяч 900 рублей.

Курская академия государственной и муниципальной службы проводит набор студентов на очную форму обучения (бюджет) до 25 июля. До 19 августа - для студентов очной формы обучения на договорной основе, до 19 ноября - для студентов заочной формы и магистратуры.

Стоимость обучения составляет 61 тысячу 160 рублей по специальностям: «юриспруденция», «налоги и налогообложение», «государственное и муниципальное управление», «таможенное дело», «организация и технология защиты информации», «информационная безопасность», «социальная работа», «экономика» (для студентов очного отделения), 70 тысяч 420 рублей - для магистрантов и 76 тысяч 322 рублей - для студентов аспирантуры. Для студентов-заочников стоимость составит от 24 тысяч 464 до 37 тысяч 300 рублей. Количество мест: 216 для очной формы и 160 - для заочной.

Для студентов-отличников, призеров и победителей различных олимпиад и конкурсов, жителей Крыма предусмотрены особые права при поступлении в академию, сообщили в приемной комиссии вуза.

В Курском институте социального образования (филиал) РГСУ, как и в остальных вузах,  приемная комиссия уже начала свою работу. Она продлится до 10 июля для абитуриентов, поступающих на очную форму обучения, до 18 сентября — для будущих студентов-заочников, до 19 августа - для поступающих в магистратуру на платной основе.

Студентам очной формы обучение на внебюджете обойдется в 57 тысяч 800 рублей. Такую сумму заплатят абитуриенты, желающие учиться по направлению «юриспруденция». Самым дорогим направлением в РГСУ остается «дизайн» - 148 тысяч 700 рублей. Стоимость заочного обучения в вузе начинается от 20 тысяч рублей. Это следующие направления: «журналистика», «экология и природопользование», «физическая культура», «социальная работа».

Как сообщается на официальном сайте курского филиала РГСУ, в 2015-2016 учебных годах предусмотрено 71 бюджетное место и 130 мест на платной основе для очного отделения и 18 бюджетных мест и 600 внебюджетных - для заочной формы обучения.

Право на поступление без вступительных испытаний имеют победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады для школьников и Украинских Олимпиад, члены команд сборной России, чемпионы и призеры Всероссийских интеллектуальных и спортивный соревнований. Помимо этого, имеют возможность учиться на бюджетной основе инвалиды I и II групп, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей.

При приеме на обучение по программам бакалавриата и специалитета РГСУ также начисляет баллы за личные достижения выпускника.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Геннадий (Курск) - 06.07.2015, 11.51 -
"...начисляются дополнительные баллы чемпионам и призерам Олимпийских игр, Паралимпийских игр, Сурдлимпийских игр, чемпионам мира, чемпионам Европы, первенства Европы..." - замечательно! Такие льготы в Курске выглядят как издевательтво!

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть