Почему морковь в Курске стала «золотой»?

01.07.2015, 09.52 -

Что мы знаем о моркови? Что это один из полезнейших овощей, ценный источник природных витаминов, незаменимый продукт в кулинарии, диетическом и детском питании. А с недавних пор еще и один из самых дорогих корнеплодов на прилавках курских магазинов.

То, что морковь существенно прибавила в цене, местные покупатели заметили уже давно. И если раньше у хозяек хотя бы был выбор между отечественной морковью и импортной, то сегодня они уже лишены этого выбора. Купить можно только привозную морковь, цена на которую за последние дни взлетела до 50-60 за килограмм, а в некоторых торговых точках и вовсе до 80-95 рублей. И, кстати, еще и не во всех продуктовых магазинах сегодня можно ее купить. В общем, этот товар практически становится дефицитным.

В комитете потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области нашему корреспонденту подтвердили, что действительно на прилавках местных магазинов лежит только импортный корнеплод, а точнее - израильский. «Мытая морковь поступает в наш регион из Израиля. Представьте, пока она доедет до нас... Отсюда и постоянно растущая цена на нее», - прокомментировала ситуацию начальник управления потребительского рынка комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области Вера Дьяконова.

Понятно, что стоимость моркови «из-за бугра» не может быть низкой. Тогда возникает другой, вполне логичный, вопрос: куда пропал наш, родной, оранжевый корнеплод? Оказывается все очень даже просто - мы его... съели.

ИА KURSKCiTY выяснило, что на прилавки местных магазинов этот ценный овощ поступает исключительно от населения. Получается, сколько моркови поставили на рынок граждане, вырастившие ее в своих личных подсобных хозяйствах, столько этого овоща и будет реализовываться.

«Местные сельхозпредприятия не занимаются выращиванием моркови, специализированных хозяйств по ее выращиванию на сегодняшний день у нас пока нет. Хозяйства занимаются той продукцией, которая востребована на рынке и дает экономическую эффективность. Поэтому они занимаются в основном зерновыми, сахарной свеклой, масличными культурами», - пояснил нашему корреспонденту первый заместитель председателя комитета агропромышленного комплекса Курской области Вячеслав Бычков.

По его словам,  морковь — это такой корнеплод, который выкопали осенью и сразу надо его реализовать. Специальных складов и хранилищ сегодня в регионе нет, чтобы можно было хранить этот овощ в течение полугода и более. Отсюда и проблема — в Курской области своя морковь не может лежать на прилавках длительный период. Остается ждать новый урожай, который, к счастью, не за горами.

«Конечно, осенью поступит в курские магазины новый урожай. Какое-то время мы будем есть нашу морковь, потом опять перейдем на импортную», - добавил Вячеслав Бычков.

Строительство специальных хранилищ для моркови, логистических центров пока только в планах региона. Когда они будут реализованы и будут ли реализованы вообще, покажет время. А у курских хозяек выбор пока небольшой: либо, закрыв глаза на цену, покупать импортный корнеплод, либо ждать поступления на рынок отечественной моркови, либо призадуматься о своем приусадебном участке и вырастить полезный овощ самим.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть