Какова сегодня ситуация с детскими садами в Курске

16.06.2015, 16.38

Несмотря на то, что в последние годы проблема устройства ребенка в детский сад становится менее острой, многие родители продолжают волноваться до тех самых пор, пока не услышат заветное «зачислен». Обеспечение доступности дошкольного образования по-прежнему является важнейшим приоритетом в деятельности городской администрации, подчеркивает ее пресс-служба.

Кстати, накануне в областном центре прошла пресс-конференция на тему «Развитие системы дошкольного образования в Курске и решение проблемы обеспечения местами в детских садах детей в возрасте от 3 до 7 лет». В мероприятии приняли участие заместители главы Администрации г. Курска Марина Сойникова, Юрий Косырев, председатель городского комитета образования Сергей Белкин, а также начальник отдела дошкольного образования комитета образования г. Курска Татьяна Кобелева.

Рост рождаемости и увеличение миграционного притока обусловили увеличение численности детей, состоящих на учете для предоставления мест в дошкольных образовательных учреждениях города Курска. Так, с 2008 по 2015 годы количество муниципальных детских садов увеличилось с 59 до 78. Это произошло за счет строительства новых, принятия дошкольных образовательных учреждений в муниципальную собственность и их реконструкции, открытия дополнительных групп в функционирующих детских садах и групп предшкольной подготовки на базе школ. В результате количество детей, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения, с 13 тысяч (2008 г.) увеличилось до 18 700 (2015 г.).

Кроме того, в Курске функционируют пять частных детских садов, имеющих лицензию на право ведения образовательной деятельности по программам дошкольного образования. Присмотр и уход за детьми дошкольного возраста с полным днем пребывания осуществляют семь частных предпринимателей без лицензии на право ведения образовательной деятельности, 20 частных предпринимателей осуществляют присмотр и уход за детьми в группах кратковременного пребывания. В общей сложности услугами частных предпринимателей пользуются 1 110 детей.

По состоянию на 1 июня текущего года в очереди на зачисление в дошкольные образовательные учреждения находится 641 ребенок в возрасте от 3 до 7 лет. Это дети 2012 года рождения, которым на 1.06.2015 года уже исполнилось 3 года. Всем им будут предоставлены места в детских садах до конца текущего года. Существующая очередность связана с увеличением в городе Курске числа рожденных в 2012 году детей (более 5 тысяч) и ростом миграционного потока (в очереди зарегистрированы дети, чьи родители вынужденно покинули Украину (452) и дети добровольных переселенцев–соотечественников (172)).

Если же отсутствует возможность обеспечить детей местами в желаемых детских садах, родителям предлагаются дошкольные учреждения с имеющимися для зачисления местами. В настоящее время отсутствует очередь в детских садах следующих микрорайонов: КЗТЗ, Волокно, Аккумулятор, Парковая и Народная.

Что касается детского сада по Южному переулку, 14, то согласно проекту планировки центральной части города Курска, утвержденному в ноябре 2013 года, по данному адресу было запланировано строительство детского сада на 280 мест. Однако, с учетом того, что в районе Южного переулка действуют пять дошкольных образовательных учреждений (№№12, 18, 57, 78, 107) с количеством в них мест - 780, что позволяет в отсутствии интенсивной жилой застройки обеспечивать местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет, Администрацией города Курска решается вопрос о внесении изменений в проект планировки центральной части города .

Детский сад, строительство которого было запланировано на участке в районе домов №№185 и 187-ж по улице Бойцов 9-й дивизии и дома №11 по Майскому бульвару, зарезервирован на земельном участке по ул. Майский бульвар, 19. Сделано это в соответствии с соответствующим постановлением Администрации города Курска, которым утверждены изменения в документацию по планировке территории части Юго-Западного жилого района-II.

В городской администрация заверили, что чиновниками принимаются все возможные меры по обеспечению местами в детских садах детей от 3 до 7 лет до конца 2015 года. Продолжается и работа по созданию дополнительных мест. Так, 1 июня 2015 г. открыт детский сад по проспекту Ленинского комсомола на 120 мест, завершается реконструкция детского сада №79 (ул. Запольная) на 110 мест, ведется строительство детского сада на 140 мест по проспекту Клыкова.

В 2016 году планируется строительство еще двух детских садов по проспекту В. Клыкова на 140 мест, а также детского сада по улице Вишневая-Куйбышева на 280 мест (разработана проектная документация). Это позволит в 2016 году максимально обеспечить местами в дошкольных учреждениях детей в возрасте от 1,5 до 3 лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть