У православных курян начинается Петров пост

08.06.2015, 17.06

Сегодня, 8 июня, православные верующие вступают в один из четырех многодневных постов — Петров (Апостольский пост), учрежденный Церковью в память о служении и страданиях святых апостолов. Начинается он через 7 дней после праздника Троицы (Пятидесятницы) в память о двух самых почитаемых апостолах - Петре и Павле. В 2015 году Петров пост продлится по 11 июля.

По словам патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Православная церковь вступает в этот пост для того, «чтобы достойным образом приготовить себя к прославлению имени святых первоверховных апостолов Петра и Павла». Эти ученики Иисуса Христа больше других потрудились в проповеди христианства среди иудеев и язычников, поэтому Церковь называет их «первоверховными апостолами».

Петров пост считается нестрогим. Из рациона питания исключаются продукты животного происхождения, разрешается использовать в пищу только растительные продукты и рыбу. В среду и пятницу не рекомендуется употреблять рыбу и растительное масло, в другие дни рыба разрешается.

Однако не стоит забывать о том, что пост не сводится только лишь к ограничению пищи. Пост имеет два крыла: телесное воздержание и духовное возрастание. И одно без другого невозможно. Не будет пользы от поста, если вы будете потреблять скоромную пищу, но при этом станете осуждать своих знакомых, друзей, соседей. Помните: пища не приближает к Богу и не отдаляет от Него, во время поста она является лишь средством для укрепления духовных сил.

В народе Петров пост звали просто «петровки» или «петровка-голодовка»: в начале лета от прошлого урожая уже мало что оставалось, а до нового еще далеко.

О церковном установлении этого поста упоминается в постановлениях апостольских: «После Пятидесятницы празднуйте одну седмицу, а потом поститесь; справедливость требует и радоваться по принятии даров от Бога, и поститься после облегчения плоти». Но особенно этот пост утвердился, когда в Константинополе и Риме, тогда еще не отпавшем от Православия, были построены храмы во имя первоверховных апостолов Петра и Павла. Освящение константинопольского храма совершилось в день памяти апостолов 29 июня (по новому стилю — 12 июля), и с тех пор этот день стал особенно торжественным и на Востоке и на Западе. В Православной Церкви утвердилось приготовление благочестивых христиан к этому празднику постом и молитвой.

По материалам сайтов: Православие и мир, CALEND.RU, РИА Новости

 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть