Чем заняться курянам этим летом

05.06.2015, 17.21 -

Вот наступило лето — всеми любимая пора каникул и отпусков. Несомненно, куряне уже начали строить планы, где бы провести эти солнечные деньки. Кто-то уже решил, что отправится на дачу, кто-то поедет на долгожданную рыбалку, для кого-то лето не обходится без выездов на пикники, а у кого-то уже куплены билеты на море. А для тех, кто все еще не знает, чем заняться этим летом, редакция ИА KURSKCiTY собрала интересные мероприятия, проводимые в нашем городе. Посетив их, вы не потратите много денег, но совершенно точно получите заряд положительных эмоций.

Для любителей чтения

3 июня в Курске в очередной раз открылся «Летний парк чтения». Мероприятие, организованное сотрудниками Централизованной системы библиотек города Курска, будет проходить каждую среду в 17.00 в парке Героев Гражданской войны. Исключение, конечно, составляют дождливые дни. Каждый раз курян и гостей города будут ожидать насыщенная программа, приобщающая к культуре чтения, развивающая фантазию и творческие способности.

С 8 июня к акции «Летний парк чтения» подключится и парк Пионеров. Здесь мероприятия будут проходить также раз в неделю, но по понедельникам с 11.00 до 13.00.

Желающие смогут принять участие в интерактивных и развивающих играх, стать участником «буккроссинга», основанного на принципе «Прочитал сам – передай другому».

Для посетителей парка будет работать свободный поэтический мегафон, где каждый сможет прочитать любимые стихи, исполнить песню. Победители получат памятные призы от организаторов. Отдыхающие познакомятся с творчеством курских поэтов, полистают журналы, почитают книги на скамейке.

Танцы, танцы, танцы...

С 23 мая в Курске стартовали творческие проекты «Субботний вечер» и «Танцующий город». Данные мероприятия проводятся в областном центре с 2010 года и уже полюбились многим жителям.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, с 23 мая до 26 сентября с 18.00 до 19.00 по средам в парке Героев Гражданской войны курян ждут танцевальные и концертные программы. В рамках «Субботнего вечера» с 19.00 до 21.00 на площадке у памятника Г.В. Свиридову и в сквере на пр-те Победы будут проходить выступления различных творческих коллективов, выставки произведений мастеров декоративно-прикладного творчества, художников, фотохудожников, юных дарований, игровые программы. Подобные творческие мероприятия будут организованы по субботам на Театральной площади с 6 июня по 29 августа.

Этой ярмарки краски

С 10 по 14 июня в Курске пройдет XV юбилейная межрегиональная универсальная оптово-розничная ярмарка «Курская Коренская ярмарка – 2015».

Для посетителей ярмарки будут организованы десятки культурных, спортивных и творческих мероприятий, игровые и концертные программы. Будут работать выставки «Автомобильной техники» и «Город мастеров». В историко-культурном центре «Коренная пустынь» разместится выставка, отражающая всю историю Курской Коренской ярмарки. А на площади перед монастырем будет представлена большая православная экспозиция.

Как всегда, разнообразно будет представлена розничная торговля: продовольственными и промышленными товарами, сувенирной продукцией.

А почему бы и не провести ночь... в театре?

До открытия 224-го театрального сезона почти 3,5 месяца. Однако поклонникам Мельпомены не придется скучать. Впервые в этом году Курский драматический театр представляет новый летний проект - «Театральные ночи». Зрителям предлагают провести ночь в театре.

Старт проекта назначен на 6 июня в 20.00. На Курской сцене покажут постановку «Дикарь» Алехандро Касона. А предварять спектакль будет небольшое развлекательное мероприятие, которое пройдет в фойе театра. Это будут литературные чтения, театральные этюды и художественная выставка под сопровождение классической музыки.

21 июня в 19.00 покажут «Соловьиную ночь» Валентина Ежова (16+). 25 июня в 21.00 - пьесу «Молодые люди» Родиона Белецкого (16+). 13 июня в 21.00 на Малой сцене зрители увидят «Альпийскую балладу» (Василь Быков) (16+), а 26 июня в 21.00 - постановку «Пришел мужчина к женщине» Семена Злотникова (18+). 27 июня в 21.00 на Малой сцене покажут мелодраму в двух действиях «Хочу сниматься в кино!» Нила Саймона (12+).

Запланирована и постановка для самых юных зрителей. 16 июня в 10.30 ребята увидят спектакль «День рождения кота Леопольда» (Аркадий Хайт).

Кино под открытым небом

12 мая в Курской области стартовал «Открытый экран», организаторами которого являются комитет по культуре Курской области, Курской государственной филармонии и областного Киновидеофонда.

За пять месяцев – с мая по сентябрь — будет организовано около 80 выездов во все районы региона. В рамках «Открытого экрана» перед курянами выступают коллективы и солисты филармонии. Проект «Открытый экран» пользуется большой популярностью у жителей области. Ежегодно его мероприятия посещает от 8 до 10 тысяч зрителей.

Все на речку!

1 июня в Курской области стартовал купальный сезон. С этого дня заработали 52 официальных пляжа, которые вовремя прошли техническое освидетельствование. В областном центре работают восемь пляжей: шесть муниципальных и два частных.

Так, в Центральном округе три подготовленных места для купания находятся на реке Тускарь: в парке им. 50-летия ВЛКСМ у переходного моста; у центра ГИМС ГУ МЧС РФ по Курской области; пляж «Олимпийский» в районе ул. Олимпийской. В Сеймском округе - три пляжа: на Ермошкином озере, на реке Сейм и частный пляж «Здоровье». В Железнодорожном округе - пляж на р. Тускарь (в районе стадиона «Локомотив») и частный пляж «Городской».

Мы верим твердо в героев спорта!

3 июня в Курске стартовал ХI сезон молодежной акции «Спорт - формула жизни». Акция проводится в целях популяризации здорового образа жизни, создания благоприятных условий для отдыха детей и молодежи, развития дворового спорта. Лучшие игроки по итогам соревнований получат ценные призы, а победители и призеры – медали.

В рамках акции в период каникул пройдут соревнования среди дворовых молодежных команд по футболу, волейболу и стритболу. В этом году запланировано 13 соревнований на оборудованных спортивных площадках в разных районах Курска.

Завершатся соревнования 26 августа.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть