Чем займутся курские школьники этим летом

27.05.2015, 17.44 -

За окном светит солнце, на календаре конец мая, а значит, уже со дня на день начнется любимая пора всех школьников — летние каникулы. Кто-то уже решил, чему посветит предстоящий отдых, для кого-то вопрос по-прежнему остается открытым. На помощь родителям в организации досуга для детей приходит региональный комитет по делам молодежи и туризму.

Итак, чем же могут заняться курские школьники этим летом, рассказала председатель комитета по делам молодежи и туризму Курской области Алла Чертова.

В 2015 году в Курской области будет продолжен опыт работы, который сложился за последние пять лет в системе оздоровления и отдыха детей и молодежи. Так, в этом году сохранится практика выдачи бесплатных путевок курским семьям. Для этого семье с соответствующей заявкой необходимо обратиться в администрацию по месту жительства. Право на бесплатную путевку, как и прежде, получают дети в возрасте от 7 до 17 лет. Однако стоит заметить, что путевки в первую очередь будут выдаваться детям из так называемых трудных семей, а также детям, добившимся определенных успехов в учебе или спорте.

Всего же в Курской области будут открыты 280 лагерей дневного пребывания, 21 загородный лагерь, в девяти санаториях уже идет оздоровительный отдых. Приемка лагерей состоялась, и все требования, которые имеются к организаторам летнего отдыха, к началу смен будут неукоснительно выполнены.

Алла Альбертовна отметила, что в этом году в 21-м загородном лагере будет проведено 77 смен. А это значит, что в некоторые лагеря примут даже не четыре, а пять смен. В сентябре в лагерях будут организованы патриотические сборы. «42 из 77 смен станут профильными. Это связано с нашей задачей: каждая смена должна стать особым событием в жизни ребенка. Мы имеем хорошо подготовленную педагогическую методику и хорошо подготовленный педагогический отряд», - заметила Алла Чертова.

Добавим, при подготовке к летнему отдыху комитет по делам молодежи и туризму провел конкурс среди молодежных и общественных организаций на лучшую программу по развитию детей, а также лучшую программу по предстоящему отдыху. В итоге было собрано более 70 программ, 67 из которых будут реализованы в летний период.

Председатель комитета по делам молодежи и туризму отметила, в этом году по путевкам на стационарных базах смогут отдохнуть более 40 тысяч курян. Заслуга в этом не только администрации, на и частных и профсоюзных организаций, которые в большом количестве скупают путевки для детей своих сотрудников.

Однако летний отдых — это не только лагерь или санаторий. Это еще и туристические походы, и экскурсии. Дети активно участвуют в творческих фестивалях, выездах за пределы Курской области. «У молодежи в этом году есть возможность попробовать себя на различных форумных площадах. Продолжает свою работу молодежный лагерь «Славянское содружество». 120 курян отправятся в лагерь «Артек». Также курская делегация примет участие в работе молодежного лагеря «Таврида», который проходит в Крыму», - рассказала Алла Чертова.

Комитет по труду и занятости активно работает над тем, чтобы этим летом школьники были трудоустроены. Еще одно важное требование этого года — организация лагерей труда и отдыха. В нашей области будет открыто более 30 таких лагерей.

То есть, если говорить о всех формах отдыха, то можно смело утверждать, что 99 тысяч курских детей будут вовлечены в летнюю оздоровительную кампанию.

Добавим, что те родители, которые заранее не спланировали детский отдых, могут подать заявку сейчас. «Кто-то отменяет свой отдых, кто-то переносит, поэтому возможность получить путевку есть всегда», - подчеркнула Алла Альбертовна. Приобрести путевку можно и за собственные средства. Стоимость путевки в санаторий составляет — 17880 рублей, загородный лагерь — 11550 рублей, лагерь дневного пребывания — 2360 рублей.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть