Война заставила их забыть о детстве: В Курской области проходит международная встреча юных защитников Родины

22.04.2015, 17.22 -

Чуть больше двух недель отделяет нас от знаменательной даты - 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Подготовка к праздничным мероприятиям в Курской области идет полным ходом, и уже сегодня, 22 апреля, в торжественной обстановке в здании областной филармонии открылась международная встреча юных защитников Родины, участников Великой Отечественной войны «В огне вам выпало взрослеть…»

На встречу в соловьиный край были приглашены более 250 юных защитников Родины, детей войны Курской области, юных тружеников тыла, бывших юных минеров, бывших юных фронтовиков, представителей Межрегиональных организаций юных участников ВОВ 27 городов России, Польши, Эстонии, Украины, Белоруссии, Татарстана, Башкортостана, РСО-Алании.

[img2874] 

Сегодня участники встречи посетили мемориал «Курская дуга», возложили цветы к стеле «Героям-курянам». В библиотеке им. Н.Н. Асеева состоялась пресс-конференция руководителей организационного комитета по проведению международной встречи и представителей ветеранских организаций субъектов Российской Федерации и стран ближнего зарубежья.

Открывая пресс-конференцию, предварявшую торжественное открытие международной встречи юных защитников Родины, директор Курского областного краеведческого музея Ирина Лоташова подчеркнула, что одна из трагических страниц истории Великой Отечественной войны — судьба детей и подростков. «Она не только трагическая, но и героическая. Все те, кто сегодня принимает участие в нашей встрече, стали еще и участниками боевых действий в период ВОВ», - сказала Ирина Лоташова.

Также Ирина Викторовна отметила, что курянам очень повезло, что в соловьином крае в 1963 году был основан Курский Военно-исторический музей «Юные защитники Родины». В настоящее время в музее хранятся десятки тысяч экспонатов, собрано порядка 10 тысяч личных дел, в которых содержатся автобиографические данные юных бойцов, тех, кого война заставила забыть о детстве.

За каждым личным делом — судьба. Сегодня трудно себе представить 13-летнего подростка, роющего окопы, или, скажем, 10-летнюю девочку, которая выхаживает раненых и больных. А в те страшные годы по-другому и быть не могло, говорят юные защитники Родины. Они наравне со взрослыми не боялись самой тяжелой работы, они совершали поистине героические подвиги, были отличными стрелками и связистами, смело ходили в разведку — одним словом несли на своих плечах нелегкое бремя войны.

300 тысяч юных героев защищали свою Родину, 60 тысяч из них погибли, пропали без вести, умерли от ран и болезней... Выжившие после тех страшных событий сегодня собрались для того, чтобы вспомнить былое, а вспомнить, по словам участников встречи, им действительно есть что. «Так что самое главное у нас еще впереди», - отметил один из гостей торжественного мероприятия Александр Подобед из г. Москвы.

[img2876]

В первый день международной встречи всех ее участников также ожидают фронтовой обед возле филармонии, а вечером на территории парка Соловьиная роща пройдет вечер памяти «Факел мальчишеской славы: исторические вехи музея «Юные защитники Родины».

Кроме того, стоит отдельно сказать и о международной фотодокументальной выставке «Дети и война» Центрального музея Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., которая открылась также 22 апреля в фойе Курской государственной филармонии. Выставка-факт, выставка-свидетельство, основанная на документальных источниках, показывает глубину трагедии войны, жертвами которой стали дети разных национальностей. Данная выставка рассказывает об ужасах, обличает насилие, нарушение прав человека, призывает взрослых задуматься о том, как от войны страдают дети.

[img2887] 

23 апреля, в четверг, в Курском государственном университете состоится международная научно-практическая конференция «Судьба детей военной поры: документы, воспоминания, историография». Затем, по информации пресс-службы губернатора, пройдет встреча юных защитников Родины со школьниками на базе курских школ №№31 и 42.

В планах также возложение цветов на мемориале памяти павших в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г., посещение Поста №1 г. Курска, развод Почетного караула, экскурсия в Курский областной краеведческий музей. Завершит череду завтрашних мероприятий вечер «Бойцы вспоминают минувшие дни», который пройдет на территории парка Соловьиная роща.

В пятницу, в заключительный день международной встречи, запланирована поездка по местам боевой славы Северного фаса Курской дуги в п. Поныри, а далее - участие гостей в акциях «Мы наследники Победы», «Дети войны за мир на земле» в вузах и школах г. Курска. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть