Центр ядерной медицины в Курске - новый этап в борьбе с онкологией

16.04.2015, 17.15 -

Онкология занимает второе место среди причин смертности населения в России, в том числе и в Курской области. Ранняя диагностика ракового заболевания может спасти человеку жизнь. Теперь выявить онкологию на самой ранней стадии можно будет в Курске. 16 апреля в городе открылся региональный Центр ядерной медицины.

Участие в торжественном открытии приняли губернатор Курской области Александр Михайлов и председатель правления ООО «УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс.

Ранняя диагностика онкологии может спасти человеческую жизнь

Для РОСНАНО данный объект является очередным этапом социально значимого проекта по созданию в ЦФО первой сети Центров ядерной медицины. Для Курской области он стал еще одним звеном в системе онкологической помощи, включающей в себя современное лечение и инновационную диагностику.

В строительство и оснащение Курского центра ядерной медицины было вложено 130 млн. рублей. За год в нем смогут получить бесплатную высокотехнологичную помощь порядка 3-5 тысяч человек. Диагностику можно сделать и на платной основе. Ее стоимость будет в три-четыре раза ниже, чем за рубежом. С начала апреля в Центре ядерной медицины прошли обследование более 30 курян.

Пациентов здесь обследуют с использованием позитронно-эмиссионной компьютерной томографии. Это радионуклидный томографический метод исследования внутренних органов человека. В основе этого метода лежит возможность при помощи специального ПЭТ-сканера отслеживать распределение в организме биологически активных соединений, меченных позитрон-излучающими радиоизотопами.

«С помощью этого метода очень просто и безболезненно можно на самых ранних стадиях выявить опасные заболевания, а значит, лечение окажется менее болезненным и щадящим. Наш центр ядерной медицины также поможет на каждой стадии точно, детально видеть результаты промежуточного лечения. Соответственно, качество лечения тоже будет повышено, что означает прямое спасение человеческих жизней», - пояснил Анатолий Чубайс.

Первый Центр ядерной медицины появился в прошлом году в Уфе, второй — совсем недавно в Липецке. Курск стал третьей площадкой. Подобные медицинские учреждения будут открыты в Орле, Тамбове, Калуге, Екатеринбурге, Самаре, Новосибирске. «Мы построим такую сеть вплоть до Дальнего Востока», - добавил Чубайс.

Сотрудничество продолжится

Помимо открытия медцентра в Курске, в Доме Советов Анатолий Чубайс принял участие в совещании, в ходе которого столичный гость и глава нашего региона обсудили возможные направления сотрудничества РОСНАНО с администрацией и организациями Курской области. Итогом совещания стало подписание протокола о намерениях.

«Мы сегодня договорились о том, что сотрудничество будет продолжено и получит хорошее развитие. Потому что есть очень много сфер, где мы можем сегодня взаимодействовать и работать. У нас есть ряд предложений, они есть и у представителей РОСНАНО. Мы договорились, что до 1 августа наши специалисты проработают их», - рассказал Александр Михайлов.

Интересные предложения есть как у курян, так и у РОСНАНО. В частности, речь идет о строительстве в Курской области инновационных домов с теплопотерями на 30-40% меньше, чем в обычных домах. Причем проектом предусмотрено строительство не только жилья, но и социально значимых объектов — детских садов, школ. «Ряд новых технологий, которые себя уже показали, мы хотим показать здесь. Мы готовы строить здесь такие дома, если они будут востребованы на рынке», - прокомментировал Анатолий Борисович.

В свою очередь, ряд предприятий Курской области могут предложить свои нанопроекты. «Мы с удовольствием посмотрим их на предмет нашего участия. Мы готовы инвестировать», - добавил Чубайс.

Также стороны рассматривают создание совместных проектов. «Получается три направления сотрудничества. Первое направление идет от нас сюда, второе — из Курска к нам, и третье направление - интегральное. Все эти вещи до 1 августа 2015 года должны быть проработаны специалистами обеих сторон», - подытожил председатель правления РОСНАНО.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть