«Космические» достижения курян: все только начинается!

13.04.2015, 17.12 -

12 апреля жители всей страны праздновали День космонавтики. Именно в этот день 54 года назад свой знаменитый полет совершил Юрий Гагарин. Он стал первым человеком, побывавшим в космосе, имя которого помнят по сей день. Освоение космических просторов продолжается и сегодня, и куряне в нем принимают активное участие.

«ЧАСКИ-1» выполнил свою миссию

18 августа 2014 года состоялось знаменательное событие как для Курской области, так и для России в целом — запуск наноспутника «ЧАСКИ-1». Он был создан молодыми учеными Юго-Западного госуниверситета и Национального инженерного университета республики Перу.

В течение полугода курские ученые тестировали работу отдельных модулей спутника. Наноспутник «ЧАСКИ-1» был предназначен для испытания и отработки базовой платформы и основных электронных модулей аппаратов нанокласса. Он представлял собой куб с параметрами 10x10x10 сантиметров и весом около 1,5 килограммов. В нем содержалась вся необходимая аппаратура для того, чтобы обеспечить полет спутника в течение нескольких месяцев.

Самыми главными из них стали солнечные панели и аккумуляторы. Необходимую энергию «ЧАСКИ» получал от солнечных лучей, благодаря чему работали и остальные системы. Вторым важным модулем была система связи, в которую вошли приемное и передающее устройства для обмена информацией со спутником. Следующий модуль — это система управления самим спутником. Также в космический аппарат входили приборы для фото- и видеофиксации.

Как прокомментировал ректор Юго-Западного госуниверситета Сергей Емельянов, с поставленными задачами «ЧАСКИ-1» справился на «отлично». Создание подобных наноспутников — это один из совместных проектов Роскосмоса и ЮЗГУ. В перспективе куряне планируют выпускать в космос целые группы наноспутников с разными функциями. Для этого сейчас разрабатывается специальная пушка. Известно, что следующий наноспутник курские ученые хотят создать вместе с белорусскими специалистами.

Космонавты — частые гости Курска

Ежегодно Курскую область посещают известные российские космонавты, которые встречаются с молодежью и делятся с ней своим интересным опытом.

Так, в гостях у курян уже побывали руководитель отряда российских космонавтов, Герой России Сергей Волков, президент фонда имени Циолковского, член Академии космонавтики Сергей Самбуров, космонавт, Герой России Александр Лазуткин и летчик-космонавт Олег Артемьев.

Олег Артемьев приезжал в город Курск в феврале нынешнего года. Именно из его рук в открытый космос вышел наноспутник «ЧАСКИ-1». Как признал тогда Олег Германович, запуск курского спутника стал одним из самых запоминающихся событий, как и в целом сам полет в космос, ведь он у него был дебютным.

«В работе космонавта самое тяжелое — это подготовка, потому что она может продлиться очень долго. У меня она заняла 11 лет. Самое тяжелое - дождаться этого момента, а сам полет — это обычная работа. Я был полгода в космосе — с марта по сентябрь прошлого года. Все прошло в штатном режиме, были разные ситуации, но мы со всем справились», - поделился космонавт.

Куряне помогают строить космодром «Восточный»

Сейчас в Курской области ведется разработка Центра космических услуг. С помощью этого проекта результаты космической деятельности будут применяться в обеспечении безопасности региона, в мониторинге сохранности автомобильных дорог и экологического состояния лесов и рек, в сельском хозяйстве. Так, например, космические съемки наглядно покажут, где именно требуется противопожарная опашка полей, а система ГЛОНАСС позволит с точностью определить координаты.

Пока что в центре установлен только учебно-тренировочный макет, который в будущем станет ядром системы. В ближайшие годы создателям центра необходимо полностью заполнить систему информацией об области, которую должны будут предоставить все ведомства. Данный проект в полную силу заработает в 2018 году.

Кроме того, недавно у Юго-Западного госуниверситета родилась еще одна идея — создание молодежных центров подготовки космонавтов в различных городах страны, в том числе и в Курске.

Планируется, что на базе ЮЗГУ будет организована подготовка молодых специалистов, желающих в будущем связать свою жизнь с космонавтикой. В центре будут установлены специальные тренажеры, чтобы можно было отбирать кандидатов в отряды космонавтов по состоянию их здоровья.

Куряне внесли свой вклад в строительство космодрома «Восточный». В течение шести недель 75 студентов факультета строительства и архитектуры ЮЗГУ не покладая рук трудились на Всероссийской студенческой стройке, которая идет уже третий год в Амурской области. За это время студенты освоили новые технологии строительства, набрались опыта и даже успели получить второй разряд «штукатур-маляр».

Курские студенты зарекомендовали себя настолько хорошо, что некоторых из них пригласили вернуться на космодром для дальнейшей работы. Они пробудут в Амурской области до победного конца. Первый пуск ракеты-носителя планируется на конец 2015 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть