Курские ЗАГСы становятся электронными

16.03.2015, 11.38 -

Увеличение рождаемости, снижение уровня смертности, свадьбы, разводы — все это находится в сфере деятельности отделов ЗАГС Курской области. В прошлом году в них обратилось свыше 160 тысяч человек. И было зарегистрировано 49 678 актов гражданского состояния. В казну области собрано более 12 миллионов рублей. О показателях за прошлый год и задачах на будущий на итоговой пресс-конференции рассказала председатель областного комитета ЗАГС Тамара Чаплыгина.

В курских семьях стали чаще рождаться вторые и третьи дети

В 2014 году в курском регионе родилось 13 300 малышей, это на 29 больше, чем в 2013 году. С 2005 года, когда за год население Курской области увеличилось на 10 551 человека, наметилась приятная тенденция роста рождаемости. Особенно это видно на примере города Курска, Курчатовского и Октябрьского районов. Рост рождаемости – результат поддержки материнства и детства, как на федеральном, так и на региональном уровнях, отметила Тамара Васильевна. 

Из общего количества детей 45% - это первенцы, 40% - вторые в семье, 10% - третьи 5% - четвертые и последующие. Тут тоже наметилась положительная тенденция, так как это на 200, на 100 ребятишек больше, чем в 2013 году. Также на свет появились 155 пар двойняшек (174 в прошлом году) и всего одна тройня (в прошлом году две тройни).

Чаще всего мальчиков называли именами: Артем, Иван, Дмитрий, Александр, Максим. У девочек же особой популярностью пользовались имена: Мария, Дарья, Анастасия, София, Виктория.

Бывали и малыши с редкими именами: Ясмин, Яромила, Эсма, Флора, Юнона, Серафима, Руслана, Светислава, Паулина, Юлиан, Феликс, Клим, Потап.

Почти 80% детей родились в полных семьях. Но, как с горечью отметила Тамара Чаплыгина, не может не тревожить тот факт, что 2 660 детей родились у матерей, не состоящих в браке.

В прошлом году умерло 18 548 человек, что на 332 больше по сравнению с 2013 годом. В целом же, отмечается снижение уровня смертности в 11 районах курского региона. Средний возраст, в котором уходили из жизни люди, для мужчин 64 года, а для женщин 77 лет. Почти 82% жителей Курской области умирают в возрасте старше 55 лет. Пока что смертность превышает рождаемость в 1,39 раза.

Больше половины свадеб курян заканчиваются разводом

В прошлом году вступило в брак более 9 тысяч курян. 690 браков были заключены с иностранными гражданами. Чаще всего с представителями Украины, Армении, Молдавии, Узбекистана, Таджикистана. Были браки и с гражданами более экзотичных стран - Йемена, Ганы, Эквадора, Испании, Сирии, Франции. Причем, это количество постоянно растет. Достаточно сказать, что в 2013 году таких интернациональных браков было зарегистрировано около 400.

Стоит заметить, что мужчины предпочитают связывать себя узами Гименея в возрасте от 25 до 34 лет, женщины - с 18 до 24 лет.

Но у свадеб, как известно, есть и обратная сторона медали — развод. В 2014 году их зарегистрировано более 5 800, получается, что распадается 62% браков. Самый опасный период для развода, считают специалисты, от 2 до 4 лет супружеской жизни, в эти годы в Курской области распались 34% семей. После первого года совместной жизни распадаются всего лишь 3,6% браков. 28% курян расторгают брак, прожив вместе от 5 до 9 лет. В большинстве случаев инициатором развода являются женщины. Причины самые разные. Чаще всего это отсутствие материального благополучия, алкоголизм и измены. В прошлом году из-за разводов 3 816 детей оказались в неполной семье.

ЗАГСы на портале Госуслуг 

Стремительное развитие технологий постепенно меняет все сферы жизни современного человека. ЗАГС не стал исключением и привнес в свою деятельность существенные коррективы – сегодня через Интернет можно подать заявление о получении любого акта гражданского состояния. Самым востребованным, как предполагают работники ЗАГС, может стать заявление на регистрацию брака через Интернет. Электронная заявка ничем не уступает традиционному заявлению, при этом за услугами можно обратиться в любое удобное время и даже выбрать самим дату регистрации через портал Госуслуг. Стоит отметить, что с 1 декабря 2014 года через портал было подано 15 заявлений: 13 - о регистрации брака, 1 – о расторжении брака и 1 - о рождении.

«Теперь можно не дежурить у ЗАГСа по трое суток, чтобы подать заявление на выбранную дату. Все делается через портал, это проще и комфортнее для каждого. К примеру, в Татарстане 95% заявлений о регистрации брака подается через портал госуслуг. Надеемся, что и мы вскоре выйдем на такой же уровень», - призналась Тамара Васильевна. 

Также в планах органов ЗАГС найти свое место в МФЦ, хотя получение документов через эту систему не ускоряет процедуру, а скорее наоборот. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть