«Женщина должна быть вдохновленной любовью»

06.03.2015, 14.37 -
Людмила Новикова в кабинете функциональной диагностики

Совсем недавно в Курской области состоялось награждение победителей областного конкурса общественного признания «Человек года-2014» на призы «Курской антоновки». В номинации «Мудрость и опыт» награду получила заслуженный врач РФ Людмила Новикова. Именно Людмила Александровна стояла у истоков создания школы ультразвуковой диагностики в Курской области и провела подготовку профессиональных специалистов УЗИ в нашем регионе. Корреспондент ИА KURSKCiTY встретился с Людмилой Новиковой и убедился, что она не только первоклассный специалист, но и женщина с большой буквы.

Любовь к врачебному делу появилась в раннем детстве

Родилась Людмила Александровна в 1939 году. Будучи ребенком, она часто болела, это и неудивительно, ведь жила ее семья за Полярным кругом. Кто бы тогда мог подумать, что такой болезненный ребенок в будущем спасет жизни сотням людей... Но маленькая Люда с самого детства проявляла склонность к лечебному делу. Ее бабушка работала санитаркой в больнице, и девочка часто там бывала. «Мне нравилась эта больничная атмосфера, и тот факт, что здесь помогают людям. Маленькими мы часто играли с братом и сестрой. В наших играх сестра всегда брала на себя роль учителя, брат — летчика, а я врача. В итоге так все и сложилось», - вспоминает с улыбкой заслуженный врач РФ.

Отец Людмилы Александровны был военным, поэтому в детстве нашей героине приходилось много путешествовать. Последним местом службы ее отца стал город Курск, здесь и обосновалась семья с 1954 года.

Неудивительно, что при такой любви к лечебному делу Люда поступила в медицинский институт. И уже на третьем курсе девушка поняла, что душа ее лежит к кардиологии, и очень полюбила сердце.

Одним из преподавателей девушки был профессор Максим Черкасский. Он заметил студентку, и после учебы у него на кафедре Максим Аркадьевич предложил Людмиле место врача функциональной диагностики. Профессор сказал своей ученице: «Я сделаю из тебя хоть маленького, но доктора». Людмила Александровна считает большим счастьем тот факт, что на первом году году своей врачебной жизни судьба привела ее к профессору Черкасскому, который стал ее учителем на целых десять лет. Фотография Максима Аркадьевича до сих пор стоит на ее столе.

Жизнь круто изменилась

Главным качеством врача Людмила Новикова называет работу над собой и самосовершенствование. Именно такого принципа она придерживалась всю свою врачебную практику: ездила на семинары, конференции, симпозиумы. Одна из таких поездок коренным образом изменила жизнь медика. «Я была направлена на учебу в Кремлевскую больницу смотреть диагностические методы, которые используются там для лечения кардиологических больных. Там-то я и увидела УЗД, впервые посмотрела на живое сердце в разрезе. Этот вид меня буквально заворожил. Ведь до этого я занималась окольной диагностикой, а тут увидела все вживую», - рассказывает заслуженный врач РФ.

Женщина решила, что такой аппарат обязательно должен быть в Курской области. Скажем прямо, это стоило огромных трудов, но итог превзошел все ожидания: Людмила Александровна не только привезла УЗИ в Курскую область, но и организовала в нашем регионе службу ультразвуковой диагностики. Уже в 1992 году каждая больница Курской области была оснащена необходимыми приборами и кадрами для проведения ультразвуковой диагностики. Сейчас женщина признается, что когда трудилась, даже и не думала о высоких наградах.

«Поскольку я первая принесла УЗД в Курскую область, у меня было особенное чувство ответственности за эту службу. А потому мы организовали научно-практическое общество ультразвуковой диагностики, которое потом переросло в Курское отделение общероссийской ассоциации врачей УЗД. Мы регулярно встречаемся, обсуждаем наболевшие вопросы. В общем, стараемся двигаться в ногу со временем», - рассказывает Людмила Александровна.

За это время у общества выработались свои традиции. Например, в конце года врачи собираются и подводят итоги. Людмила Александровна, зная насколько важно быть для человека замеченным, выделяет особо отличившихся врачей. Так, появляются самый пытливый врач, человек года, отделение года.

«Я — счастливый человек»

Людмила Новикова настолько увлечена своей профессией, что заражает любимым делом окружающих. Неудивительно, что ее сын тоже выбрал профессию врача. Сейчас он заведующий отделением УЗД областной больницы. Он сменил свою маму на посту главного специалиста области. Внучка Людмилы Александровны тоже выбрала для себя профессию врача — сейчас она студентка медицинского университета. Так что врачебная династия Новиковых будет иметь продолжение.

Сейчас, оглядываясь назад, Людмила Новикова называет себя без сомнения счастливым человеком. «Как-то мне задали интересный вопрос: спросили, кто же я больше — женщина или врач? И я поняла, что состоялась и там, и там. Не знаю, как умудрилась. Я люблю свой дом, люблю готовить, друзья обожают моих заливного карпа, фаршированную щуку, утку с черносливом и, конечно, беляши. Но в то же время я, конечно, врач. В любое время мне могли позвонить, и я, бросая все дела, бежала в больницу», - рассуждает женщина.

Такие увлечение работой разделял и супруг Людмилы, профессия которого тоже неразрывно связана с медициной. Викторин Новиков был заведующим кафедрой КГМУ. Они познакомились еще в университете, полюбили друг друга и пронесли эту любовь через всю жизнь. «Самое главное для женщины – это быть вдохновленной любовью и с любовью относиться ко всему», - убеждена Людмила Александровна.

С любовью Людмила Александровна относится и к работе, а с пациентами у нее существует особая связь. Со многими из них у врача складываются теплые отношения. И вчерашние пациенты становятся самыми настоящими друзьями, готовыми помочь в трудную минуту.

«В моей голове столько опыта и знаний, что просто преступление просиживать с ними на диване»

2014 год подвел определенную черту в деятельности заслуженного врача. Женщина отметила свой 75-летний юбилей, 50-летие врачебной деятельности, 40-летие работы в городской больнице №2 и 30-летие работы в УЗД. Однако оставлять свою работу заслуженный врач РФ пока не собирается. Планирует работать до тех пор, пока позволит здоровье. «В моей голове столько опыта и знаний, что просто преступление просиживать с ними на диване», - заключила Людмила Новикова.

Добавим, что в числе так называемых регалий Людмилы Новиковой также победа на Всероссийском конкурсе «Лучший врач года» в номинации «Лучший врач-исследователь России», а также на городском конкурсе имени Николая Короткова в номинации «Призвание».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть