Аты-баты, как живут солдаты

20.02.2015, 11.38 -

Совсем скоро в нашей стране будет отмечаться День защитника Отечества. В преддверии праздника корреспондент ИА KURSKCiTY побывал в гостях у одной из курских частей, где пообщался с солдатами, узнал, как живется современным защитникам родины, и даже побывал на занятиях по боевой подготовке.

Итак, началось наше путешествие на КПП воинской части №11262. Там нас встретил заместитель начальника курского гарнизона Эдуард Шитиков. После короткого инструктажа о том, как можно и как нельзя вести себя на территории воинской части, мы отправились прямиком в роту.

По пути Эдуард Константинович рассказал, что сегодня идет укомплектование части военнослужащими по контракту. Так, в 2014 году на службу по контракту было призвано более 150 человек, в настоящий момент более 60 процентов состава это военнослужащие по контракту.

Например, военнослужащий Вадим Карпов проходит службу по контракту уже третий год. Молодой человек из Белгорода, но встретив свою любовь в Курске, решил обосноваться в нашем городе. Вопрос с местом работы не стоял: он выбрал для себя профессию военного. Помимо престижа, служба в армии — это и социальные гарантии. На сегодняшний день Вадим обеспечен служебным жильем - трехкомнатной квартирой на пр-те Клыкова, его дочь стоит на очереди в детском саду. Уже весной этого года она будет зачислена в дошкольное учреждение без очереди. «Служба по контракту — это больше чем работа, - признается молодой человек. - Это гордость, но в то же время и большая ответственность. Быть военным и служить своей стране — это призвание».

Не жалеет о том, что пошел в армию военнослужащий по призыву рядовой Александр Мальцев. Молодой человек убежден, что армия есть школа, которая воспитывает настоящих мужчин. Кроме того, как признается Александр, в армии он понял, кто такие армейские друзья. «Находясь в коллективе почти 24 часа в сутки, ты знаешь, что в нужный момент для тебя всегда подставят плечо, и сам готов поддержать в трудную минуту. А потому ребятам, которые не могут определиться, стоит идти служить или нет, могу сказать, что стоит. Это опыт, который всегда поможет твердо стоять на ногах и смело идти по жизни», - поделился Александр Мальцев.

Кстати, молодой человек пошел в армию после университета. Он окончил юридическую специальность ЮЗГУ. И если Александр планирует идти работать в госструктуру, то военный билет ему просто необходим. Без службы в армии двери всех государственных учреждений для мужчин закрыты.

После посещения казармы мы отправились в роту к воспитанникам части. Об этих ребятах часто пишут в разных СМИ. ИА KURSKCiTY также уже рассказывало о подростках, которые живут в расположении. Сюда они попадают из детских домов. Сейчас их семь. Мальчики ходят в школу, делают уроки. Вот только в отличии от остальных подростков живут они по распорядку: каждый день занятия по военной подготовке, спортивно-массовая работа. Есть у ребят и время на отдых. Вместе они посещают цирк, ходят в кино, в увольнения, но при условии, если нет грубых нарушений дисциплины. В общем, все, как у взрослых, но ребята не жалеют о сделанном име выборе.

Младшему из воспитанников Павлу Чеботареву 15 лет. В курской части он чуть больше года. Сейчас мальчик ходит в 9-й класс. «Сначала было тяжело, но сейчас уже привык. В будущем хочу поступить в военный вуз», - признается Павел.

Не удивительно, что воспитанники чаще всего выбирают для себя именно военную профессию. Например, старший лейтенант Виталий Попов жил в казармах с 11 лет - сначала в Воронежской области, а затем прибыл в Курск. В 2007 году молодой человек поступил в военную академию. «Армия стала неотъемлемой частью моей жизни. И я не разу не пожалел», - признается старлей.

На этом экскурсия по роте воспитанников закончилась, и журналисты отправились на улицу, где их ожидал сюрприз. Специально для сотрудников СМИ в части показали, как проходят занятия по боевой подготовке. Несколько бойцов, следуя за бронетранспортерами, отрабатывали тактику ведения боя. Зрелище, откровенно говоря, захватывающее.

[img2764]

[img2765]

В завершении экскурсии с поздравлением к курским мужчинам обратился замначальника курского гарнизона Эдуард Шитиков. Он отметил, что День защитника Отечества — это праздник настоящих мужчин. «В нашем Отечестве воины всегда пользовались незримой любовью народа. Трудная и опасная профессия - защищать Родину - считалась одной из самых благородных. Хочется пожелать успехов всем, кто в данный момент находится на государственной службе или на заслуженном отдыхе», - заключил Эдуард Константинович.

Коллектив редакции ИА KURSKCiTY присоединятся к поздравлениям и желает нашим дорогим мужчинам крепкого здоровья, багополучия и, самое главное, чтобы полученные в армми навыки им никогда не пришлось использовать в реальной жизни.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть