Самый вкусный праздник: готовимся встречать Масленицу!

16.02.2015, 12.12 -

Сегодня началась Масленичная неделя, и в домах многих курян уже запахло свежеиспеченными блинами. Этот праздник не имеет четкой даты, и ориентирован он на Великий пост. Изначально празднование Масленицы являлось языческим обрядом, и в дохристианскую эпоху его главным предназначением считались проводы зимы и встреча весны. Для многих народов это время служило началом нового года. До 17 века православная церковь не признавала его, преследованию подвергались те, кто пытался открыто веселиться. Но впоследствии церковь адаптировала его под себя и привязала к Великому посту.

Отдавая дань традициям

Все семь дней Масленичной недели имеют свое предназначение. О том, как проводили их наши предки-куряне, рассказывала в одном из интервью ИА KURSKCiTY старший преподаватель кафедры литературы КГУ Лидия Гридина. Так, понедельник – встреча Масленицы. В этот день куряне убирались в своих домах, мастерили чучело Масленицы, воспевали ее, говорили, что она «жирная» и «разгульная». Затем с чучелом люди целыми деревнями ездили друг к другу в гости.

Вторник - заигрыши. Он считался молодежным днем, так как в этот день парни и девушки катались на самодельных санях с ледяных гор. В Курской области ко вторнику подготавливались заранее: с понедельника заливали горку водой и лепили специальные сани-круги.

Среду называли лакомкой. Теща приглашала к себе в гости зятя и других гостей, угощала их блинами разного вида.

Четверг считался разгульным. С этого дня начиналось широкое празднование Масленицы. Люди приходили на площадь, где проводились различные соревнования в силе: мужчины в игре «стенка на стенку» брали крепости соперников, лазили на столбы за колесом. В Курской области важной традицией были кулачные бои.

Пятница – тещины вечерки. В этот день с ответным визитом теща приезжала в гости к зятю. Блины на стол пекла жена. Зять должен был продемонстрировать свое расположение к теще и ее близким.

Суббота – золовкины посиделки. Молодая невестка приглашала к себе в гости родственников мужа, в том числе золовку. Во время застолья семьи должны были подружиться, а невестка подарить сестре мужа какой-нибудь подарок.

Воскресенье – проводы Масленицы. В Прощеное воскресенье люди, прежде чем вступить в Великий пост, просили друг у друга прощение за все причиненные за год обиды, поминали усопших. Заканчивалось празднование сожжением чучела Масленицы на костре.

Печем блины на Масленицу

Главным блюдом во время празднования Масленицы являются блины. О них поговорим подробнее. Рецептов приготовления этого блюда огромное множество. Вот лишь некоторые из них.

Итак, давайте приготовим тонкие блины на молоке. Для этого нам понадобятся 400 г муки, три столовые ложки сахара, четыре куриных яйца, один литр молока, три столовые ложки растительного масла.

Взбиваем яйца с сахаром и постепенно вводим муку и соль. Затем вливаем молоко и аккуратно размешиваем до однородной массы. Оставляем тесто на 20 минут. После добавляем в тесто растительное масло и жарим блины на сильно разогретой сковороде.

Теперь попробуем приготовить блины на кефире. Перечислим ингредиенты, которые нам для этого понадобятся: один стакан муки, один стакан кефира, один стакан воды, два куриных яйца, сода на кончике ножа, 1/2 чайной ложки соли, одна столовая ложка сахара и две столовые ложки растительного масла.

Взбиваем яйца до появления легкой пены и добавляем соль. Вливаем в яйца стакан кипятка и продолжаем взбивать. Затем добавляем стакан кефира. Муку просееваем, смешиваем с содой и по ложке добавляем в жидкость. Все тщательно размешиваем, чтобы не образовались комки. Добавляем ложку сахара и растительное масло. Берем сковороду для блинов и выпекаем на ней тонкие блинчики, обжаривая с двух сторон до красивого золотисто-коричневого цвета.

Можно попробовать приготовить блинчики по-американски, так называемые панкейки. Нам понадобятся три куриных яйца, 500 мл 10-процентных сливок, 300 г пшеничной муки, шесть столовых ложек сахара, 1/2 чайной ложки соды, на кончике ножа соль, ванилин и корица, сироп по вкусу.

Отделяем желтки от белков, белки взбиваем с солью. Желтки смешиваем с сахаром, ванилином, корицей, туда же — соду, порциями добавляем сливки и муку, размешиваем венчиком. Добавляем в получившуюся массу взбитые белки. Нагреваем сковородку и половником наливаем тесто. Его не нужно распределять по всей сковородке, блинчики получатся 10–12 см в диаметре. Масло можно не использовать, так как в тесте достаточно жира для жарки.

Теперь подумаем, чем начинить наши блинчики. Вариантов существует масса. Вот только некоторые из них. Блины с начинкой из яиц. Для приготовления нам понадобятся четыре яйца, 50 г зеленого лука, 5-10 г укропа, соль. Яйца варим и трем на терке. Лук обжаривам, смешиваем с укропом. Добавляем соль по вкусу.

Начинка творожная — 500 г творога, один желток, две столовые ложки сахара, 50 г изюма. Смешиваем творог с желтком и сахаром. В получившуюся массу добавляем изюм, предварительно замоченный в кипятке. Вкусная начинка готова.

[img2755]

Блинчики с курицей. Состав - куриная грудка, 10 г укропа, два варенных яйца, соль, перец. Куриную грудку отвариваем и перекручиваем на мясорубке. Укроп мелко нарезаем, яйца трем на крупной терке. Все смешиваем, добавляем соль и перец по вкусу.

Начинка печеночная. Состав - 500 г свиной или говяжьей печени, две луковицы, одна морковь, три яйца, соль, перец. Печень обжариваем с морковью и луком, яйца трем на крупной терке, добавляем соль и перец.

Пожалуй, самой распространенной является мясная начинка для блинчиков. Для ее приготовления нам понадобятся 500 г мясного фарша, одна луковица, соль, перец. Фарш обжариваем с луком, добавляем соль и перец.

[img2754]

Блины с сыром и ветчиной. Состав: 300 г ветчины, 150 г сыра, три вареных яйца, соль. Ветчину режем соломкой, яйца и сыр натираем на крупной терке, добавляем соль по вкусу.

[img2752]

Начинка с красной рыбой и мягким сыром. Для приготовления нам понадобятся мягкий плавленый сыр и слабосоленая красная рыба. Филе красной рыбы - подойдет слабосоленая или подкопченная форель или семга - мелко нарезать, смешать с плавленым сыром, по желанию добавить зелень. Кстати, вместо рыбы можно использовать красную икру.

[img2753]

В общем, дорогие хозяйки, рецептов приготовления вкусных блинчиков очень много, а потому не стоит терять ни дня. Приступайте к приготовлению сегодня же, балуйте родных и близких вкусной едой. И, самое главное, не бойтесь экспериментировать! Веселой Масленицы!

По материалам сайта Еда.ру

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть