Что еще должны знать куряне о новшествах в пенсионной системе

09.02.2015, 16.14

Наступивший 2015 год ознаменован рядом перемен и изменений в том числе и в пенсионной системе России, которые коснутся всех участников системы обязательного пенсионного страхования - как нынешних, так и будущих пенсионеров, а также российских работодателей. ИА KURSKCiTY совместно со специалистами эксперт-группы по взаимодействию со СМИ ОПФР по Курской области продолжает информировать курян об этих изменениях.

Итак, что касается жен военнослужащих. Для жен военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, засчитывается в страховой стаж период проживания  в местностях, где они не могли трудиться в связи с отсутствием возможности трудоустройства, но не более пяти лет в общей сложности, как и по ранее действовавшему законодательству. Иначе производится только расчет. Так, за каждый полный календарный год проживания супругов военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, начисляется коэффициент 1,8. В случае если продолжительность нестрахового периода составляет менее полного года, коэффициент определяется исходя из фактической продолжительности соответствующего иного периода.

Федеральным законом от 21.07.2014г. №216-ФЗ внесены и изменения в Федеральный закон от 30.11.2011г. №360-ФЗ "О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений", которые устанавливают с 1 января 2015 года минимальный период, по истечении которого гражданин может повторно обратиться за получением единовременной выплаты средств пенсионных накоплений.

Указанное обращение может иметь место не ранее чем через пять лет со дня предыдущего обращения за выплатой средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты. В практическом плане это означает, что пятилетний период должен исчисляться с момента обращения застрахованного лица за единовременной выплатой, имевшей место после 1 января 2015 года.

Теперь разберемся, изменились ли с 1 января 2015 года  условия назначения пенсий педагогическим работникам? Федеральный закон №400-ФЗ «О страховых пенсиях» сохраняет круг лиц, пользующихся правом на досрочную пенсию в связи с педагогической деятельностью, необходимую продолжительность стажа на соответствующих видах работ, а также другие условия  назначения досрочной пенсии педагогическим работникам, предусмотренные Федеральным законом от 17.12.2001 г. №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Но следует иметь в виду, что новый закон устанавливает дополнительное требование о наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в количестве не менее 30.

При этом с 1 января 2015 года досрочная пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента не менее 6,6 с последующим ежегодным увеличением на 2,4 до достижения  величины индивидуального пенсионного коэффициента 30.

Материал подготовлен совместно с эксперт-группой по взаимодействию со СМИ ОПФР по Курской области

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть