Курская область остается одним из наиболее привлекательных регионов для украинских беженцев

04.02.2015, 17.02 -

Курская область наряду со многими регионами Российской Федерации продолжает принимать прибывающих в экстренном массовом порядке граждан Украины. Отметим, что наш регион стал одним из наиболее привлекательных субъектов РФ для украинских беженцев, ведь большинство из них имеют родственников среди курян. К слову, значительная часть прибывающих из Украины ищет временное убежище именно в домах и квартирах своих родных и знакомых, остальные просят места в пунктах временного размещения. Подробнее о ситуации с украинскими беженцами на сегодняшний день рассказал начальник Управления ФМС России по Курской области Олег Колесников.

Беженцы из Украины продолжают прибывать...

В первую очередь глава регионального УФМС России подчеркнул, что в минувшем 2014 году работа Управления была во многом ориентирована на оперативное регулирование причинно-следственных явлений, связанных с резким увеличением количества граждан Украины, прибывших на территорию Курской области. По количеству находящихся на учете лиц, получивших временное убежище, наша область занимает четвертое место в России, а с учетом их доли от постоянного населения региона — первое.

Количество прибывающих на территорию РФ, в том числе в Курскую область, значительно увеличилось с марта прошлого года. Беженцы из Украины значительно вытеснили мигрантов из других стран, в том числе с рынка труда, отсюда сократилось число мигрантов из Средней Азии и Закавказья. В 2014 году миграционный поток из Украины вырос до 55 тысяч человек, то есть более чем в три раза, и составил почти две трети от общего количества мигрантов. Около 9,5 тысяч граждан Украины обратились в УФМС России по Курской области с ходатайством о предоставлении статуса беженца или временного убежища на территории нашей страны.

По словам Олега Колесникова, из общего числа прибывших в наш регион украинских беженцев порядка 80% собираются остаться в России навсегда. Многие из граждан данной категории в ближайшее время планируют подавать документы на оформление гражданства РФ, устраиваются на работу, а своих детей определяют в детские сады и школы. Кстати, из числа прибывших на территорию Курской области беженцев более 2600 человек - это дети. 

«Учитывая значительный рост числа обращений, работа с гражданами Украины стала одной из важнейших задач в организации служебной деятельности Управления в 2014 году. Работа в данном направлении будет активно продолжаться и в 2015 году», - отметил Олег Колесников.

Как рассказал начальник УФМС России по Курской области, в связи с данной ситуацией Управлению пришлось во многом перестраивать свою работу, в частности создавать специальные мобильные группы для организации работы миграционных подразделений в пунктах временного размещения граждан Украины. В так называемые «пиковые» месяцы было создано 18 таких пунктов, на 1 января 2015 года их осталось только два, в них находятся порядка 280 граждан Украины.

Олег Колесников добавил, что наш регион является тем субъектом РФ, которому определена довольно-таки мизерная квота для беженцев - всего 18 человек, они должны быть размещены в пунктах временного размещения. «Естественно, беженцев намного больше, и Управлению пришлось заключать государственные контракты для отправки граждан Украины в другие субъекты Российской Федерации», - подчеркнул начальник Управления ФМС России по Курской области.

А что с мигрантами из других государств?

На встрече с журналистами Олег Колесников затронул и тему миграции граждан из других государств. В связи с наличием у города Курска статуса одного из образовательных центров России, на миграционные потоки большое внимание оказывают вузы области. Этим объясняется значительная доля в миграционных потоках граждан государств Юго-Восточной Азии, Центральной Африки и Южной Америки, число которых постепенно растет. В первую очередь это граждане Малайзии, Бразилии, Индии и Шри-Ланки. Всего в Курской области обучатся почти 2,7 тысяч иностранных студентов, а это на 20% больше, чем в 2013 году.

В 2014 году поступило 2,3 тысяч заявлений от соотечественников на более чем пять тысяч человек на участие в государственной программе оказания содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

За минувший год было оформлено свыше 7,3 тысяч разрешительных документов на осуществление трудовой деятельности иностранных граждан на территории РФ, что на 18% больше, чем в 2013 году. Примечательно, что было оформлено три разрешения на работу высококвалифицированным специалистам: одному гражданину Нидерландов и двум гражданам Украины.

В минувшем году УФМС России по Курской области было возбуждено более 15,5 тысяч административных дел, из которых в сфере миграции — свыше 5,3 тысяч дел. По результатам рассмотрения административных дел Управления (в том числе судами) наложено административных штрафов на общую сумму более 26 млн. рублей, которые были направлены в различные бюджеты.

Судами вынесено почти 200 решений о сокращении срока временного пребывания иностранных граждан , более 700 — о закрытии въезда на территорию РФ, 72 — о депортации иностранных граждан. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть