ЕГЭ-2015: к чему готовиться курским выпускникам в этом году

02.02.2015, 17.20 -

В этом году нововведения в ЕГЭ должны вновь «порадовать» будущих выпускников 11-х классов. Не успели школы до конца освоиться с прошлогодними новшествами, как уже российские чиновники ввели в действие следующую партию. О том, к чему готовиться в этот раз курским одиннадцатиклассниками, рассказал председатель комитета образования и науки Курской области Александр Худин в ходе пресс-конференции.

Теперь для допуска к ЕГЭ нужен зачет

По указу президента РФ Владимира Путина в качестве экзамена было возвращено сочинение. В курских школах, как и по всей стране, эти сочинения были написаны еще в декабре 2014 года. При этом работа оценивалась не по баллам, а в форме зачет/незачет. Этот вид проверки стал для будущих выпускников допуском к ЕГЭ. Ученикам, получившим «незачет» придется идти на пересдачу, которая, кстати, пройдет уже 4 февраля. По словам Александра Худина, в Курской области «незачет» получили 48 учащихся.

Всего в 2015 году итоговые экзамены будут сдавать 5 266 человек (в 2014 году — 5 857 человек). При этом из указанного количества 127 учащихся с ограниченными возможностями будут сдавать госэкзамен в форме ЕГЭ.

Для проведения Единого госэкзамена в школах города Курска и области будет подготовлено 47 пунктов — это 540 аудиторий. Как и в прошлом году, в экзаменационных классах будет установлено видеонаблюдение в двух режимах - оффлайн и онлайн. Отметим, что данная процедура впервые была введена в прошлом году. Тогда в пунктах приема экзаменов (ППЭ) в основном съемка велась в режиме оффлайн, то есть комиссия просматривала экзамен уже после его окончания. «В этом году Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки поставила перед нами задачу — охватить как можно большее количество аудиторий видеосъемкой в режиме онлайн. В Курской области в 80% аудиторий будут установлены специальные программно-аппаратные комплексы для такой съемки», - пояснил Александр Николаевич.

Останется еще один способ защиты от «списывания» - переносные металлоискатели, с помощью которых будут выявляться ученики, пытающиеся пронести на экзамен мобильный телефон. Отметим, что если ученика во время экзамена поймают с каким-либо гаджетом, то ему грозит аннулирование результатов ЕГЭ и пересдача.

По-прежнему у одиннадцатиклассников будет возможность написать тестирование досрочно. Первая волна ЕГЭ пройдет с 23 марта по 25 апреля. Основной период государственной аттестации начнется с 25 мая и закончится 26 июня. При этом дополнительного раунда, который обычно проводился в июле, не будет. Пересдать экзамен можно в независимых центрах проведения ЕГЭ в течение года.

Математику, русский и иностранный язык куряне будут сдавать по-другому

Как и в прошлые годы, чаще всего курские школьники выбирают для сдачи ЕГЭ, помимо обязательных предметов, обществознание, физику и историю. Так, 70% курян в 2015 году решили сдавать обществознание, 30% - физику, 28% - историю и 24% - биологию.

В этом году изменится форма сдачи ЕГЭ по математике. Теперь экзамен будет поделен на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень может выбрать выпускник, который решил связать свою жизнь с гуманитарной профессией. В технический университет будут принимать только с результатами профильного уровня. При этом есть возможность решить и тот, и другой.

Также изменится система тестирования по иностранному языку. Она будет состоять из двух частей — письменной и устной. От устной части пока можно будет отказаться, но тогда максимальный балл по этому предмету будет равен 80. Для стобалльного результата придется продемонстрировать свои навыки в разговорной форме.

Претерпит изменения и ЕГЭ по русскому языку. Как ни странно, часть «С» - сочинение - в тестировании останется, упразднили часть «А», в которой нужно было выбрать один правильный вариант ответа из четырех.

При поступлении в вуз можно использовать дополнительные баллы

Теперь каждый абитуриент при поступлении в университет может предоставить в приемную комиссию свое портфолио, которое может ему принести до 25 дополнительных баллов. За индивидуальные достижения — победы в крупных конкурсах, олимпиадах, спортивные успехи — поступающий в вуз может получить до 10 баллов, аттестат с отличием принесет 5 баллов, до 10 баллов можно получить при предъявлении аттестационного сочинения. Величина баллов по всем показателям определяется индивидуально вузом.

Кроме того, по некоторым предметам повышены пороговые значения для поступления в высшие учебные учреждения. Математика — 27 баллов вместо 24 баллов, иностранный язык — 22 балла вместо 20, обществознание - 42 балла вместо 39 баллов. По остальным предметам баллы не изменились: русский язык — 36 баллов, химия — 36 баллов, информатика — 40 баллов, биология — 36 баллов, история — 32 балла, география — 37 баллов, литература — 32 балла.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть