В поисках «пропавшего» телевидения, или Курск охватил очередной бум

21.01.2015, 15.05 -

В памяти курян еще свежи воспоминания о недавних бумах, связанных с гречневой крупой и знаком «Шипы», как уже появился новый ажиотаж. На этот раз - вокруг телевизионных приставок. С конца прошлой недели местные жители начали сметать с прилавков магазинов электроники ТВ-ресиверы, чтобы вернуть в свои дома цифровое телевидение. Причиной всему стал переход на новый стандарт вещания бесплатного цифрового ТВ — DVB-T2, который произошел 15 января.

Именно с этого момента некоторые жители, включив свои телевизоры, не обнаружили в нем привычных каналов. Вместо цветных картинок на мониторе появилась таблица с надписью «нет сигнала». Как ни пытались куряне реанимировать своих «подопечных», ничего не вышло. А все потому, что их оборудование перестало поддерживать новый стандарт и стало непригодным. Приставки, поддерживающие только старый стандарт — DVB-T, пользователям пришлось отправить на свалку и идти в магазин за новыми.

Дополнительных трат не избежать

Для большинства телезрителей эта новость стала далеко не приятной неожиданностью, ведь за ней последовали незапланированные траты. А ряду курян, в чьих домах стоят несколько телевизоров, она и вовсе сильно ударила по карману.

«15 или 16 января у нас прервалась трансляция цифровых каналов. Сначала я подумал, что что-то произошло с телевизором. Но когда каналы пропали на других аппаратах, запаниковал. Я сначала решил, что телевидение отключили, потому что оно перестало быть бесплатным. Но потом узнал, что город перевели на новый стандарт и что мне придется покупать новые приставки. А ведь у меня целых три телевизора!» - возмутился местный житель Николай.

Купить новый тюнер оказалось тоже не так просто: их либо уже разобрали, либо остались самые дорогие. «На выходных прошлись по магазинам, прикинули стоимость приставки, в среднем, за две тысячи рублей можно найти неплохой вариант. Но нам таких нужно три. Теперь подумываем о том, чтобы купить приставку хотя бы на один телевизор, а для других приобрести пакет спутниковых каналов, чтобы больше не мучиться в будущем с подобными нововведениями», - поведала еще одна наша собеседница Анна.

Как рассказали корреспондентам ИА KURSKCiTY в одном из курских магазинов бытовой и электронной техники, с конца прошлой недели в городе на телевизионные приставки действительно появился большой спрос и, как всегда, на всех желающих данного оборудования не хватило. Сейчас на прилавках многих торговых точек этот товар отсутствует, магазины ждут новые поставки. Вместе со спросом растут и цены ТВ-тюнеров. Если в том году приставку можно было приобрести за 1200-1500 рублей, сейчас ее ценовой ряд начинается от 1700 рублей.

Для чего нужна вся эта затея?

Многие куряне до сих пор не понимают, для чего появилась такая необходимость что-то менять, ведь и так все хорошо работало. Как рассказывал ранее председатель комитета промышленности, транспорта и связи Курской области Владимир Тойкер, правительство РФ признало стандарт цифрового эфирного вещания DVB-T устаревшим еще в 2012 году, тогда же был принят новый - DVB-T2. Почти все регионы страны уже давно перешли на этот формат. В Курской области и нескольких регионах этот процесс оттянули до начала 2015 года.

Так чем же отличается новый стандарт цифрового вещания от старого? По словам специалистов, цифровое эфирное вещание стандарта DVB-T2 имеет множество технических преимуществ: на 30% расширилась емкость сети цифрового эфирного вещания, что дало возможность увеличить количество транслируемых телеканалов; улучшилась помехозащищенность сигнала; повысилось качество изображения. Также появилась функция «Телегид».

Однако некоторым курянам от технических преимуществ не становится легче, особенно представителям старшего поколения, которые далеки от всего этого. У большинства пенсионеров нововведения вызывают только стресс и никаких положительных эмоций. «Мне в 2011 году сын подарил приставку, настроил каналы. Все очень хорошо показывало. Счастью моему не было предела, потому что я все делаю вместе с телевизором. Но в пятницу он перестал работать, осталось только несколько каналов, которые хрипят, их невозможно смотреть. Получается, деньги были потрачены зря. Что теперь делать, я не знаю. Денег на новый аппарат у меня нет», - пожаловалась пенсионерка Вера Мухина.

Городские власти пообещали, что в дальнейшем подобных замен не будет. Единый стандарт цифрового вещания DVB-T2 утвержден на длительный срок. Тем жителям, у кого пока нет возможности приобрести новую приставку или телевизор, советуют перейти на аналоговое телевидение. Оно тоже бесплатное, но качество трансляции каналов будет хуже.

С возникшими вопросами также можно обратиться в Курский телецентр по телефонам: (4712) 36-02-128-906-692-62-12.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (4)
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 21.01.2015, 19.46 -
Об этом уже года два говорят. Продавцы телевизоров ещё в позапрошлом году советовали брать с DVB-T2 тюнером. А тут вдруг неожиданность для многих... Кстати, если у вас пропали каналы, не спешите покупать приставку. Сделайте новый автопоиск в настройках. Дело в том, что у многих нужный тюнер встроен, просто с изменением формата требуется перенастроить.
Константин (Курск) - 21.01.2015, 17.37 -
Деньги на 3 телевизора есть, а приставку купить денег нет. Как обычно в стране все ждали пока петух не клюнет, хотя о смене стандартов было заявлено задолго.
Николай (Фатеж) - 21.01.2015, 16.41 -
Путин говорит, что мы живем в правовом государстве. Государство, где присутствует ложь, не может называться правовым. Уже давно чиновники знали, что приставки формата DVB-T придется выкинуть не только тем кто ими пользуется, но и тем, кто хочет их приобрести в магазине. Но никто об этом прямым текстом не говорил. Скрывали намеренно. Ложь среди чиновников и государственных деятелей стало обычным делом.
Мила (Курск) - 21.01.2015, 15.42 -
Все для жителей... Власти советуют перейти на аналоговое телевидение, но извините, если я смотрела 10 каналов, то по аналоговому - только 3.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть