ИА KURSKCiTY подвело итоги уходящего 2014 года

31.12.2014, 09.51 -

2014 год остается позади. Он войдет в историю как год сложный не только для курян, но и для всей страны в целом. Но все же он войдет в историю и как год масштабных счастливых событий, невероятных открытий и гордости за свою родину. Чем же запомнился курянам в первую очередь уходящий год? Давайте вспоминать вместе.

События, объединившие тысячи людей

Главным событием уходящего 2014 года по праву можно назвать эстафету Олимпийского огня, которая проходила через наш город 16 января. Город Курск стал 101-ым, куда прибыл Олимпийский огонь. В тот знаменательный день 200 факелоносцев преодолели более 30 км по улицам областного центра.

Последней «точкой» Олимпийскогоя огня в Курске стала Красная площадь, где под многотысячные крики «Ура!» знаменитая фехтовальщица Евгения Ламонова и губернатор Александр Михайлов зажгли чашу Олимпийского огня.

К слову, Курск стал причастным к зимним Олимпийским играм-2014 не только благодаря эфстафете Олимипийского огня. Десять юных курян — представителей детских школ искусств - спели в Сочи на закрытии Олимпиады.

Также еще одно грандиозное спортивное событие не обошло столицу соловьиного края. 2 марта через Курск прошла эстафета Паралимпийского огня. Тогда факелоносцами стали 30 человек, которым помогали около 70 волонтеров. В СКК, конечном пункте Огня, зажгли чашу Паралимпийского огня.

Стоит вспомнить и еще одно важное спортивное событие уходящего года - бои без правил «Курская битва-2» - третий международный турнир по ММА ,в котором приняли участие около 20 бойцов из разных городов России, Европы и мира.

В августе месяце наш регион отметил сразу два важнейших события - 80-летие образования Курской области и 71-ую годовщину Курской битвы. Поздравить курян приехал и председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев. В своем выступлении во время торжественного события по случаю этих двух дат премьер-министр отметил: «Сегодня Курская область действительно динамично развивается. Растут показатели промышленного и сельскохозяйственного производства. Многое делается и для модернизации социальной жизни, и для улучшения качества быта наших людей». Обращаясь к собравшимся в зале участникам торжества, российский премьер особые слова благодарности адресовал ветеранам Великой Отечественной войны.

Еще одним нашим почетным гостем в этом году следует назвать министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, которая во время своего сентябрьского визита в г. Курск оценила состояние медицины в регионе. Глава Минздрава отметила позитивные, качественные сдвиги в здравоохранении Курской области, которые произошли за последние несколько лет. По многим показателям мы одни из лучших в стране.

Также в сентябре наш город посетил легендарный советский хоккеист Владислав Третьяк. Вот уже в третий раз в Курск вновь приезжал Малый театр России, в рамках гастролей которого, кстати, прошла творческая встреча заслуженного артиста РФ Владимира Носика с курскими зрителями. Побывал в столице соловьиного края в этом году и известный журналист, блогер и многократный победитель интеллектуальных игр Анатолий Вассерман. Знаменитый гость в картинной галерее им. Дейнеки прочитал курянам лекцию под названием «Мы в кубе». В этом году Курск также посетила видный российский литературный и театральный критик Наталья Старосельская.

Если дальше говорить о культурных событиях, то в этом году перед зданием Курской областной научной библиотеки им. Н.Н. Асеева состоялось торжественное открытие бюста нашего земляка, уроженца г. Льгова, Николая Асеева.

Не обошелся год уходящий и без юбилеев. Так, в апреле 20 лет со дня своего образования отметила Курская областная Дума. «За 20 лет успело вырасти целое поколение, сменилась политическая ситуация, но курские законодатели оставались верными своим избирателям», - подчеркнула на пресс-конференции, посвященной данному событию, председатель областной Думы Татьяна Воронина.

Свой 70-летний юбилей отметил и Курский государственный театр кукол. Заметим, за эти годы на его сцене было поставлено более 270 спектаклей, которые посмотрели свыше трех миллионов зрителей.

25-летний юбилей в 2014 году отметил центр «Поиск». За время его существования курскими поисковиками были обнаружены останки более 12 тысяч советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений около 3,5 тысяч человек, их имена внесены в Книгу Памяти Курской области, 370 семей получили известие о месте захоронения близких людей.

Впервые в этом году в областном центре были вручены медали «Во славу отцовства». Сразу два курянина — два достойных и образцовых семьянина — стали счастливыми обладателями высокой награды. Это директор ГТРК «Курск» Михаил Лукаш, успешно воспитывающий троих детей, и секретарь Курского епархиального управления протоиерей Олег Чебанов, в семье которого растут три дочери и один сын.

Главную елку Курска в этом году впервые украсила игрушка из Севастополя. Ее изготовила ученица 2 «Б» класса школы №22 г. Севастополя Мария Сорокина. «Эта акция символизирует единство нашей Родины. Она показывает, с каким уважением и трепетом севастопольцы относятся к нашей стране. Вместе мы великая Россия», - подчеркнул глава администрации г. Курска Николай Овчаров.

Немало в этом году было введено в эксплуатацию и новых объектов. К примеру, 12 сентября для курских автомобилистов открыли новую дорогу на улице 50 лет Октября. А в начале декабря состоялось открытие после реконструкции участка дороги по ул. Фестивальной - от ул. Братской до торгового центра на ул. Карла Маркса, 85. Всего, к слову, в текущем году отремонтировано 443 км автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения, в том числе 16 мостовых сооружений. За счет средств межбюджетных субсидий в муниципалитетах отремонтировано 205 тыс. кв. м. дорог местного значения, построено 15,6 км новых автодорог регионального и межмуниципального значения и 20 км дорог, обеспечивающих подъезды к 10 сельским населенным пунктам. Кроме того, завершено строительство объездной автодороги города Фатежа и капитально отремонтировано 25 км автодороги Курск - Воронеж, продолжается капремонт магистрали Курск – Белгород.

В сентябре в Курске состоялось торжественное открытие долгожданного в нашем городе спортивного объекта — физкультурно-оздоровительного комплекса «Юго-Западный» с большим бассейном. Двухэтажное здание ФОК «Юго-Западный» площадью почти 1200 кв. метров располагается напротив ныне действующего спорткомплекса ЮЗГУ.

Совсем недавно, 22 декабря, в Курске состоялось открытие третьей очереди строящегося областного онкологического диспансера, который сможет принимать до 500 человек за смену, в том числе и пациентов из близлежащих регионов.

Продолжали в этом году открываться новые и реконструироваться старые детские сады. Кстати, надо отметить, что в Курске очереди в дошкольные учреждения ликвидировали досрочно. Об этом заявили местные власти.

Как всегда, в начале года в Курске объявили имена победителей ежегодного конкурса «Человек года». В 2014 году церемония награждения стала уже 14-й по счету, проводимой в столице соловьиного края.

Конкурс «Верю!», который второй раз прошел на курской земле, в уходящем году собрал на сцене молодых актеров из Курска, Мичуринска и Орла.

Выборы губернатора и не только

Теперь, что касается кадровых вопросов. Так, в Управлении ФСКН России по Курской области новый руководитель. Указом президента РФ от 4 января 2014 года главой Управления ФСКН России по Курской области назначен Александр Широкожухов, работавший заместителем начальника УПН оперативно-розыскного департамента ФСКН России.

Поменялся в Курской области и руководитель регионального Управления ФСБ. На эту должность был назначен Павел Гуляев.

Управление МВД России по городу Курску в этом году возглавил Николай Зайцев, полковник полиции.

Новым руководителем Курской таможни стал Андрей Лебедев, до этого возглавлявший Давыдовский пост Московской областной таможни.

Новым транспортным прокурором Курской области был назначен Иван Иванов.

В апреле этого года стало известно о том, что заместитель губернатора Курской области Николай Ткачев подал в отставку.

Сменился руководитель и в управлении культуры города Курска. Любовь Харина была освобождена от занимаемой должности в связи с выходом на государственную пенсию. Начальником управления культуры города Курска с 19 мая назначена Ирина Мазаева.

В июле в Курской области был назначен новый глава регионального УМВД России. Им стал генерал-майор Григорий Кулик.

Не обошлось без отставок и в спортивной отрасли. Так, в апреле уходящего года руководство ФК «Авангард» приняло решение о расторжении контракта с главным тренером команды Игорем Зазулиным. После этого и.о. главного тренера был назначен старший тренер Игорь Беляев. А 1 июня 2014 года главным тренером ФК «Авангард» стал Сергей Булатов. Однако в начале декабря стало известно о том, что курский «Авангард» расторгнул и с ним контракт. Как сообщается на официальном сайте Клуба, трудовые отношения были прекращены по соглашению сторон. Буквально через неделю после этого было сообщено, что главным тренером Курского футбольного клуба назначен Игорь Беляев.

Однако, пожалуй, главной «кадровой новостью» стало сообщение о том, что глава региона Александр Михайлов в мае этого года подал в отставку. Президент РФ Владимир Путин принял досрочную отставку губернатора Курской области. Чуть позже Александр Михайлов подписал постановление «О временном исполнении обязанностей Губернатора Курской области». В связи с этим были прекращены срочные контракты, освобождены от замещаемых государственных должностей и назначены временно исполняющими обязанности по указанным должностям первый заместитель губернатора Курской области Александр Зубарев, а также заместители губернатора Людмила Гребенькова, Александр Демин, Сергей Дюмин, Алексей Золотарев, Василий Зубков, Александр Криволапов, Валентина Нордстрем, Анатолий Стрелков, Виктор Черных, Владимир Бойцов.

В сентябре 2014 года состоялись выборы губернатора Курской области, на которых одержал победу Александр Михайлов, набрав 66,81 процента голосов. 23 сентября в зале областной филармонии состоялось торжественное собрание по случаю вступления Александра Николаевича в должность губернатора - уже в четвертый раз подряд.

Где отличились куряне?

Два брата, студенты Курского института кооперации, Артем и Евгений Кибенко добрались до полуфинала шоу «Минуты славы». К сожалению, ребятам не удалось завоевать главный приз, но представленный ими номер надолго запомнился и зрителям, и членам жюри.

Сестры Мария и Анастасия Толмачевы во второй раз отправились на конкурс «Евровидение», который в 2014 году проходил в г. Копенгагене. Правда, на этот раз они приняли участие не в детском соревновании, а в самом что ни на есть взрослом. И если в первый раз, восемь лет назад, девочки стали первыми, то на этот раз только седьмыми. По возвращении домой близняшки были награждены почетными грамотами Курской области за успехи в творческой деятельности и вклад в развитие вокального искусства. Кроме того, благодарность губернатора была объявлена и их родителям за успехи в воспитании детей, сохранение семейных традиций.

Уроженка Курска Алиса Кожикина заняла в этом году пятое место в детском «Евровидении-2014», которое проходило на Мальте.

Не один раз в течение года отличался и уроженец Курска, известный спортсмен Александр Поветкин, который в этом году стал обладателем титула Интерконтинентального чемпиона по версии Всемирного боксерского совета. Противником Поветкина был Мануэль Чарр. Удалось Александру Поветкину нокаутировать и камерунца Карлоса Такама. В поединке, который прошел в Москве, на кону стоял титул чемпиона по версии Всемирного боксерского совета - WBC (Silver), принадлежавший Такаму.

Еще один прекрасный результат в спорте: гонщик из Курска Николай Карамышев завоевал Кубок Европы.

Рапиристка из Курска Кристина Самсонова стала обладательницей двух золотых медалей Кубка Мира среди юниоров, проходившем в Братиславе. Также курские рапиристки выиграли Кубок России — 2014.

Курянин Игорь Умеренков установил четыре мировых рекорда на открытом Кубке России по пауэрлифтингу, который проходил 20-21 декабря в Москве.

Курская красавица Регина Головкова в этом году завоевала титул «Вице-мисс Москва». Еще в одном конкурсе красоты - «Красе России — 2014» - также приняли участие курянки. По итогам конкурса курянка Алина Лукьянчикова попала в призовую десятку и стала «Мисс Гармония». Мария Верба, также представлявшая соловьиный край, завоевала звание «Краса ЦФО». А 6 декабря в Орле впервые прошел конкурс красоты «Мисс Черноземье - 2014». Наш город на престижном конкурсе представляла Юлия Авилова, которая весной этого года стала второй вице-мисс конкурса «Мисс Курск-2014». Юлия Авилова увезла домой титул «Мисс Черноземье — 2014». Вместе с титулом курянка получила право участвовать в конкурсе «Мисс Черноморское побережье», а также побороться за право завоевать «Национальную корону России».

Наша землячка — Анастасия Носова - принимала участие в реалити-шоу о новом поколении полицейских, которое транслировалось на одном из федеральных каналов страны.

Курский музыкант и композитор Николай Винцкевич получил престижную европейскую премию германского музыкального телеканала JazzrockTV за 2014 год. Премия была присуждена за джазово-фольклорный проект с народным хором «Ростань» из Суджанского района Курской области и песню «Никогда не было сомнения» из самого нового альбома одноименного названия, вышедшего осенью 2014 года.

Лучшими стали не только отдельно взятые куряне, но и целые коллективы. Так, Курская картинная галерея им. А.А. Дейнеки получила приз на международном конкурсе FIAMP-2014. Ей достался Серебряный приз в номинации полнометражных фильмов.

Несколько курских школ попали в рейтинг лучших по стране. Это гимназия №44 (Курск), лицей №5 (г. Железногорск), гимназия №25 (Курск), гимназия №2 (Курчатов).

Отличились куряне и в космосе. Так, 18 августа состоялось знаменательное событие как для Курской области, так и для России в целом — запуск наноспутника «ЧАСКИ-1». Он был создан молодыми учеными Юго-Западного госуниверситета и Национального инженерного университета республики Перу.

Ложка дегтя...

Не обошелся 2014 год и без происшествий. Курскую область зимой охватила эпидемия кори. К слову, по данным на 24 февраля в регионе было зарегистрировано 219 случаев заболевания корью. Среди заболевших 23 взрослых и 196 детей. Напомним, первый случай заболевания корью зарегистрировали в Железногорске 31 декабря 2013 года. С 19 февраля новых случаев кори зарегистрировано не было, сообщало Управление Роспотребнадзора по Курской области. Кстати, всего в январе-феврале этого года против кори привили 6627 человек.

29 октября крупный пожар произошел на улице Дзержинского Курска. Горел ресторан «Диканька». Более двух часов пожарные боролись с огнем. Спасательные подразделения работали по повышенному рангу №3. В результате в ресторане сгорела кровля на площади 200 кв. м. К счастью, в огне никто не пострадал.

Запомнилась курянам и крупная авария, в результате которой полгорода осталось без света и тепла. 1 декабря примерно в семь часов вечера без электричества и теплоснабжения остались жители Северо-Западного и Юго-Западного микрорайонов Курска. Данное ЧП оставило курян не только без электричества, но и на несколько часов без отопления и воды.

12 декабря стало известно о том, что ушел из жизни первый заместитель главы Администрации г. Курска Александр Терехов. Он умер после тяжелой болезни в возрасте 52 лет. Александр Евгеньевич работал в городской администрации с 2008 года. Он был главой Сеймского округа, председателем комитета ЖКХ, заместителем, а с 2013 года - первым заместителем главы Администрации Курска.

Громкие дела

Среди самых громких дел в этом году стоит вспомнить задержание за крупную взятку сотрудника управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям. На взятке попался и главный ветеринар Курской области Александр Епифанов, а также начальник отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по городу Курску Геннадий Шапченко.

На шесть лет за крупное мошенничество осудили депутата Курчатовской городской Думы.

В этом году в Курске был вынесен приговор убившей почтальона пенсионерке. Напомним, в 2013 году мертвую женщину-почтальона нашли в подъезде одной из многоэтажек. Позже выяснилось, что убили ее в квартире, а тело вынесли на лестничную площадку. На суде пенсионерка призналась во всем и попросила прощения у родственников погибшей и своей семьи.

В 2014 году был задержан экс-начальник налоговой службы Курской области. Андрей Лабзин больше года находился в федеральном розыске.

В Курске также удалось задержать преступную группу, которая занималась распространением спайсов. По информации пресс-службы УФСКН России по Курской области, всего было задержано пять человек, среди которых 22-летняя жительница Саратовской области, остальные подельники — уроженцы Урала. 

Кстати, по поводу спайса. В этом году в Курской области стало известно о первых жертвах этого опасного вещества. 28-летний мужчина умер от токсического действия неуточненного вещества.

А что у нас с ценами?

Одним из главных событий уходящего года, правда с негативным оттенком, следует назвать резкое подорожание иностранной валюты, которое, естественно, коснулось и курян. Нестабильная ситуация на валютном рынке выразилась в том, что Курскую область, как бы это удивительно ни звучало, охватил настоящий потребительский ажиотаж. Куряне, опасаясь за судьбу своих сбережений, начали в экстренном порядке вкладывать деньги в автомобили, бытовую технику, цифровую электронику, одежду, обувь, стройматериалы...

Кстати, если уж зашел разговор о ценах. Весной этого года в городском общественном транспорте в Курске повысили цену за проезд до 12-13 рублей.

Неожиданно к концу осени в регионе вновь повторился «гречневый бум». Примерно в начале ноября нынешнего года многие федеральные СМИ стали пугать россиян о надвигающемся дефиците гречневой крупы и, соответственно, о ее подорожании. Данный прогноз не заставил себя ждать, и буквально через несколько дней в магазинах начали расти цены на гречку. Буквально в считанные дни цена за пачку гречки в регионе поднялась до 45-51 рубля. А ведь еще в конце октября она стоила всего 22-25 рублей за килограмм.

Ситуацию с этим продуктом прокомментировала нам заместитель начальника УФАС России по Курской области Марина Волкова: «Впечатление складывается такое, что сейчас ажиотаж вокруг гречки создается искусственно, чтобы спровоцировать людей больше покупать крупы. Дело в том, что потребление гречки не очень-то высоко, причем за последние годы оно снизилось. Просто остались старые запасы, и их хотят побыстрее распродать. Однако горячиться и скупать с прилавков гречку не стоит, вспомните 2010-й год. Тогда после «гречневого бума» прошло примерно два-три месяца, и цены стабилизировались».

Что касается тарифов на коммунальные услуги, то в этом году они выросли в среднем на 3,8%. Плановые повышения тарифов на предоставление жилищно-коммунальных услуг производились с 1 июля 2014 года.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть