В ожидании волшебного праздника: Пять оригинальных елок своими руками

22.12.2014, 17.28 -

Новый год приближается неумолимо. Елочные базары заработали во всех округах областного центра, в детских садах и школах искусств уже на этой неделе стартуют первые утренники, прилавки магазинов переполнены новогодней атрибутикой и сувенирами, и даже зима, похоже, решила наверстать упущенное... Одним словом, к любимому празднику готовятся все.

По праву главным символом Нового года можно назвать елку. Кто-то предпочитает устанавливать дома искусственное дерево, кто-то — непременно живое, а кто-то и вовсе ограничивается скромной еловой или сосновой веточкой. Если вы до сих пор пребываете в раздумье, какую именно зеленую красавицу принести к себе домой, то, возможно, эта статья вам поможет. Ведь сегодня мы предлагаем вашему вниманию елку не совсем обычную. Вернее, даже необычную. А еще вернее, несколько необычных елок, изготовленных своими руками.

Попробуйте сделать елку, к примеру, из гофрированной бумаги. Для изготовления этой поделки вам понадобятся: гофрированная бумага зеленого цвета (хотя, в принципе, вы можете взять и любой другой цвет — белый, золотистый, серебристый), картон формата А4, ножницы, клей ПВА, бантик и бусы (для украшения) и карандаш.

Для начала из листа картона делаем конус. Рисуем на листе круг произвольного радиуса, вырезаем и сворачиваем. Далее оборачиваем полученный конус гофрированной бумагой, при этом края нужно смазать клеем.

Теперь делаем для нашей елочки «иголки». Необходимо нарезать полосы из гофрированной бумаги и по длинной стороне полосок сделать бахрому. Полосочки с бахромой следует намотать на карандаш - эти своеобразные рулончики и будут выступать в роли иголочек для нашей елочки. Смазываем клеем основание полученных рулончиков и приклеиваем их к готовому конусу рядами.

Когда елка готова, остается лишь украсить ее. Для этой цели прикрепляем на макушку бантик и обматываем бусами. Кстати, для украшения такой елки можно использовать все, что угодно: бусинки, пуговички, ленточки, конфетти...

[img2652] 

Следующую поделку изготовить довольно-таки просто — главное, использовать технику наматывания ниток на воздушный шарик.

Для этой необычной елочки нам пригодятся: лист ватмана, клей ПВА, односторонний широкий скотч, нитки, газеты (чтобы накрыть стол), ножницы, атласная лента, новогодняя гирлянда.

Лист ватмана оклеиваем скотчем, чтобы поверхность конуса была гладкой и елка легко снималась с основы. Затем формирум из ватмана конус, внизу которого надо оставить надрезы с интервалом примерно 1,5-2 см. Это делается для того, чтобы через них можно было протягивать нить. После этого начинаем обматывать конус, словно мотаем клубок с нитками.

Клей ПВА нужно развести немного водой и постоянно смачивать нитку. Для работы не сгодятся мулине – лучше взять нитки потолще. Для этой елки можно взять пряжу одного цвета, а можно и поэкспериментировать с оттенками.

Оставляем поделку в покое на насколько часов и ждем, пока высохнет клей. После этого елку можно снимать с каркаса. Атласную ленту прикрепляем скотчем у основания елки. Остается просунуть гирлянду. Вот и готова елка.

[img2648]

А вот елочка из из шишек - сосновых, еловых, лиственничных. Кроме них нам потребуются: картон, клей (а лучше термопистолет), губка, краска, искусственные веточки или мишура, соль, украшения по вкусу.

Делаем конус из картона. Использем термопистолет, чтобы наклеить на конус шишки. Далее окунаем губку в любую краску и аккуратно красим края шишек (вместо губки можно использовать баллончик с краской). Искусственные веточки или мишуру вклеиваем в промежутки между шишками. Посыпаем немного соли на елку, чтобы создать искусственный снег. Дальше можно окрашивать елку так, как вам захочется.

[img2650] 

Предлагаем еще один весьма простой способ изготовления елки. Для этой поделки нам понадобятся: конус из бумаги, клей и новогодняя мишура.

Наматываем на конус мишуру — и елка готова!

[img2651] 

А вот елка для настоящих библиофилов. Наверняка вам даже и в голову не приходило, что книгами можно украсить новогодний праздник! Как? Да очень просто. Смотрите сами.

Украсить импровизированную книжную елку можно гирляндами бус и даже обычными стеклянными елочными игрушками! Получится необычно и загадочно!

[img2649]

Какой бы из предложенных вариантов елки вы ни выбрали, самое главное, делайте ее в хорошем настроении и обязательно привлеките для изготовления новогодней поделки как можно больше членов вашей семьи, особенно детей. Именно тогда ваша елочка получится самой красивой, самой яркой и непохожей ни на какие другие!
 

По материалам сайтов Учебно-методический кабинетOriginalnie-podarki.com, Dikmi.ru, DVOREC.RU

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть