Курск охватил потребительский ажиотаж

19.12.2014, 16.50 -

Спрос на бытовую технику в магазинах Курска превратился в настоящий ажиотаж. Если вы загляните хотя бы в один из них, вы увидите, что куряне скупают буквально все: начиная от фенов, наушников и электрочайников, заканчивая крупной бытовой техникой и электроникой.

Причина таких массовых покупок кроется не только в приближении Нового года, но и в том, что люди, опасаясь резкого скачка цен из-за нестабильной обстановки на валютном рынке, в больших количествах скупают товары в магазинах бытовой техники. И это несмотря на то, что продавцы едва успевают менять ценники на прилавках — естественно, не в пользу покупателей. Цены увеличиваются сразу настолько, что некоторые граждане, по их же собственному признанию, просто не верят глазам.

Так, курянка Наталья еще вчера собиралась покупать холодильник за 22 тысячи рублей, а сегодня он стоит уже 50 тысяч рублей! По словам продавцов курских магазинов, за последние дни цены на некоторые группы товаров увеличились на 100, а то и на 120%. Курские магазины то и дело закрываются на переучет, некоторых товаров уже нет в наличии и когда они появятся на прилавках, никто не может дать ответа.

Стоит сказать, что аналогичная ситуация наблюдается во многих российских регионах. Продавцы признаются, что таких очередей они не помнят давно. Причем берут товар как за наличку, так и в кредит. Со стороны создается такое ощущение, что люди теперь не скоро позволят себе сделать дорогие покупки. А, к примеру, в одном из магазинов Курска, по словам очевидцев, у прилавка развязалась самая настоящая драка — двое мужчин не поделили дорогостоящий телевизор. Горе-покупателей пришлось разнимать сотрудникам и охране супермаркета.

Надо сказать, что потребительский ажиотаж наблюдается не только вокруг полок с бытовой техникой. Куряне начали активно покупать автомобили, мебель; штурмуют магазины стройматериалов, обуви, одежды, салоны сотовой связи и цифровой электроники... Стоит ли говорить о продуктовых точках. Помимо продуктов к праздничному столу горожане закупают в больших количествах крупы, масло, консервы, чай и кофе, тем более что на последнюю группу товаров поставщики пообещали поднять цены сразу на 30%. Любители кофе, к слову, уже ощутили, как бьет по кошельку покупка этого продукта. «Если еще пару недель назад я покупала стограммовую пачку своей любимой арабики в зернах ориентировочно за 38-40 рублей, то вчера к своему удивлению обнаружила ее на прилавке уже за 59 рублей!» - не скрывает возмущения курянка Светлана.

Покупательскую панику во многом провоцирует и молчание властей. Ключ к действию, к сожалению, пока никто толком не дает. Горожане ежедневно в напряжении следят за постоянно меняющимися курсами валют и даже при небольшом падении рубля начинают паниковать. Те, у кого имеются какие-либо сбережения, стараются как можно быстрее вложить их в ту или иную покупку.

Впрочем, многие российские эксперты советуют не поддаваться всеобщей панике. По их мнению, нынешний потребительский ажиотаж не имеет смысла и создают его сами покупатели. По словам аналитиков, наплыв покупателей происходит каждый год, примерно за две недели до 31 декабря. Спрос на бытовую технику и электронику перед Новым годом всегда вырастает в разы, сейчас на него просто наложилась ситуация с рублем. Хочется верить, что паника вскоре прекратится и восторжествует здравый смысл.

Между тем, по сообщению пресс-службы областной администрации, в регионе продолжается мониторинг ценовой ситуации. Так, под руководством заместителя губернатора Александра Криволапова работает оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры и ценовой ситуации регионального продовольственного рынка. Каждую неделю руководители структурных подразделений администрации области и города, представители УФАС, торговых сетей и предприятий совместно обсуждают наиболее острые вопросы.

Курскстат отмечает, что резких скачков стоимости социально значимых продуктов за последнюю неделю не фиксировалось. Как сообщил председатель областного комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Владимир Пучков, повода для паники у населения нет. "Большая часть продовольствия в Курской области собственного производства. Поэтому рост курсов валют и цены на местные продукты большей частью между собой не связаны", - отметил Пучков.

В областной администрации также в очередной раз обратили внимание на то, что цены на некоторые продукты в нашем регионе несколько ниже, чем в соседних регионах. Впрочем, вряд ли этот факт ввиду последних событий сможет порадовать курян.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть