Готовимся к новогодней ночи, или Сколько нынче стоит накрыть праздничный стол

12.12.2014, 15.15 -

Чуть менее трех недель остается до наступления Нового года. В преддверии праздника корреспонденты ИА KURSKCiTY озадачились вопросом, во сколько же обойдется курянам праздничный стол в самую волшебную ночь года? Конечно, подсчеты будут весьма приблизительными. У каждой хозяйки есть свои магазины, куда она отправляется за покупками, и свои особые ингредиенты, которые делают то или иное блюда незабываемым. Мы же ограничимся традиционными рецептами.

Для начала определимся с меню. Мы решили так: на нашем столе будут присутствовать два салата, курочка, мясо, красная рыба, бутерброды с икрой, грибочки, фрукты, овощи, колбаса, сыр, карбонад. Стол мы сервируем на четыре человека. Из этого расчета и будем закупать продукты.

Для точности подсчетов корреспонденты нашего издания с блокнотами отправились по магазинам города. Итак, посмотрим, что из этого вышло.

Первыми в нашем меню значатся праздничные салаты. Наша редакция предлагает приготовить традиционные "Оливье" и "Селедку под шубой". Для "Оливье" нам понадобятся яйца, картофель, маринованные огурчики, вареная колбаса, горошек, лук, заправим все майонезом — получается порядка 200-250 рублей. Классическая "Селедка под шубой" с картофелем, морковью, свеклой, яйцами, луком, селедкой и майонезом обойдется нам приблизительно в 150 рублей.

Следующим пунктом у нас значится курочка и свинина. Как их приготовить, наши дорогие хозяйки, решайте сами, но учтите, что в среднем на целую курицу (1,2-1,5 кг) придется потратить примерно 150 рублей, килограмм свиного окорока обойдется где-то в 280 рублей.

Порежем на стол красную рыбку. Мы выбрали слабосоленую семгу. За кусочек в 200 граммов готовимся отдать 250 рублей. Перейдем к бутербродам с икрой. Икру будем покупать по 200 рублей за баночку. Плюс масло и батон — еще 50 р. Итого 250 рублей.

Обязательно купим баночку грибочков — еще 100 рублей из нашего бюджета. Из овощей возьмем помидоры и огурцы. Много покупать не будем, хватит по полкило того и другого — а это примерно 150 рублей. Из фруктов купим ананас (180 рублей за штуку), бананы (50 рублей), веточку винограда (90 рублей) и мандарины (2 кг — 150 рублей). Дополним стол нарезками — колбаса, карбонад, сыр — за все отдаем рублей 450.

Вот мы и купили все, что планировали. Теперь вооружаемся калькулятором и считаем. Получается 2500 рублей. Заметим, это без учета алкоголя.

Конечно, можно отправиться отпраздновать Новый год в кафе, но тут минимальная цена с человека будет начинаться от 3 тысяч рублей. За эти деньги развлекательные заведения предлагают праздничное меню, алкоголь и шоу-программу.

Конечно, это не единственные траты, которые ожидают нас в преддверии Нового года. Дополнительно придется потратиться на елку или сосну, елочные игрушки, подарки близким, праздничный наряд... Как всегда, в новогоднюю ночь вырастут и тарифы в службах такси...

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть