В Курске ситуация с двойными квитанциями сдвинулась с мертвой точки

10.12.2014, 09.46 -

Уже на протяжении месяца в Курске царит неразбериха из-за двойных квитанций по отоплению и горячей воде, которые в октябре пришли многим жителям и от управляющей компании, и от Курской ТСК. Наконец у курских властей появились хорошие новости по этому поводу. О них накануне рассказали руководитель Курской государственной жилинспекции Игорь Афонькин и генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов.

В октябре нынешнего года пять управляющих компаний Курка - ООО «Чистый Курск», ООО «Управляющая Компания «Уют», ООО «Управляющая компания Уют», ООО «Управляющая компания «Спецстрой», ООО «Управляющая компания «Жилищное хозяйство» - внезапно прекратили исполнять условия агентских договоров, подписанных с теплогенерирующей организацией и решили вновь самостоятельно собирать платежи за тепло и горячую воду с потребителей. В связи с этим собственники были в растерянности, так как не знали, кому платить и что делать. Курская ТСК неоднократно призывала курян оплачивать квитанции поставщика ресурсов, пыталась урегулировать сложившуюся ситуацию с администрацией города, однако все попытки были тщетны.

«Такое ощущение, что в Курске управляющие компании и власть существуют сами по себе. Честно говоря, ни в одном городе такого нет. Городская администрация как бы участвует, но в то же время ничего не делает», - отмечал ранее первый заместитель генерального директора ОАО «Квадра» Эдуард Шпаковский

Последней инстанцией стал губернатор Курской области. Тогда же к решению проблемы были привлечены областная администрация, госжилинспекция и правоохранительные органы. По словам Игоря Афонькина, закон оказался на стороне теплогенерирующей организации, и дело удалось сдвинуть с мертвой точки. «Действия УК оказались незаконными. Агентский договор можно было расторгнуть, уведомив об этом поставщика ресурсов не позже чем за месяц до окончания его действия, то есть до 31 декабря 2014 года. Однако этого сделано не было. Прокуратура быстро отреагировала и уже внесла представления об устранении нарушений соответствующим компаниям. На сегодняшний день конфликт практически погашен», - рассказал Игорь Ананьевич.

Так, на примирение пошли УК «Спецстрой» и «Жилищное хозяйство». С ними уже согласованы условия агентского договора на 2015 год. Помимо этого, решен вопрос, касающийся жителей этих домов, которые по какой-то причине оплатили квитанцию УК. Как сообщил Андрей Кулешов, их освободят от двойной оплаты, когда эти управляющие компании вернут собранные средства.

В оппозиции остались всего три управляющих компании Курска: ООО «Чистый Курск», ООО «Управляющая Компания «Уют», ООО «Управляющая компания Уют», которыми руководит один человек. В ведомстве этих организаций находится порядка 15 многоквартирных домов на улицах  К. Маркса, Радищева, Пушкарной, а также в пос. Клюква. С ними областные власти и правоохранители, скорее всего, будут разбираться уже в судебном порядке.

«Добросовестные потребители этих компаний сейчас находятся в не очень хорошей ситуации, особенно те, кто оплатил квитанцию УК. Они автоматически стали нашими должникам. Однако у них есть выход. Я обращаюсь к жителям этих домов с предложением о переходе на прямые расчеты с нами. Сейчас в этом направлении мы ведем активную работу», - пояснил гендиректор ООО «Курская ТСК».

Чтобы перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающей организацией, собственники должны провести общее собрание, на котором нужно составить письменное решение и протокол. Затем данные документы нужно принести в ОАО «Квадра». В этом случае УК никак не сможет встать между потребителем и поставщиком ресурсов.

За консультацией по организации собраний собственников жители могут обращаться к специалистам ООО «Курская ТСК» по адресу: ул. Красной Армии, 42-44 или по телефонам: 39-55-5539-55-1539-55-1839-55-1939-55-2039-55-21, 39-55-22

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть