В Курской области впервые отмечают День Неизвестного солдата

03.12.2014, 10.15 -

Напомним, 23 октября прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал указ об установлении новой памятной даты. Именно 3 декабря 1966 года в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м км Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду.

В Курской области в связи с памятной датой пройдет ряд мероприятий, в том числе и поминальных. Председатель Курского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Валерий Сундуков убежден, что праздник - День неизвестного солдата — это дань всем тем, кто погиб на полях сражений, кто похоронен в общих могилах.

Стоит отметить, что в нашей области особое значение придается поисковой работе, деятельности по увековечению памяти погибших советских солдат и офицеров в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно принимаются постановления о проведении поисковых экспедиций «Вахта памяти» на территории области. В экспедициях принимают участие не только куряне, но и поисковики из других регионов России и СНГ.

Так, 15 декабря Центру «Поиск» исполняется 25 лет. За этот период курскими поисковиками были обнаружены останки более 12000 советских воинов и мирных жителей, установлены места захоронений около 3500 человек, их имена внесены в Книгу Памяти Курской области, 370 семей получили известие о месте захоронения близких людей.

С 15 по 28 июля этого года в Курске была проведена Межрегиональная поисковая экспедиция «Вахта памяти-2014». 120 молодых людей из Курской и Астраханской областей обнаружили останки 157 советских военнопленных.

Вторая межрегиональная Вахта была проведена с 29 октября по 8 ноября в Поныровском районе. Найдены останки 35 солдат. На данный момент установлено семь имен. Среди погибших - наш земляк, уроженцы Алтайского края,  Казахстана, Грузии и тд.

К 70-летию Курской битвы подготовлен и издан 17-й том (часть 1) Книги памяти, подготовлены исправления и дополнения в списки курян, не вернувшихся с Великой Отечественной войны (180 человек), списки 14000 советских солдат, захороненных на территории Дмитриевского, Железногорского, Золотухинского, Касторенского, Конышовского, Кореневского, Курского и Курчатовского районов. Идет работа со списками погибших при обороне Курской области и умерших в госпиталях в 1941 году, на сегодняшний день выявлено 259 человек. Издание следующего тома планируется в конце 2014 года.

Поисковиками уточнены списки захороненных в селе Семеново Рыльского района, селе Глебово Курского района и селе Меловое Дмитриевского района.

В планах организации продолжение и расширение поисковых работ и работ по увековечению памяти павших защитников Отечества, ведь, как известно, война не оканчивается до тех пор, пока не похоронен последний солдат.

По случаю Дня Неизвестного солдата в Курской области проходят памятные мероприятия - тематические выставки, интеллектуальные викторины, концерты, митинги и экскурсии.

Стоит отметить, что совсем скоро — 9 декабря — в нашей стране отметят еще один праздник - День Героя Отечества. В этот день губернатор Александр Михайлов встретится с Героями Советского Союза, Героями Российской Федерации, с полными кавалерами ордена Славы и ордена Святого Георгия.

Напомним, в Курской области Героями Советского Союза стали 266 курян, Героями России — пять. 102 уроженца Курской области имеют звание Герой Социалистического Труда, более половины из них — это работники сельского хозяйства, механизатора, агрономы, животноводы, зоотехники.

На сегодняшний день здравствуют два Героя Советского Союза — это Михаил Алексеевич Булатов и Яков Митрофанович Кисилев. И один полный кавалер трех орденов славы — Игорь Николаевич Зикеев.

В Курске пройдут мероприятия, посвященные Дню Неизвестного Солдата

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть