В Курской области отмечают Всемирный день борьбы против СПИДа

01.12.2014, 09.36

Сегодня уже в 26-й раз во всем мире отмечается Всемирный День борьбы со СПИДом. Начало этому событию было положено в 1988 году по рекомендации Всемирной организации здравоохранения.

Всемирный день борьбы против СПИДа призван привлечь внимания мировой общественности к проблеме распространения пандемии. Международным символом борьбы со СПИДом является "красная ленточка" - кусочек шелковой ленты, сложенный особым образом. Эту эмблему создал в апреле 1991 г. американский художник Франк Мур, который умер от СПИДа в 2002 г. в возрасте 48 лет.

Начиная с 1988 года, Всемирный День борьбы со СПИДом проводится под девизом, отражающим аспекты эпидемии и направления профилактического вмешательства. Девиз первого Всемирного дня борьбы со СПИДом - «Объединенный мир против СПИДа».

До 2016 года планируется обеспечить всеобщий доступ к антиретровирусной терапии для людей, живущих с ВИЧ, которые нуждаются в лечении; уменьшить в два раза число смертей от туберкулеза среди людей, живущих с ВИЧ; устранить передачу ВИЧ от матери к ребенку и уменьшить в два раза материнскую смертность вследствии СПИДа; полностью исключить заражение ВИЧ-инфекцией лиц, употребляющих наркотики; снизить уровеннь передачи ВИЧ половым путем в два раза.

По данным ЮНЭЙДС, в 2013 году более 38 млн. человек в мире жили с ВИЧ и 36 млн. человек умерли от заболевания с начала эпидемии. Каждый день в мире появляется 7400 новых ВИЧ-инфицированных, а 5500 человек умирают от заболеваний, вызванных СПИДом. Более 18 миллионов детей в мире потеряли вследствие СПИДа одного либо обоих родителей.

В Российской Федерации официально зарегистрировано более 864 тысяч случаев заболевания, умерло за весь период регистрации по разным причинам более 171 тысяч ВИЧ-позитивных.

В Курской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1994 года, и эпидемия продолжает усугубляться. На 1 ноября 2014 года в области зарегистрировано 1233 случая заболевания российских граждан, из них 113 - в текущем году. Развитие эпидемии ВИЧ в Курской области имеет те же тенденции что и в целом по РФ - отмечается «взросление» ВИЧ-инфицированных, рост заболеваемости среди женщин, в том числе беременных, растет число ВИЧ-инфицированных, нуждающихся в лечении, превалирует число лиц, инфицированных половым путем, нарастает общее количество людей, живущих с ВИЧ.

За весь период регистрации ВИЧ в Курской области умерло 189 человек, родилось 189 детей от ВИЧ-позитивных матерей, из них пяти детям поставлен диагноз ВИЧ-инфекции.

В рамках реализации Приоритетного национального проекта за 10 месяцев 2014 года в области проведено 175 000 обследований населения на ВИЧ-инфекцию; прошли диспансерное обследование 863 ВИЧ-инфицированных пациента, или 83% от числа подлежащих; получили химиопрофилактику 100% новорожденных, родившихся от ВИЧ-инфицированных матерей; обеспечены антиретровирусными препаратами 100% нуждающихся в лечении ВИЧ.

В рамках Всемирного Дня борьбы со СПИДом во многих сообществах организуется ряд мероприятий, проводимых в течение месяца до и после официальной даты. На территории региона будут организованы и проведены многочисленные тематические мероприятия - информационные выступления в подростковых и молодежных аудиториях образовательных учреждений города и области, семинары для специалистов по работе с молодежью, участие специалистов по профилактике ВИЧ в массовых мероприятиях для молодежи Курской области, сообщает Управление Роспотребнадзора по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть