Курская область готова к сезону простуд

26.11.2014, 17.45 -

О мерах профилактики гриппа и ОРВИ на территории Курской области в период эпидсезона 2014-2015 гг. сегодня шла речь в Доме журналиста на пресс-конференции руководителя региогального Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Александра Бунакова.

В первую очередь Александр Валентинович отметил, что на сегодняшний день на территории Курской области, как и на территории нашей страны, регистрируется низкий уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ. Незначительное превышение недельных эпидемических порогов отмечено лишь в двух российских регионах — Республике Башкортостан и Пермском крае. «В Курской области по итогам 47-й недели, с 17 по 23 ноября, в целом по субъекту заболеваемость ОРВИ оставалась ниже порогового уровня на 44,8%», - отметил глава регионального Роспотребнадзора.

По данным Александра Бунакова, превышения эпидпорогов по Курской области не было зарегистрировано ни в одной возрастной группе. Всего за неделю заболело ОРВИ 4571 человек, в том числе 3589 детей. Наибольшее число случаев заболевания ОРВИ по итогам прошедшей недели приходится на население областного центра — 2768 человек. Отметим, что данные мониторинга за гриппом и ОРВИ свидетельствуют об отсутствии циркуляции вирусов гриппа среди населения области в настоящее время.

«Мы рассчитываем на то, что нам удастся благополучно пережить сезон простуд и в этом году», - говорит Александр Бунаков. При этом руководитель регионального Роспотребнадзора напомнил, что в прошлом году заболеваемость гриппом в Курской области была незначительной.

Во многом такой положительный результат объясняется вакцинопрофилактикой населения. В сентябре — ноябре в Курской области была проведена прививочная кампания в рамках Национального календаря профилактических прививок, по итогам которой привито 220 тыс. взрослых и 102 тыс. 500 детей. Таким образом, привито от гриппа более 30% населения Курской области. Это, по словам Александра Валентиновича, очень хороший показатель.

В случае неблагоприятного развития эпидемии областным комитетом здравоохранения предусмотрено развертывание дополнительных 3750 коек на базе 30 стационаров лечебно-профилактических организаций. В целом же Александр Бунаков отметил, что в регионе имеется необходимый запас противовирусных препаратов, средств индивидуальной защиты, средств дезинфекции для обработки помещений в стационарах. Среди медицинских работников и студентов Курского государственного медицинского университета проведены обучающие семинары.

Однако, как бы хорошо не были подготовлены медицинские учреждения и медперсонал к возможной эпидемии гриппа и ОРВИ, не стоит забывать и о простых мерах профилактики. К ним относятся витаминотерапия, закаливание, соблюдение правил личной гигиены, сбалансированное питание, проветривание и увлажнение воздуха в помещении. Кроме того, в период эпидемического подъема заболеваемости в случае отсутствия прививки от гриппа рекомендуется избегать контактов с лицами, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в местах массового скопления людей, носить медицинскую маску. При первых симптомах гриппа или ОРВИ специалисты советуют сразу же обращаться за помощью к медикам.

«Зачастую, почувствовав недомогание, мы идем на работу, едем в общественном транспорте; заболевшего ребенка ведем в детский сад только лишь потому, что за ним некому присмотреть. В данном случае лучше остаться дома, вызвать врача на дом. Не отказывайтесь от госпитализации, если врач настаивает на ней. Неукоснительно соблюдайте рекомендации врача, не занимайтесь самолечением», - подчеркивает Александр Бунаков.

При условии выполнения рекомендованных мер личной профилактики и своевременного обращения за медпомощью, а также выполнения назначенного режима лечения, ваше здоровье и жизнь будут в безопасности, уверены специалисты. При благоприятном течении заболевания выздоравливание наступает, как правило, через 7-10 дней.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть