«Сахарное время»: В Курской области открыт сезон сахароварения

21.11.2014, 16.52 -

В Курской области завершился сбор урожая сахарной свеклы, а значит, все заводы по изготовлению сахара заработали в полную мощь. На этой неделе можно было наблюдать километровые очереди из грузовиков, которые привозили на предприятия сладкие корнеплоды для переработки и производства всем известного продукта. На одном из таких предприятий побывал корреспондент ИА KURSKCiTY и узнал, как из свеклы получают сахарный песок.

В Курской области сахарные заводы каждый год начинают свою работу в августе, когда с полей собирают ранние урожаи сахарной свеклы. Выращенные корнеплоды привозят на приемный пункт, где сахарная свекла проходит проверку. До переработки она хранится на кагатном поле в форме буртов — валообразных насыпей.

Как рассказал один из курских сахароваров Сергей Килин, чтобы получить из свеклы готовый сахар, в среднем требуется 15 часов. «Для производства сахара используется не весь корнеплод, а самая сахаристая его часть — середина. Средний вес свеклы должен составлять 600 грамм. Из такого корнеплода на выходе получается 100 грамм сахара. Из 100 килограммов свеклы получается 16,8 килограммов сахара», - пояснил Сергей Борисович.

Итак, чтобы превратится из корнеплода в сладкие кристаллы, сахарная свекла должна пройти нескольких стадий обработки. Сначала плоды гидравлическим способом подаются из буртов в разделочный цех завода, где их моют, чистят и шинкуют. Далее получившаяся стружка отправляется в диффузионные аппараты, которые полностью выжимают из нее сахарный сок. Затем сок проходит сатурацию — двойную очистку от всевозможных примесей и тройную фильтрацию. Потом очищенная сахарная жидкость поступает на выпарную станцию. Здесь из сока с содержанием сахара 15% делают сироп с содержанием сахара 60%. Чтобы получить кристаллы сахара, сироп несколько часов варят в вакууме. Затем полученный сахар просеивается и распределяется по мешкам, которые отвозят на склад. Оставшиеся комочки сахара после просеивания не выбрасываются, а вновь отправляются на переработку.

Весь процесс работы аппаратов на заводе регулируется с помощью пульта управления, на мониторы которого выводится техническое изображение и состояние всех перерабатывающих станций. С помощью него специалисты контролируют производство и видят возникшие нарушения в работе того или иного аппарата. А за качеством и технологическим процессом следит специальная лаборатория. «Мы каждый час проводим анализы свеклы по 24 параметрам. Оцениваем длину стружки, определяем ее сахаристость, следим за технологическим процессом самого диффузионного аппарата, высчитывает проценты потери сахара в жоме и многое другое», - рассказала одна из сотрудниц лаборатории Ирина Франтова.

Помимо сахара, на заводах производится сушеный и гранулированный жом — высушенная и спрессованная обессахаренная стружка. В основном жом используют в качестве корма для животных. Еще один продукт переработки сахара — патока, однако ее не используют для изготовления кондитерских изделий. Из этой патоки производят спирт, дрожжи, лимонную кислоту.

В этом году из-за засушливого лета урожай сахарной свеклы получился меньше, чем в прошлом году. С полей собрали 3,5 млн. тонн корнеплодов, в 2013 году — 3,7 млн. рублей. Однако у нынешнего урожая свеклы более высокая сахаристость — 16,4%, в прошлом году она составляла 14,6%.

«В этом году в Курской области планируется произвести где-то 400 тысяч тонн сахара. Объемы переработки сахарной свеклы будут меньше примерно на 200 тысяч тонн, но за счет сахаристости его производство останется на уровне прошлого года. Про производству сахара в этом году наш регион будет в первой тройке по России. По состоянию на 17 ноября на курских заводах уже переработано 1 млн. 843 тысячи тонн сахарных корнеплодов и произведено 288 тысяч тонн сахара», - сообщил о предварительных итогах председатель комитета пищевой и перерабатывающей промышленности и продовольствия Курской области Юрий Беляев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть