Почти 18 тысяч курян вступили в программу государственного софинансирования пенсионных накоплений

17.11.2014, 16.27

В связи с изменениями в федеральном законодательстве о дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии, в условиях участия в Программе государственного софинансирования пенсионных накоплений произошел ряд изменений. Так, возобновляется возможность вступления в данную Программу. Подать заявление в учреждение ПФР можно по 31 декабря 2014 года.

Первый платеж дополнительных страховых взносов необходимо произвести по 31 января 2015 года в сумме не менее двух тысяч рублей, при несоблюдении этого условия, в отличие от ранее действовавшего законодательства, будет утрачено право на участие в Программе.

Произвести первый платеж по 31 января 2015 года могут не только новые участники Программы, но и ранее вступившие в Программу граждане, которые подавали заявления, но не перечисляли дополнительные страховые взносы в 2009-2014 годах.

Таким образом, всем тем, кто вступил в Программу в период с 1 октября 2008 года, и кто вступит в нее до 31 декабря 2014 года и сделает первый взнос по 31 января 2015 года включительно, в сумме не менее двух тысяч рублей в год, государство обеспечит софинансирование добровольных взносов на будущую пенсию в течение 10 лет при условии уплаты гражданином ежегодно не менее двух тысяч рублей.

Напоминаем, закон позволяет участнику Программы, уже сделавшему хотя бы один добровольный взнос, как приостановить уплату взносов, так и возобновить ее на годовой основе.

С момента вступления в силу нового закона государство будет софинансировать взносы только тех граждан, которые еще не вышли на пенсию. Если гражданин ранее не вступил в программу софинансирования пенсионных накоплений и ему уже назначена пенсия по линии органов Пенсионного фонда, то он по-прежнему имеет право на участие в Программе и внесение добровольных взносов, однако софинансироваться эти взносы не будут. Подчеркиваем, это нововведение касается только новых участников Программы и не распространяется на пенсионеров, которые в нее вступили ранее и будут производить в дальнейшем уплату дополнительных страховых взносов (ДСВ). Но при этом повторно за получением средств пенсионных накоплений в виде единовременной выплаты такие пенсионеры, продолжающие уплачивать дополнительные страховые взносы, смогут не чаще, чем один раз в пять лет после получения единовременной выплаты.

Начиная с июля 2012 года единовременную выплату через учреждения Пенсионного фонда РФ уже получили около 32 тысяч человек на общую сумму 217,5 млн. рублей.

Напомним, что единовременная выплата средств пенсионных накоплений производится  только при условии, если объем пенсионных накоплений гражданина в общей сумме его пенсии составляет пять или менее процентов. При превышении этой суммы производится срочная пенсионная выплата или накопительная пенсия с определением в законодательном порядке количества месяцев указанных выплат.

В Программу государственного софинансирования пенсионных накоплений вступили 17830 жителей Курской области, из них 3366 человек не начали уплату ДСВ. Граждане, производившие уплату за период с 1 января 2009 года по 1 ноября 2014 года, внесли на свои индивидуальные лицевые счета в ПФР более 131,5 миллионов рублей, сообщили специалисты группы по взаимодействию со СМИ Отделения Пенсионного фонда РФ по Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть