Курск превращется в «шатровый город», или Ярмарка ярмарке рознь?

07.11.2014, 10.15 -

ИА KURSKCiTY не раз поднимало тему так называемых «уникальных» ярмарок, которые периодически открываются в самых разных уголках областного центра. В данном случае речь идет не о сезонных ярмарках - плодовоовощных, медовых, новогодних, выставках-продажах домашних птиц и животных, - которые, к слову, давно полюбились курянам. Мы хотим обратить внимание на так называемые шатровые ярмарки, которые разворачиваются на улицах города, на площадях перед торговыми центрами...

Любители таких ярмарок находятся всегда, хотя по правде говоря, какой-то действительно эксклюзивный товар там вряд ли приобретешь. Более того, «нарваться» на некачественную продукцию можно с той же легкостью, что и в любом магазине. Напомним, еще весной этого года к нам в редакцию обратился наш читатель, который пожаловался на то, что на одной из таких ярмарок приобрел колбасу сомнительного качества. Каково же было удивление курянина, когда он узнал, что ко всему прочему купленный им товар продавался на ярмарке, которую спустя несколько дней после ее открытия департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей признал несанкционированной, и торговля быстро свернулась.

В Департаменте нашему агентству пояснили, что виновные были привлечены к административной ответственности, в том числе и организатор — один из индивидуальных предпринимателей нашего города.

Однако некачественный товар — это, как говорится, одна сторона медали. Многие куряне обращают внимание на то, что подобные шатры не самым лучшим образом вписываются в облик города. К слову, порой весьма удивительно лицезреть такую торговлю близ памятных мест Курска.

Одним словом, подобные ярмарки вызывают в последнее время все больше вопросов, с которыми ИА KURSKCiTY в очередной раз обратилось в департамент развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей. Однако полученные разъяснения, к сожалению, не внесли особой ясности в ситуацию.

Так, в Департаменте, ссылаясь на требования п. 3.2.9 Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Курск», сообщили следующее: «Выставочно-ярмарочные мероприятия проводятся на земельных участках в соответствии с их целевым назначением, определенным правоустанавливающими документами на указанный участок» и постановлением Администрации Курской области от 27.06.2007 №127 «О порядке организации ярмарок и продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) ни них на территории Курской области».

Также в разъяснительном письме, которое получила редакция, говорится, что на данный момент Администрация города не располагает нормативно-правовой базой, регламентирующей организацию выставочно-ярмарочных мероприятий на землях, находящихся в муниципальной собственности г. Курска, землях общего пользования, землях, государственная собственность на которые не разграничена в границах муниципального образования в нашем городе. Таким образом, места проведения данных мероприятий на территории областного центра, получается, не определены. Такое положение дел, согласитесь, не совсем понятно.

Однако в департаменте развития предпринимательства, потребительского рынка и защиты прав потребителей заверили наших журналистов, что городской администрацией подготовлен проект соответствующих изменений в Правила благоустройства, который в настоящее время проходит необходимые согласования для последующего его вынесения на публичные слушания. «При условии принятия положительного решения Администрацией города будет разработан Порядок организации выставочно-ярмарочных мероприятий на территории г. Курска и определены площадки для их проведения», - уточнили в Департаменте.

Кстати, на данную проблему еще весной нынешнего года обратили внимание и участники межведомственной комиссии администрации города Курска по обеспечению законности в сфере предпринимательской деятельности. Председатель комиссии, заместитель главы Администрации города Курска Галина Солопова тогда сказала, что в первую очередь штрафовать надо не тех, кто стоит за прилавком, а организаторов подобных ярмарок. И штрафы эти должны быть серьезными, добавила она.

Ну что ж, остается ждать появления соответствующих поправок. А между тем шатры с самой разной продукцией по-прежнему кочуют по всему городу. Мы ни в коем случае не хотим переубедить курян совершать покупки на таких ярмарках, однако быть внимательнее и смотреть, что вы берете, все же стоит. Ведь даже если нарушителей впоследствии накажут, это вряд ли поможет обманутому покупателю.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть