Больницу на пр-те Клыкова Курска откроют в 2015 году

22.10.2014, 12.36

Как рассказал заместитель губернатора Сергей Дюмин, объем выполненных работ по виду «Строительство» за девять месяцев текущего года у нас выше уровня прошлого года на 20%, и это один из лучших показателей в Центральном федеральном округе. Жилья введено больше на 10,2%. И по уровню заработной платы (около 24 тыс. рублей) в строительной отрасли наша область также находится в верхней части рейтинга регионов ЦФО.

В этом году строители должны ввести в эксплуатацию порядка 500 тысяч кв. метров жилья и выполнить объем строительных работ на 36 миллиардов рублей. По прогнозным данным, за девять месяцев освоено без малого 29 млрд. рублей.

Что касается социальных объектов, то в сфере здравоохранения это, прежде всего, завершение третьего пускового комплекса областного онкологического диспансера. «В декабре вводим один из его основных объектов – поликлинику на 500 посещений в смену. В настоящее время завершаются работы по благоустройству территории и внутренней отделке помещений, приобретается медицинское оборудование, поставки которого будут производиться в ноябре-декабре», - рассказал Сергей Дюмин.

В Фатеже ведется строительство ЦРБ на 76 койко-мест. Ввод объекта планируется в 2015 году, до конца текущего нужно освоить там порядка 60 миллионов рублей. Сейчас работы идут по графику. В этом году приобретено помещение на проспекте Клыкова в Курске для размещения детской поликлиники Юго-Западного микрорайона. Объект планируется сдать в 2015 году.

В настоящее время ведется строительство двух школ. Одна на проспекте Победы в областном центре возводится пока за счет средств муниципалитета. В этом году на нее выделено 200 миллионов рублей. В селе Жерновец Золотухинского района строится новая школа на 210 обучающихся по федеральной программе развития сельских территорий. Здесь выделены средства федерального, областного, муниципального бюджетов и инвестора. Сельская школа тоже будет вводиться в 2015 году.

По культурной сфере – сейчас ведется строительство монумента «Тепловские высоты» в Поныровском районе, это вторая очередь мемориального комплекса «Героям Северного фаса Курской дуги», открытие которой планируется к 70-летию Великой победы.

Завершаются запланированные на этот год работы по благоустройству монастыря Коренная пустынь. На пожертвования курян строители сделали террасу, благоустроили площадку у киоска на набережной и подходы к двум источникам. В зимнем храме завершена реставрация: сделана полная роспись стен и потолка, установлен новый иконостас, приобретено паникадило (центральная люстра). Храм полностью готов.

В Курске ведутся ремонтно-реставрационные работы в Воскресенской церкви. Здесь предстоит выполнить оштукатуривание стен, колонн и сводов, замонолитить полы, потом, если появятся средства, выложить гранитом.

В рамках соглашения с Министерством спорта РФ в 2014 году завершено строительство физкультурно-оздоровительных комплексов в Льгове и поселке Касторное. До конца декабря намечено также завершить реконструкцию административного здания под спортивный комплекс в поселке Прямицыно Октябрьского района.

Кроме этого, начато строительство ФОКа в Железногорске, а продолжается строительство спорткомплекса с универсальным залом и бассейном в поселке Кшенский Советского района. Оба эти объекта планируется сдать в эксплуатацию в 2015 году.

В рамках реализации ФЦП «Жилище» продолжаются работы на Шумаковском водозаборе. Работы осуществляется за счет средств федерального, областного бюджетов, муниципального бюджета г. Курска и инвестиций МУП «Курскводоканал». В настоящее время выполнена реконструкция 3-х км магистральных сетей.

Продолжается газификация региона: за девять месяцев введено в эксплуатацию 306 км газовых сетей. Всего намечено ввести 500 км, то есть 105,5% к уровню прошлого год. Также намечено перевести на газ четыре школьные котельные, провести реконструкцию котельных в поселках Солнцево, Золотухино и городе Льгове, построить котельные в поселках Касторное и Конышевка, сообщили в пресс-службе областной администрации.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть