Начать жизнь с нуля: беженцы с Украины ищут мира на курской земле

15.10.2014, 14.48 -

История семьи Антоновых немногим отличается от историй тысяч других беженцев. Все они бежали от войны, которая пришла в их дом и неожиданно перевернула все с ног на голову. Бросив почти все, взяв в дорогу только необходимое, они спасали самое главное — свою жизнь.

Денису и Анне Антоновым повезло. Они покинули свой родной город — Константиновку — еще в конце апреля. По сути, семье удалось вскочить в последний вагон уходящего поезда. «Выезжали мы буквально в последний день. Ехали сначала через наши блокпосты — ополченцев, они выпускали без проблем. В Харькове стояли блокпосты уже украинской армии. Там нас проверяли около четырех часов, допрашивали, задавали провокационные вопросы, вывернули все вещи. Но самое главное, мы успели. На следующий день Славянск был уже зажат в кольцо, и выехать было практически нереально», - рассказывает Денис.

Решение покинуть свой дом Антоновы приняли после того, как боевые действия переместились непосредственно в Константиновку (город находится в Донецкой области и в 30 км от Славянска). На тот период Денис и Анна проживали как раз недалеко от места, где шли бои. «Это был бой за телевышку, применялась тяжелая артиллерия, близлежащие дома были обстреляны. Слава богу, среди мирного населения никто не погиб», - вспоминает Денис.

Оставаться в городе смысла не было, считает наш собеседник. Политика, направленная на сближение с Европой, к тому времени начала приносить свои плоды: бюджетникам стали задерживать зарплаты, сняли все льготы, уровень инфляции резко вырос, подорожали услуги ЖКХ, бензин. А потому уезжать решено было в Курск, где у Анны живет родная тетя.

Возвращаться домой Антоновы не планируют. Сейчас они собирают документы, чтобы получить гражданство. Но, как признается Денис, победить бюрократическую систему и получить необходимые справки оказывается не так просто. Для этого он даже направил письмо в адрес губернатора Курской области, и только после этого дело сдвинулось с мертвой точки. «Заходишь в один кабинет, тебя направляют в другой, оттуда в третий и так до бесконечности. Никто разговаривать не хочет. Но после резолюции губернатора все изменилось: мне позвонили, предложили помощь», - рассказывает мужчина.

Сейчас Денис устроился на работу в Курске. Врач с высокой квалификацией и опытом работы пришелся ко двору в отделе страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Курского отделения Фонда социального страхования. Кстати, вакансию Денис нашел через службу занятости. «Я позвонил и в тот же день приехал на собеседование. Уже на следующий день меня взяли на работу. На Украине я работал в другой специфике, но тут коллеги во всем помогают, советуют. За месяц работы я даже уже побывал в своей первой командировке», - рассказывает собеседник нашего агентства.

Супруге Дениса повезло меньше — она пока не нашла место работы. Дело в том, что Анна по образованию экономист, в Константиновке она работала в банке, но в Курске и так переизбыток подобных кадров.

Открытым для семьи пока остается и жилищный вопрос. Супруги уже полгода живут у родственников, но надеются приобрести свое жилье. Однако пока это не представляется возможным, так как сейчас Денис и Анна все еще оформляют необходимые документы. «Два месяца я получал сертификат о прохождении медицинского освидетельствования. 27 июля документы были отправлены в Москву, и только 16 сентября пришел ответ. И так во всем. Конечно, много палок в колеса ставят наши законы. Чтобы получить какую-то бумажку, нужна временная регистрация, а где ее получить человеку, который в спешке собирал свои вещи и ехал в белый свет?  Все документы рассматриваются долгий промежуток времени. Минимум оформление занимает полгода», - разводит руками Денис.

А пока нет паспорта, закрыты все двери, это касается в частности и кредита, и ипотеки. А потому мечта о своем жилье пока остается только мечтой. Недавно до Антоновых дошли слухи о том, что беженцам будут давать квартиры в одном из новых микрорайонов Курска. «Я понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке. Но почему не обеспечить жильем хотя бы специалистов? Можно разработать программу, заселить людей и отдавать это жилье, например, после десяти лет работы. Я же не говорю про подарить, чтобы можно какое-то время отработать», - считает мужчина.

Но сейчас Антоновы продолжают жить у родственников. С друзьями с Украины супруги почти не общаются. «У тех, кто остался, глушат телевидение. Новости из России полностью блокированы. Телефон, интернет — все стоит на прослушках. Жена написала подруге, та сказала стереть это сообщение и не задавать вопросов, касающихся политической обстановки. Люди запуганы», - рассказывает наш собеседник.

А потому Денис и Анна пытаются начать все сначала в новой стране и забыть о тех страшных событиях, которые заставили их покинуть родной дом.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть