Курянам рассказали, почему многие дома еще не подключены к отоплению

07.10.2014, 17.15 -

Накануне, 6 октября, в городе Курске наступил отопительный сезон. По распоряжению главы городской администрации в дома местных жителей начали подавать тепло. Однако, судя по многочисленным жалобам курян, еще далеко не все перестали мерзнуть в своих квартирах. Почему отопление нельзя включить одновременно всем, а также на другие вопросы сегодня ответил генеральный директор ООО «Курская ТСК» Андрей Кулешов в рамках пресс-конференции.

Быстро не получится...

В этом году, как и в прошлом, в областном центре отопительный сезон начался раньше сроков в связи с продолжительным похолоданием. По данным ресурсоснабжающей организации, по состоянию на 6 октября к теплу были подключены 107 многоквартирных домов из 2 170 домов.

«Пуск тепловой энергии от нашей компании до домов жителей — это очень серьезное и непростое мероприятие. Мы не электрики, и не можем включить отопление, как свет, одним щелчком во всех домах. Поэтому подача тепла проводится поэтапно. Тепловая энергия поступает в дома от ТЭЦ по магистральным сетям и по внутриквартальным сетям. Подойдя к тепловому узлу дома или другого объекта, она распределяется по всем квартирам. При этом необходимо обеспечить циркуляцию тепла по дому и проконтролировать перепад температур», - разъяснил Андрей Васильевич.

Для того чтобы вся эта система заработала и не произошло коллапса, составляется график, в котором указывается, когда, в каком  микрорайоне, на какой улице, в каком доме будет включено отопление. Затем теплогенерирующая организация проводит собрания и инструктажи с представителями управляющих компаний. Именно поэтому в первый день отопительного сезона горячим батареям в своих квартирах смогли порадоваться небольшое количество курян.

К зиме готовы!

Отметим, что в течение лета специалисты Курской ТСК проводили ремонтные работы тепловых сетей и другого оборудования для того, чтобы местные жители не остались без тепла и горячей воды в холодное время года.

Так, был проведен капитальный ремонт одного турбоагрегата и четырех котлов ТЭЦ-1, ТЭЦ Северо-Западного микрорайона и ТЭЦ-4. Уже завершен ремонт газотурбинной №1 мощностью 45,3 МВт на ТЭЦ СЗР, а также 22 водогрейных и паровых котлов, двух котлов-утилизаторов, четырех турбоагрегатов и двух газовых турбин.

Также в период летней ремонтной кампании проводились гидравлические испытания тепловых сетей, по результатам которых было заменено более 12,6 км пришедших в негодность тепловых сетей и капитально отремонтированы 10,2 км трубопровода.

Еще был завершен капитальный ремонт порядка одного километра теплосети по улицам Павлуновского и Пучковка. Здесь были установлены новые сильфонные компенсаторы. На улице Энгельса проведена реконструкция 510 метров тепломагистрали с использованием современных изоляционных материалов.

В сентябре была проведена проверка готовности всех тепловых сетей Курск к новому отопительному сезону. 16 сентября теплогенерирующая компания получила паспорт готовности.

Тепло уходит, а должники остаются

По-прежнему наболевшей темой для ООО «Курская ТСК», как и для других поставщиков ресурсов, задолженность потребителей тепла и горячей воды перед компанией, которая в настоящее время составляет 1 млрд. 260 млн. 700 тысяч рублей. Самым большим должником остается МУП «Гортеплосеть» - 768 млн. рублей. Также в список крупных неплательщиков попали порядка 15 курских управляющих компаний, ТСЖ и ЖСК. Их долг перед ТСК составил в общей сложности более 218 млн. рублей.

Чтобы получить деньги за уже предоставленные ресурсы — горячую воду, тепло — организации приходится неоднократно судиться с должниками. В этом году специалисты ООО «Курская ТСК» подали 95 исков о взыскании дебиторской задолженности за тепловую энергию с УК. На сегодняшний день арбитражным судом Курской области удовлетворены три исковых заявления на общую сумму почти 6,5 млн. рублей.

«Из-за роста долгов страдает наш ремонтный фонд, а также зарплаты наших рабочих. За сумму накопившихся долгов можно было отремонтировать намного больше тепловых сетей. Поэтому хотелось бы напомнить курянам о необходимости своевременной оплаты за тепло и горячую воду», - отметил Кулешов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Таня (курск) - 08.10.2014, 09.38 -
а где узнать или куда позвонить,что бы узнать когда включать на большевиков отопление, ну очень холодно.
Редакция сайта - 08.10.2014, 09.40 -
Позвоните в свою управляющую компанию или ТСЖ.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть