Курские детские сады переходят на федеральные стандарты

03.10.2014, 17.24

Введение федеральных государственных стандартов в дошкольных учреждениях Курска обсудили на заседании Общественного совета при главе Администрации города.

Как сообщил председатель комитета образования г. Курска Сергей Белкин, федеральный государственный стандарт дошкольного образования разработан впервые в российской истории в соответствии с требованиями вступившего в силу 1 сентября 2013 года федерального закона «Об образовании в РФ». Дошкольное образование теперь выделяется в отдельный уровень, первую ступень общего образования. ФГОС дошкольного образования, главный принцип которого - «Деятельность ребенка должна быть максимально разнообразной», - окажет значительное влияние на работу дошкольных образовательных учреждений. Новая система координат, повлиявшая на формирование ФГОС дошкольного образования, призывает, прежде всего, ценить, а не оценивать ребенка. Теперь образование в дошкольных образовательных учреждениях рассматривается не как предварительный этап перед обучением в школе, а как самостоятельный важный период в жизни ребенка, как важная веха на пути непрерывного образования в его жизни.

По информации пресс-службы горадминистрации, переход на новый стандарт займет немало времени, предположительно - до декабря 2015 года. Разработчики стандарта утверждают, что в рамках этого периода никого не будут торопить. Детские сады полностью перейдут на новую систему работы только тогда, когда будут выполнены все требования для реализации стандарта: к структуре образовательной программы дошкольного образования, к условиям ее реализации, к результатам освоения программы, которая определяет содержание и организацию дошкольного образования. В программе разработчиками предложено пять образовательных областей: социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие, художественно-эстетическое развитие, физическое развитие.

Всего в Курске действуют 76 муниципальных дошкольных образовательных учреждений, которые посещают более 17800 малышей. В городе сложилась система видового разнообразия дошкольных образовательных учреждений, которая учитывает организацию жизнедеятельности детей с разным уровнем развития и здоровья.

Обязательное требование выполнение стандарта - оснащение предметно-практической развивающей среды. В соответствии с требованиями ФГОС, развивающая предметно-пространственная среда группы должна обеспечивать возможность общения и совместной деятельности детей и взрослых, а также возможности для уединения. Образовательное пространство группы должно быть оснащено средствами обучения, соответствующими материалами, расходными, игровым, спортивным, оздоровительным оборудованием, инвентарем.

ФГОС дошкольного образования большую роль отводят взаимодействию детских садов с родителями воспитанников. Они должны стать активными партнерами детского сада, что позволит создать единую образовательную среду и социальную ситуацию развития, необходимые ребенку. Без семьи нельзя создать развивающую среду, обеспечивающую формирование надлежащего уровня эмоций, воображения и общения.

В рамках реализации плана действий по введению федерального образовательного стандарта в течение 2013-2014 учебного года в Курске на базе детских садов №№70 и 115 была организована деятельность аппробационных площадок по введению ФГОС ДО.

Напомним, за последние три года в Курске построено пять детских садов: два - на пр-те Победы, два - на пр-те В. Клыкова и детский сад по ул. Мыльникова. За счет бюджетных средств города и области открыты после реконструкции четыре детских сада. Возобновили свою деятельность восемь групп в действующих садах, ранее использовавшихся не по назначению. Только в прошедшем году построено два детских сада, реконструированы детские сады №№87, 107, открыты дополнительно две группы в детском саду №116, на базе школы №22 созданы три группы для детей дошкольного возраста.

В 2014 году обеспечение местами детей в возрасте от 3 до 7 лет произойдет за счет ввода в эксплуатацию нового детского сада на пр-те А. Дериглазова, реконструкции трех детских садов по ул. Каширцева, пр-ту Ленинского комсомола, ул. Запольной, капитального ремонта школы №54 с дошкольным отделением. На 1 сентября очередь в детские сады составляла всего 900 человек.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 06.10.2014, 12.56 -
Переход на федеральные стандарты не мешает до сих пор не давать отопление в детских садах. Позорище....

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть