«Профессия актера не знает совершенства»: Заслуженный артист РФ Владимир Носик встретился с курскими зрителями

29.09.2014, 16.49 -

Известный советский и российский актер, заслуженный артист РФ Владимир Носик в минувшую пятницу провел творческую встречу со зрителями на малой сцене Курского драматического театра. Владимир Бенедиктович ответил на вопросы почитателей его творчества, рассказал о своей службе в Малом театре России, а также о том, что значит для него столь притягательная, но в то же время непростая актерская профессия.

В Малом театре Владимир Носик вот уже почти 20 лет. Актер признается, что очень любит его и благодарен судьбе за то, что его приняли туда на службу. В списке спектаклей, в которых задействован Владимир Бенедиктович, такие постановки, как «Конек-горбунок», «Царь Иоанн Грозный», «Свои люди — сочтемся!», «Дядя Ваня», «Ревизор», «Три сестры», недавняя премьера «Маскарад» и многие другие.

У Владимира Носика превеликое число и киноработ. Многие знают его по таким художественным фильмам, как «Эта веселая планета», «Дебют», «О бедном гусаре замолвите слово», «Самая обаятельная и привлекательная»... Первой кинокартиной для актера стал фильм «Иду искать» (1966). К слову, пока Владимир Бенедиктович учился во ВГИКе, он снялся в семи профессиональных картинах и в 11 учебных.

Как рассказал во время творческой встречи с курскими зрителями Владимир Носик, о выборе актерской профессии он никогда и не задумывался, хотя, по его словам, к искусству его все-таки «тянуло». «Впервые я вышел на сцену в детском саду в роли серого волка в сказке «Теремок», потом участвовал в театральном кружке, - делится актер. - Поступил в ПТУ, учился в школе рабочей молодежи... А потом решил: а почему бы мне и не попробовать?..»

При поступлении в институт юному Владимиру помог его брат — известный актер Валерий Носик. Когда Владимир признался Валерию, что хочет стать актером, тот был весьма удивлен. Однако он помог младшему брату выбрать отрывок, басню и стихотворение для поступления в вуз, несколько раз позанимался с ним. Как признается сам Владимир Бенедиктович, ему крупно повезло - он поступил в кинематографический институт на курс к Борису Бабочкину.

После окончания института Владимир Носик почти 25 лет прослужил в Театре Киноактера. Затем он пришел в Малый театр. «Считаю, что в эту профессию меня привело какое-то провидение, - рассуждает заслуженный артист. - Сложности всегда были. Ты должен расти от начала до конца, эта профессия не знает совершенства. Играя новую роль, ты совершенствуешься. С каждым образом, с каждым персонажем ты открываешь для себя что-то новое и интересное».

Настоящий актер, по мысли Владимира Носика, должен узнать о своем персонаже как можно больше. «Ты должен захватить зрителя, прежде всего объяснить ему, что твой персонаж из себя представляет, - рассказывает заслуженный артист. - Зритель бывает разным, и это надо знать. По зрителю, по его поведению, по реакции на происходящее можно определить настоящий успех театрального спектакля».

В беседе со зрителями актер также затронул такую важную тему, что есть театр и каково место зрителя в нем. «Театр — это один из институтов философии, - говорит Владимир Носик. - Если человек приходит в театр и начинает размышлять, то значит тот коллектив, который работал над этим спектаклем, достиг своей цели. Я считаю, это очень важно». Сопричастность зрителя к происходящему на сцене, по словам заслуженного артиста, очень важна.

Ссылка по теме: Здравствуй, Малый театр, или «Бенефис» Бориса Клюева в Курске

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть