Здравствуй, Малый театр, или «Бенефис» Бориса Клюева в Курске

26.09.2014, 14.00 -
Народный артист России Борис Клюев

Куряне в очередной раз встречают друзей — актеров Малого театра России, гастроли которого в эти дни проходят в столице соловьиного края. Почему друзей? Да потому, что вот уже третий год подряд приезд столичного театра становится настоящим праздником для курских зрителей, которые с нетерпением ждут своих кумиров. Впрочем, и сами актеры Малого театра признаются — в Курск они едут с особым удовольствием и всегда везут с собой «частичку своей души». О чем еще рассказали на встрече с местными журналистами гости из Москвы, читайте в нашем материале.

Дружба на века!

Впервые знакомство с курским зрителем состоялось в 2012 году. Тогда Малый театр привез в Курск три спектакля: «Горе от ума», «Правда хорошо, а счастье лучше» и «На всякого мудреца довольно простоты». В 2013 году на суд курян были представлены постановки «Последняя жертва» и «Тайны Мадридского двора». Что и говорить, гастроли прошли с огромным успехом! Сомнений нет — и в этом году Малый театр со своими спектаклями «Маскарад» и «Как обмануть государство» («Школа налогоплательщиков») произведет на курскую публику должное впечатление.

Как отметила на встрече с представителями региональных средств массовой информации генеральный директор Малого театра Тамара Михайлова, отрадно, что такие встречи уже становятся постоянными. «Правда, были в этом году сомнения — а вдруг мы вам надоели? Но наши коллеги убедили нас в том, что гастроли будут иметь успех. Получилось так, что на сегодняшний день проданы все билеты. Наверное, все-таки мы вам не надоели», - признается Тамара Михайловна.

Впрочем, как может надоесть один из старейших театров России, на сцене которого блистают такие актеры, как Элина Быстрицкая, Виктор Коршунов, Ирина Муравьева, Борис Клюев, Владимир Носик, Людмила Полякова, Лилия Юдина, Василий Бочкарев, Елена Харитонова, Борис Невзоров?!.. Художественным руководителем театра является народный артист СССР Юрий Соломин.

Примечательно, что коллективы Курского драматического театра и Малого театра России объединены именем великого русского актера Михаила Щепкина. До того как Михаил Семенович стал актером Малого театра, он играл на курской сцене, где, кстати, в 1805 году и дебютировал.

О «больших вершинах», нешуточных страстях и открытом сердце

В свой первый гастрольный день, по традиции, актеры Малого театра ответили на вопросы местных журналистов. На этот раз в центре внимания оказались народные артисты России Борис Клюев и Елена Харитонова.

Рассказывая о спектаклях, с которыми столичный театр приехал на гастроли в этом году, актеры в первую очередь указали на то, что именно в Курске состоится премьера одного из них - «Маскарада» Михаила Лермонтова. «И хотя спектакль еще не устоялся, он еще в поиске, и еще многие вещи нужно проверять, - делится Борис Клюев, - все же мы сочли нужным, чтобы премьера прошла именно у вас».

Спектакль о высоких страстях, коварстве и любви поставил режиссер Андрей Житинкин в художественном оформлении Сергея Бархина. Как рассказал Борис Клюев, это спектакль о любви, о том, как «большое сильное чувство могут убить, развалить сплетня и ревность».

С исполнителем главной роли согласна и актриса Елена Харитонова. «Здесь каждый персонаж страстен. Здесь каждый человек сходит с ума по-своему, - рассуждает народная артиска. - Признаюсь, я очень благодарна театру за то, что играю в этой постановке».

По признанию Бориса Клюева, это очень сложная пьеса, а роль, которую посчастливилось играть ему — роль Арбенина, - очень ответственная и трудная. «Для любого артиста это счастье сыграть такую роль, - говорит Борис Владимирович. - Спасибо театру, что он мне сделал такой подарок. Вы знаете, на Арбенина я даже никогда и не замахивался, даже в мыслях не было сыграть этого героя. Это весьма не простая роль. Всегда трудно преодолевать большие вершины».

Спектакль поставлен к 200-летию со дня рождения великого русского поэта и прозаика Михаила Лермонтова. Однако и лично для исполнителя главной роли — Бориса Клюева — этот спектакль тоже стал юбилейным. В этом году народный артист России отметил свой 70-й день рождения и 45-летие службы в Малом театре. «Получился вот такой вот бенефис Клюева. Если я останусь жив после всех этих четырех спектаклей, то считайте, что вам повезло. Ну а если нет, то всегда сможете говорить, что последний спектакль Клюева был в Курске», - шутит Борис Владимирович.

К слову, ради роли Арбенина актеру пришлось отказаться от ряда других предложений, в том числе и в кино. Про небезызвестного Николая Петровича из «Ворониных» поклонники сериала могут забыть, по словам Бориса Клюева, до мая следующего года точно. «Я пока от всего отказываюсь, потому что до тех пор, пока роль не встанет на свои ноги, я не могу ни о чем другом думать», - делится народный артист.

По его признанию, очень хочется, чтобы спектакль был действительно на высшем уровне, «без случайностей». Именно поэтому к работе над «Маскарадом» привлекались только настоящие профессионалы. Одним из них стал, к примеру, известный художник-модельер Вячеслав Зайцев. Борис Ключев лично сам пригласил его поработать над костюмами для постановки.

К слову, и в другой постановке - «Как обмануть государство» («Школа налогоплательщиков») - Борис Клюев также в главной роли. Это недавняя постановка режиссера Владимира Бейлиса – комедия о хитроумном проходимце Гастоне Вальтье, который пытается отучить жену смотреть на других мужчин весьма нестандартным способом.

Спектакль «Маскарад» куряне смогут увидеть 25 и 26 сентября, а «Как обмануть государство» («Школа налогоплательщиков») - 27 и 28 сентября. А сегодня, кроме того, на малой сцене Курского драматического театра состоится творческая встреча с заслуженным артистом России, актером Малого театра Владимиром Носиком.

Актеры с нетерпением ждут встречи с курскими зрителями. «Мы приезжаем с открытым сердцем. Мы хотим отдать вам частичку своей души, своего сердца. Спасибо зрителю, мы вам бесконечно благодарны», - добавляет в завершении Елена Харитонова.

Тем временем...

Актеры Курского драматического театра в эти дни гастролируют в Москве. В Малый театр России они привезли спектакли «Сирано де Бержерак», «Ромео и Джульетта», «Обыкновенная история» и «Мышеловка».

По словам генерального директора театра Тамары Михайловой, гастроли проходят достаточно успешно. «Много продано билетов. Надо сказать, в Москве на самом деле не очень просто театру себя зарекомендовать, но у Курского драматического театра уже есть свой зритель», - отмечает Тамара Анатольевна.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть