Как в Курске отпразднуют День города

24.09.2014, 12.03

25 сентября город Курск празднует свой очередной день рождения. Как обычно, по этому случаю в областном центре пройдут различные праздничные мероприятия. Напомним, 25 сентября станет выходным днем для сотрудников муниципальных учреждений, предприятий и организаций города, а также для студентов и школьников. О том, что ждет курян в этот день, читайте в нашем материале.

Крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная

Центральным событием 25 сентября, бесспорно, станет традиционный крестный ход с иконой Божией Матери «Знамение» Курская Коренная. Отметим, 22 сентября из Нью-Йорка святыню доставили в Курскую область — а именно в г. Железногорск. 23 сентября икону перевезли в Коренную пустынь, где она доступна для поклонения. 25 сентября из Коренной пустыни в Знаменский кафедральный собор Курска будет совершен традиционный крестный ход.

После божественной литургии в храме Рождества Пресвятой Богородицы монастыря Коренная пустынь начнется крестный ход. От Введенского храма г. Курска крестный ход начнет свое движение в 14.30. В 15.30 крестный ход пройдет через пл. Перекальского, где икону будут нести руководители региона. Подход к Воскресенско-Ильинскому храму г. Курска и Красной площади состоится в 16.00. С 16.10 до 16-30 пройдет молебен перед чудотворной иконой Божией Матери «Знамение» Курской Коренной на Красной площади города. С 16.30 25 сентября до 7.00 4 октября будет организован подход паломников для поклонения святыне в Знаменском кафедральном соборе.

1 октября с 10.30 до 18.00 чудотворному образу «Знамение» смогут поклониться пациенты областной детской клинической больницы на  ул. Кольцова, Курского областного онкологического диспансера на ул. Пирогова, онкологического центра в районе Магистрального проезда, а также Курского областного перинатального центра на пр. В. Клыкова, рассказали в пресс-службе губернатора.

4 октября в Знаменском соборе будет совершена божественная литургия, после чего икона «Знамение» покинет наш регион.

Какой праздник без концертов!

В честь Дня города для курян подготовили большую праздничную программу с концертами, конкурсами и другими развлечениями, сообщили в пресс-службе горадминистрации.

Так, до 30 сентября в библиотеке №9 (ул. Менделеева, 10) будет работать фотовернисаж «Родной земли краса», в ГМЦ «Гелиос» - фотовыставка «Мой Курск».

24 сентября в 10.30 в центре досуга «Мир» жителей города ждет «заочная» экскурсия «Курский край – сердце России». В11.00 и 14.00 на Триумфальной арке состоится экскурсия «Всегда на страже» по мемориальному комплексу «Курская дуга».

24 и 25 сентября в 11.00 в центре Курска будет организована пешеходная экскурсия по историческому центру города «Листая прошлого страницы…» 24 сентября 13.00 в актовом зале администрации Центрального округа пройдет интеллектуальная игра среди учащихся ссузов «Мой Курск – мой отчий дом».

24 сентября в 17.00 в парке Героев Гражданской войны будет организован проект «Летний парк чтения». В это же время на поляне по 11-му Щигровскому переулку – праздничная программа «Моя улица, мой двор».

В 18.00 24 сентября в филармонии пройдет VIII международный фольклорный фестиваль «Самоцветы».

25 сентября в 18.00 на Красной площади состоится театрализованный пролог праздника «Перелистав календаря страницы, тобою, город, мы гордимся». В это же время на Театральной площади — концерт детских и молодежных творческих коллективов «Новый формат».

На Красной площади в 18.30 начнется концерт творческих коллективов города «Феерия талантов», выступление участников международного фольклорного фестиваля «Самоцветы». В 20.00 курян приглашают на концерт мастеров российской эстрады. Завершится праздник в 21.00 праздничным фейерверком.

Напомним, 25 сентября в связи с празднованием Дня города и крестным ходом в Курске будет перекрыто движение.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Дмитрий (Столица Соловьиного Края) - 26.09.2014, 09.46 -
Не день города, а профанация! Все на работе, студенты все на учебе. Выходит праздник для "...сотрудников муниципальных учреждений, предприятий и организаций города.." Не могу понять, городская власть действительно этого не понимает или делает это намеренно?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть